Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
12 июня 2011, 12:30 • Общество

Праздник для всех

Россияне отмечают День России

Праздник для всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

В воскресенье жители страны отмечают один из главных государственных праздников – День России. По всей стране пройдут народные гулянья и праздничные концерты. В этот же день как минимум десять городов отмечают свои дни рождения, так что там размах празднования будет особым. Кроме того, праздничное воскресенье совпало с Днем святой Троицы по церковному календарю.

В Москве в воскресенье запланированы более 20 крупных массовых мероприятий, в том числе праздничные митинги. В Кремле по традиции прошли торжественная церемония вручения государственных премий РФ и праздничный прием. Президент Дмитрий Медведев вручил премии в сфере науки и технологий, а также в области литературы и искусства.

В Царском селе проходит торжественное вручение подарочного короба, размеры которого достойны Книги рекордов Гиннесса

После этого президент дал торжественный прием в честь Дня России. Глава государства напомнил, через какие вехи прошла современная Россия за 21 год. По его словам, страна впервые во весь голос заявила о приверженности принципам демократии, о преимуществе прав человека и гражданина, о праве каждого на свободное развитие и особенно права на достойную жизнь.

«Именно ради этого, заметил президент, новая Россия начала строить демократическое правовое государство». Он также подчеркнул, что за эти годы не только коренным образом изменился общественный строй, экономика, уклад жизни наших людей. «Самое главное, что мы окрепли как страна и как единая нация», сказал глава государства.

Он отметил, что Россия с самого начала опиралась на регионы и укреплялась как федеративное государство. Такое устройство нашей страны и сегодня позволяет каждому региону эффективные способы решения своих и общенациональных задач, а наиболее успешные способы предлагать всей стране.

Вечером на Красной площади состоится грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады и легендарных рок-групп. Шоу должно завершиться красочным салютом. Организаторы шоу ожидают до 30 тысяч человек, не менее трети от этого числа составят молодые люди.

За безопасностью граждан в столице в День России проследят около 4 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Места проведения народных гуляний проверяют кинологи со служебными собаками, обученными поиску взрывчатки. Выставлены усиленные наряды милиции, которые обеспечивают общественный порядок. Кроме того, на дежурство в этих районах выйдут бригады скорой помощи, пожарные и спасатели МЧС.

#{image=526061}Кстати, в воскресенье после 17-летней реконструкции отрывает свои двери один из самых знаменитых столичных долгостроев Московский планетарий. Для широкой публики он станет доступен с 13 июня. Стоимость билетов составит от 150 до 500 рублей – в зависимости от выбранной программы. Планетарий будет работать каждый день с 10.00 до 21.00, передает ИТАР-ТАСС.

Обновленный планетарий оснащен по последнему слову астрономической техники и оптики. Помимо Большого звездного зала открыты новые зоны: Малый звездный зал, астрономическая площадка «Парк неба», две обсерватории с новейшим цифровым оборудованием, интерактивный музей «Лунариум», музей Урании, названный так в честь музы астрономии, а также 4D-кинотеатр.

Народные гулянья проходят и в других российских городах. Петербуржцы празднуют День России на Дворцовой площади. Вечером там начнется торжественный театрализованный пролог. Его сюжетная линия посвящена страницам истории России. В прологе примут участие лучшие вокальные и танцевальные коллективы Петербурга, сводный хор, Роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко, симфонический оркестр «Невский», ансамбль песни и танца казаков под руководством Александра Мукиенко, артисты петербургских театров. Особого внимания заслуживает музыкальное сопровождение пролога – в нем будут использованы произведения знаменитых русских композиторов Михаила Глинки, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Модеста Мусоргского и других.

По окончании пролога начнется концертная программа, вести которую поручено Николаю Баскову и Татьяне Веденеевой. В концерте примут участие звезды российской эстрады, в том числе Николай Басков, Олег Газманов, Владимир Девятов, передает «Балтинфо».

Также на берегах Невы в воскресенье стартует летний сезон проекта «Культура рядом». Первый гала-концерт пройдет в Муринском парке на проспекте Луначарского.

В Царском селе проходит торжественное вручение подарочного короба, размеры которого достойны Книги рекордов Гиннесса. Его жителям Царского села преподнесут деятели творческого объединения «Митьки» совместно с Царскосельским карнавалом. В церемонии вручения самого большого подарка ко Дню России принимают участие известные петербургские творцы Митя Шагин, Игорь Шаймарданов и Игорь Гаврюшкин.

Размеры «подарочка» составляют 60 метров в длину, 50 в ширину и 25 в высоту. На создание короба у художников и карнавальщиков ушли 5,5 км золотистого упаковочного материала. Подарочный короб, который возведен в новом микрорайоне Царского села, уже стал местной достопримечательностью: сотни горожан и туристов стремятся запечатлеть себя на фоне огромной «подарочной пирамиды».

#{image=526031}В Екатеринбурге главной площадкой празднования Дня России стал Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского. С полудня воскресенья в парке проходит фестиваль народной культуры «Путь времен».

Накануне Свердловская филармония при поддержке Администрации города Екатеринбурга провела на площади 1905 года гала-концерт Уральского академического филармонического оркестра и Симфонического хора филармонии, посвященный Дню России. Послушать музыку на открытом воздухе пришли около тысячи горожан, сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Празднование Дня России в Иркутске началось с торжественного митинга на площади у мемориала «Вечный огонь». С поздравлениями к жителям Иркутска обратились первые лица области и города.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» в знак преклонения перед подвигом сибиряков, отстоявших 65 лет назад независимость нашей Родины. В небо были запущены воздушные шары белого, синего и красного цветов, символизирующие российский флаг. В течение дня на разных площадках Иркутска пройдут праздничные концерты и выступления творческих коллективов города.

Челябинск отмечает праздник несколько скромнее. Возле кинотеатра «Знамя» запланирован концерт с участием местных исполнителей. На Алом поле уже второй день проходит турнир уличных видов спорта и творчества «Короли улиц»: соревнования по стритболу, брейк-дансу, выступления представителей хип-хоп культуры и художников граффити.

Стоит отметить, что в этот же день как минимум десять российских городов отмечают свои дни рождения. Мероприятия по случаю Дня города запланированы в Красноярске, Уфе, Саранске, Ульяновске, Перми, Ижевске, Кемерово и ряде других городов России. Самому младшему из них Комсомольску-на-Амуре исполняется 78 лет, самому старшему, Кирову, 637 лет.

Напомним, нынешняя дата памятна тем, что именно 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а в следующем году в этот же день состоялись всенародные прямые открытые выборы президента. Тогда победил Борис Ельцин, получивший 57% голосов избирателей.

Сам праздник установлен в 1992 году, свой «государственный» статус День независимости, как он тогда назывался, получил в 1994-м, а нынешнее название  в 2002 году. И хотя официально День России посвящен принятию Декларации о суверенитете, он напрямую связан и с формированием в России института президентства, которому в этом году исполняется 20 лет.

Нынешнее воскресенье оказалось праздником и по церковному календарю: это День святой Троицы, который отмечается на 50-й день после Пасхи в память о сошествии святого духа на апостолов. По православной традиции в этот день принято украшать дома и храмы ветвями березы, которая тоже считается символом России.

..............