Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 июня 2011, 13:50 • Общество

Контрудар проверками

Минобороны назвало меры по защите арсеналов от ЧП

Контрудар проверками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назвал четыре проблемы, которые следует решить для обеспечения безопасности на арсеналах. Прежде всего, необходимо ввести максимально жесткий контроль. Его осуществление возложат на специальные комиссии, чьи проверки должны быть «внезапными и систематическими». И проверяющие будут нести личную ответственность за свои заключения.

Российское военное ведомство примет дополнительные меры для исключения сбоев системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов, заявил в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков, передает РИА «Новости».

Такие проверки будут систематическими и, безусловно, внезапными

Такое заявление Сердюков сделал на заседании коллегии Минобороны, которое понадобилось «из-за неблагополучного состояния системы взрыво-пожаробезопасности на складах, хранилищах и арсеналах вооружений, военной техники и боеприпасов. Такое положение дел вынуждает Минобороны срочно принять меры для наведения порядка и исправления ситуации», цитирует ИТАР-ТАСС сообщение оборонного ведомства.

Напомним, только за две недели конца мая – начала июня на арсеналах Минобороны РФ произошли два крупных инцидента. Первое ЧП случилось на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где 27 мая начался сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов. Тогда более ста человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, «не туда» бросил гильзу с капсюлем-детонатором. Возбуждено дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием»).

Еще один пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии в 30 км от Ижевска  начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, по последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека в зоне ЧП умерли от стресса. Один военнослужащий пропал без вести и  позднее был найден мертвым на территории арсенала.

Причинами ЧП в Удмуртии были названы несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами и «халатное отношение» управления Центрального военного округа и командования 102-го арсенала к выполнению прямых обязанностей. После расследования причин ЧП к увольнению были представлены несколько руководителей среднего звена Минобороны.

На состоявшемся в четверг заседании коллегии Сердюков заявил, что «нужно кардинально изменить подходы к обеспечению безопасности на всех объектах Минобороны, где хранятся боеприпасы». А для этого министр считает необходимым решить четыре проблемы: «человеческий фактор», «техническое обеспечение арсеналов баз и складов», «обеспечение жесткого контроля за безопасностью объектов» и «укрепление взаимодействия с местными органами власти».

Так, для обеспечения «жесткого контроля над безопасностью объектов» Минобороны Сердюков предлагает проводить проверки мест хранения боеприпасов. Этим займутся специальные комиссии министерства: «Такие проверки будут систематическими и, безусловно, внезапными», заявил глава Минобороны. При этом он пояснил, что руководители и члены комиссий оборонного ведомства будут обязаны нести всю полноту ответственности за эффективность своих заключений и выводы о состоянии безопасности объектов».

Следует отметить, что сейчас Минобороны продолжит утилизацию старых боеприпасов, которая была приостановлена после взрывов на 102-м арсенале. Как заявил на коллегии заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, в 2011 году ведомство намерено ликвидировать 1,7 млн тонн боеприпасов. При этом предполагается полностью расформировать десять баз хранения боеприпасов и складов, которые располагаются в крупных городах или вблизи населенных пунктов, передает «Интерфакс». На сегодня полностью вывезены запасы из семи арсеналов, и они подлежат расформированию, а до конца текущего года будет завершен вывоз из оставшихся трех.

Булгаков утверждает, что после этого в России останутся еще 17 подобных баз и складов. До конца 2011 года из них будут вывезены для уничтожения наиболее опасные боеприпасы: реактивные снаряды, ракеты и мины. Булгаков пояснил, что «вывод и расформирование этих арсеналов будут завершены в следующие годы».

..............