Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2011, 21:30 • Общество

Бутылочный след

По делу об отравлении россиян начались первые аресты

Бутылочный след
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

В ходе расследования гибели российских туристов от некачественного алкоголя турецкие власти задержали 22 человека, подозреваемых в изготовлении суррогатного вещества. Также изъята партия в 7 тысяч опасных бутылок, обнаруженных на складе в юго-восточном городе Мерсин. В России ждут от Турции итогов расследования.

В ходе расследования гибели российских туристов на курорте в Турции местная полиция изъяла 7 тысяч бутылок суррогатного алкоголя и задержала по подозрению в причастности к его изготовлению 22 человека. Об этом во вторник сообщило Анатолийское агентство. Склад с бутылками был обнаружен в городе Мерсин на юго-востоке страны.

Турецкие власти выслушали пожелания российской стороны и уже работают

Кроме поддельного алкоголя там находилось необходимое оборудование для производства отравы. Напомним, в ночь на 27 мая в районе города Бодрум в Турции во время организованного российской туристической компанией информационного тура группа турагентов и туристы других операторов вышли на яхте на прогулку по Эгейскому морю. Кто-то прихватил с собой спиртное. Из-за употребления некачественного алкоголя с содержанием метанола не менее 19 человек получили отравления различной степени тяжести, а четверо россиян скончались.

Сейчас в больницах Москвы и Антальи остаются двое россиян, об этом ИТАР-ТАСС рассказал руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. По его словам, состояние пострадавшей в Москве «удовлетворительное», а той, что в Анталье, – «тяжелое». Он напомнил, что еще в понедельник истек срок, в который турецкие власти «пообещали предоставить официальные результаты следствия». В свое время турки пообещали, что результаты расследования будут представлены еще 31 мая, в ходе заседания Российско-турецкой рабочей группы по туризму в городе Измире.

«Соответствующее письмо мы ждем сегодня к вечеру, сказал Мосеев.  Надеемся, что в нем будут даны конкретные результаты расследования и прописаны меры, которые собираются предпринимать турецкие власти в связи с этой трагедией».

Как ранее сообщали в Ростуризме, семьям погибших россиянок выплатят компенсации. «Соответствующие письма нами направлены в министерство культуры и туризма Турции», подчеркивали в ведомстве. По данному факту Следственный комитет России возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц». Дела объединены в единое производство.

Добавим, что турецкие власти готовы рассмотреть предложение российской стороны об увеличении срока безвизового пребывания российских туристов в Турции не менее чем до 60 дней.

В ближайшее время этот вопрос рассмотрит министерство культуры и туризма Турции с министерством иностранных дел страны. Сейчас россияне могут въезжать в Турцию на срок до 30 дней без виз – соответствующее российско-турецкое соглашение о взаимных поездках граждан вступило в силу 16 апреля 2011 года.

Предложение российской стороны увеличить срок пребывания туристов в Турции более чем на 30 дней было выдвинуто на заседании российско-турецкой рабочей группы по туризму в Измире.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Каганера, после отмены виз россияне лишились возможности оставаться в Турции на срок более 30 дней. По его словам, эта ситуация прежде всего отразилась на тех, кто приезжает в страну с детьми и снимает коттеджи или виллы на долгий срок.

«После вступления в силу российско-турецкого соглашения о взаимных поездках граждан возникло некое протокольное недоразумение. Турецкие власти выслушали пожелания российской стороны и уже работают над тем, чтобы исправить сложившуюся ситуацию и увеличить срок безвизового пребывания российских туристов в Турции до 60 дней», сообщил РИА «Новости» Олег Мосеев.

За период с января по апрель 2011 года более 350 тысяч россиян побывали в Турции, это на 56% больше показателей 2010 года.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
В интересах самих турецких властей довести расследование до конца и наказать виновных. <a href= http://actualcomment.ru/news/25669.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............