Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июля 2011, 09:34 • Общество

Горничная с валютными фондами

Прокуроры уличили горничную Стросс-Кана во лжи

Горничная с валютными фондами
@ talkafrique.com

Tекст: Константин Кобяков

Следователи прокуратуры США считают, что горничная, обвинившая Стросс-Кана в попытке изнасилования, лжет. В деле появилась телефонная запись, на которой «жертва сексуального домогательства» обсуждает возможные выгоды от подачи иска против экс-главы МВФ. Оказалось, что на банковские счета скромной горничной отеля Sofitel за последние два года поступило 100 тыс. долларов.

Дело о сексуальном насилии, возбужденное в Нью-Йорке против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, находится на грани коллапса, пишет в пятницу газета New York Times.

Обвинение не верит тому, что истица говорит об обстоятельствах происшествия и о самой себе

«Несмотря на то, что судебная экспертиза нашла неопровержимые доказательства сексуального контакта между Стросс-Каном и горничной, обвинение не верит тому, что истица говорит об обстоятельствах происшествия и о самой себе», утверждают журналисты издания, ссылаясь на результаты встречи прокурорских работников с адвокатами экс-главы МВФ. На переговорах в четверг стороны обсуждали возможность снятия обвинений в уголовных преступлениях против Стросс-Кана.

Следователи обвинения обнаружили, что женщина, выставляющая себя жертвой сексуального насилия, имеет связи с людьми, замешанными в торговле наркотиками и отмывании денег.

По данным анонимных источников в прокуратуре, за день до инцидента со Стросс-Каном горничная говорила по телефону с мужчиной, арестованным по обвинению в хранении 400 фунтов (более 200 килограммов) марихуаны. Женщина обсуждала выгоды от предъявления экс-главе МВФ иска. Прокуратура располагает аудиозаписью этого разговора.

Следователи также отмечают, что собеседник горничной оказался в числе людей, которые в течение последних двух лет многократно перечисляли деньги на ее банковские счета в банках Аризоны, Джорджии, Нью-Йорка и Пенсильвании. В общей сложности истица оказалась довольно состоятельной женщиной – на ее депозитах аккумулировано около 100 тыс. долларов.

Расследование также показало, что горничная ежемесячно оплачивала счета пяти телефонных компаний, тратя на эти цели несколько сотен долларов. Сама женщина утверждает, что имеет только один телефонный номер, а депозиты на ее имя сделал ее жених.

Кроме темной истории со звонком в тюрьму, банковских депозитов и телефонных счетов следствие нашло еще один факт, подрывающий доверие к показаниям женщины против Стросс-Кана. В прокуратуре считают, что она обманула следствие, утверждая, что уже была жертвой изнасилования незадолго до подачи прошения о предоставлении места в американском приюте. Прокурорские работники, изучив ее анкету в указанном приюте, упоминаний об изнасиловании не нашли.

Следует отметить, что дело против Стросс-Кана строится в основном на показаниях самой горничной, заявившей о сексуальном насилии. Экс-глава МВФ утверждает, насилия не было – все произошло по обоюдному согласию. Данные следствия существенно подрывают позицию обвинения в суде: учитывая вскрывшиеся обстоятельства, оснований для доверия женщине становится все меньше.

В пятницу, 1 июля, в верховном суде Манхэттена будет рассмотрено прошение адвокатов бывшего главы МВФ об освобождении их подзащитного из-под домашнего ареста. Американская газета отмечает, что такое освобождение может стать знаком того, что обвинения против Стросс-Кана не будут поддержаны прокуратурой в суде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере-люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере.

Во вторник Доминику Стросс-Кану были предъявлены обвинения по семи пунктам, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений может грозить главе МВФ заключением на срок до 25 лет.

В судебных документах американского правосудия говорится, что в итоге Стросс-Кан может быть приговорен к 74 годам и трем месяцам лишения свободы, если его вина будет доказана.

Изначально Стросс-Кан по решению суда находился в исправительном комплексе «Райкерс-Айленд» (Rikers Island) в Нью-Йорке – одной из самых суровых тюрем мира. Однако 21 мая суд Нью-Йорка освободил бывшего директора-распорядителя МВФ из тюрьмы под залог в 1 млн долларов и поручительный платеж в 5 млн долларов, которые были внесены адвокатами.

После освобождения под залог Стросс-Кан временно поселился в Эмпайр Билдинг (Empire Building) в районе Нижний Манхэттен.

Напомним, после скандала и ареста Стросс-Кан написал заявление о своем уходе с поста директора-распорядителя МВФ и, по мнению французских СМИ, потерял все шансы стать президентом Франции. Сторонники французского политика даже заявляли, что сексуальный скандал был инициирован президентом Франции Николя Саркози, который опасался конкуренции со стороны Стросс-Кана на выборах.

..............