Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 мая 2011, 09:16 • Общество

Разошлись культурой

Расследовано убийство Егора Свиридова

Разошлись культурой
@ fratria.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи передают обвинительное заключение по делу об убийстве Егора Свиридова на утверждение в прокуратуру. Они пришли к выводу, что избитые болельщики «Спартака» физически не могли противостоять напавшим на них уроженцам Дагестана. Названа и причина нападения на москвичей.

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Москве завершило расследование громкого уголовного дела об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и избиении его друзей, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Это, видимо, объясняется разницей в культурах поведения

В СК изданию сообщили, что на днях обвиняемые закончили читать материалы, собранные во время расследования, а после завершения действий по статье 217 Уголовно-процессуального кодекса, которая и регламентирует порядок ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами дела, следователям остается отправить обвинительное заключение на утверждение в прокуратуру.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы из травматического пистолета был убит футбольный болельщик Егор Свиридов. Несколько молодых людей, находившихся вместе с ним, были жестоко избиты.

По версии следствия, незадолго до драки Егор Свиридов встретился с друзьями в кафе для того, чтобы отметить свою предстоящую поездку на матч «Спартака» в Словакии. Компания болельщиков выпила довольно много спиртного – экспертиза обнаружила в крови Свиридова порядка 3 промилле алкоголя.

Выйдя из кафе, москвичи случайно встретились с группой кавказцев, которая начала провоцировать конфликт. Вспыхнувшая ссора переросла в драку. В результате стычки шестеро кавказцев жестоко избили спартаковских болельщиков, нанося им удары руками, ногами и бутылками из-под спиртного.

Один из нападавших – уроженец Кабардино-Балкарии Алан Черкесов выпустил всю обойму своего травматического пистолета в Егора Свиридова. По свидетельству очевидцев, лежавшего на земле москвича он добивал выстрелами в упор в голову, в результате чего 28-летний Свиридов скончался. «Никто из потерпевших из-за своего физического состояния после попойки не мог оказать реального сопротивления нападавшим», цитирует газета следователей.

Следствие подчеркивает, что пострадавшие болельщики «Спартака» не выкрикивали никаких националистических лозунгов. Не было у них при себе и фанатской атрибутики.

По мнению следствия, это доказывает, что никакого межнационального конфликта между группами молодежи не было, а уроженцы Кавказа устроили драку без каких-либо причин. «Это, видимо, объясняется разницей в культурах поведения», считают в Следственном комитете.

Напомним, практически сразу милиция задержала по этому делу шестерых уроженцев республик Северного Кавказа, но в тот же день пятеро из них вышли на свободу. Информация об этом вызвала массовое возмущение. 11 декабря на Манежной площади прошла акция памяти, в ходе которой начались массовые беспорядки.

Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, в том числе, первые лица государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев также заинтересовался мотивами действий следователей, отпустивших кавказцев после задержания. 20 декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту освобождения задержанных вместе с Черкесовым. В ведомстве отметили, что фигурант в деле еще не определен и подозревать кого-то пока рано.

А самих участников драки, только что отпущенных, тем временем вновь арестовывали по очереди. Так, 10 декабря задержали Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова. На следующий день был задержан 20-летний Артур Арсибиев. Пятый участник, уроженец Дагестана Акай Акаев, успел скрыться, но в новогодние праздники был обнаружен в Подмосковье и задержан. Позднее был схвачен и последний участник нападения уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев.

Аслану Черкесову предъявлено обвинение по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»). Остальные нападавшие обвиняются по ст. 115 УК РФ («Побои») и ст. 213 («Хулиганство»).

Адвокаты обвиняемых намерены в суде держаться версии о том, что болельщики «Спартака» первыми напали на их подзащитных, а Алан Черкесов совершил убийство, превысив пределы допустимой самообороны.

Комментарии экспертов

Михаил Романов, директор по исследованиям Агентства социальных технологий «Политех»
Молодежь достаточно толерантна, но мы имеем дело с неприятием хамства в обществе. <a href= http://actualcomment.ru/news/25254.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............