Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 июня 2011, 13:47 • Общество

Чтобы не взрывались

В России остановлена утилизация боеприпасов

Чтобы не взрывались
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В Министерстве обороны РФ в четверг сообщили, что глава ведомства Анатолий Сердюков решил приостановить все работы по утилизации боеприпасов в связи с последними ЧП в Башкирии и Удмуртии. Генштаб также опроверг информацию о том, что на складе под Ижевском хранились предназначенные для Венесуэлы боеприпасы, и назвал наиболее вероятную версию того инцидента.

Мораторий на взрывы

После завершения проверок на всех арсеналах и базах утилизация боеприпасов будет продолжена

В России временно запрещено утилизировать боеприпасы. Такое решение министр обороны РФ Сердюков принял в связи с последними ЧП на арсеналах в Башкирии и Удмуртии. Об этом в четверг сообщил заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов.

«В целях недопущения подобных случаев на других объектах решением министра обороны приостановлено выполнение работ по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах», приводит его слова РИА «Новости».

Причем это не все меры по предотвращению ЧП на арсеналах. «Созданы комиссии (в округах и на флотах) под руководством заместителей командующих войсками военных округов и флотов, осуществляется проверка фактического состояния дел, организация работ по хранению боеприпасов на арсеналах и базах, проводится переаттестация должностных лиц, в том числе гражданского персонала, на предмет профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности», сказал Герасимов. «После завершения проверок на всех арсеналах и базах утилизация боеприпасов будет продолжена», заметил он.

Кроме того, Герасимов заявил, что сгоревший и переживший взрывы боеприпасов 102-й арсенал в Удмуртии будет расформирован. «Этот арсенал не планировался к расформированию, но, учитывая произошедшее, рассматривается вопрос о его закрытии», уточнил представитель Генштаба. «Оставшиеся боеприпасы будут вывезены и размещены для хранения на других базах и складах Минобороны», приводит слова замначальника Генштаба «Интерфакс».

Уточнения сверху

Также Герасимов опроверг появлявшуюся ранее информацию о том, что на этом складе хранились боеприпасы, предназначавшиеся для поставки по контракту в Венесуэлу. «Насчет венесуэльского контракта я вам сразу скажу, что ничего подобного там не хранилось. Это исключено», заверил генерал-полковник.

Напомним, в минувший понедельник начальник УФСБ по Удмуртии Сергей Вертунов в ходе заседании штаба по ЧС в райцентре Малая Пурга сообщил, что на арсенале в Удмуртии находились только что произведенные боеприпасы, предназначенные для отправки на экспорт. «Снаряды, которые были изготовлены Ижмашем по венесуэльскому контракту, должны были быть отправлены туда, – сообщил он. При той температуре и том разлете снарядов вся эта партия подлежит проверке на дефекты. Может быть нанесен определенный и значительный ущерб заводу «Ижмаш», – предположил сотрудник спецслужб.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале этой недели также стало известно, что в связи с произошедшим к увольнению будут представлены начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа – начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения. Правда, позднее Министерство обороны опровергло эту информацию и попросило не делать подобных предположений до окончания проверки. А источник РИА «Новости» отметил, что ответственность за взрывы не может лежать на ГРАУ Минобороны. «Военные арсеналы в процессе реформирования Вооруженных сил РФ были переведены из центрального подчинения (ГРАУ) под начало окружного командования, а значит, ответственность за ЧП на 99-м и 102-м арсеналах в первую очередь лежит на командовании ЦВО и руководстве этих баз», – сказал он.

#{image=523487}В четверг же Минобороны не исключило возможности возбуждения уголовных дел в связи с пожаром на военном складе в Удмуртии против некоторых должностных лиц. В то же время оборонное ведомство обещает не наказывать предполагаемых виновников без разбора. «Что касается наказания виновных, мы не планируем делать это огульно. К дисциплинарной ответственности, а по результатам работы следственных органов, возможно, и к уголовной ответственности, будут привлечены те должностные лица, которые не выполнили возложенные на них обязанности, имея для этого все необходимые полномочия», подчеркнул Герасимов.

По его словам, специальная комиссия по расследованию ЧП, в которую входят представители Минобороны и Следственного комитета (СК), завершит работу в ближайшие дни. «На этой неделе мы до конца разберемся и завершим работу. Дисциплинарную ответственность должностных лиц, виновных в произошедшем, будет определять министр обороны, а уголовную СК», пояснил генерал-полковник.

Напомним, 3 июня президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что «придется снимать погоны» с должностных лиц Минобороны в связи с ЧП в Удмуртии и  Башкирии. «Два раза – это уже система. Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают все по-хорошему – два года было все нормально, – значит, придется опять погоны снимать», – сказал верховный главнокомандующий министру обороны Анатолию Сердюкову.

Универсальная версия

Говоря о возможной причине возгорания на удмуртском арсенале, Валерий Герасимов отметил, что, скорее всего, к ЧП привели нарушения требования пожарной безопасности.

Следственные органы рассматривают несколько версий причин, но «основной из них является нарушение требований пожарной безопасности, то есть человеческий фактор», цитирует Герасимова ИТАР-ТАСС.

Пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии в 30 км от Ижевска начались днем 3 июня. Около 30 тыс. человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов. По данным министерства здравоохранения Удмуртии, всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Два пожилых человека скончались от стресса, вызванного ЧП, но Минобороны считает некорректным связывать эти смерти напрямую с пожаром и взрывами. Один военнослужащий по призыву до сих пор числится пропавшим без вести. В четверг это в очередной раз подтвердил представитель Генштаба. «Среди военнослужащих пострадавших нет, пропал без вести один военнослужащий по призыву 102-го арсенала из пожарной команды рядовой Миниахметов», сказал Герасимов.

Комментарии экспертов

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Что касается призывов скорее утилизировать устаревшие снаряды и оружие, то я не согласен. <a href=http://actualcomment.ru/news/25780.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............