Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 мая 2011, 15:45 • Общество

Погоны и поборы

Сердюков распорядился выявить случаи незаконного сбора денег

Погоны и поборы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Анатолий Сердюков в четверг распорядился провести проверки во всех частях Минобороны. Основная цель – выявить случаи незаконного сбора денег с военнослужащих. По словам экспертов, премирование подчиненных сейчас в большей степени зависит от командования части, поэтому проверка будет непростой.

Глава Минобороны России поручил провести в воинских частях комплексные проверки, чтобы выявить случаи незаконных сборов денег с военнослужащих, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

В любом случае роль руководства части при распределении премий – определяющая

«При выявлении случаев поборов с подчиненных все без исключения виновные должностные лица понесут установленную законодательством Российской Федерации ответственность», – говорится в сообщении Минобороны.

Чтобы офицеры могли заявить о фактах поборов, на сайте Минобороны созданы «электронные приемные» главкомов видами Вооруженных сил РФ, командующих родами войск, военных округов. «Сюда могут обратиться военнослужащие независимо от подчиненности, занимаемой должности и звания, а также их родственники и члены их семей», – указывают в военном ведомстве.

Руководство Минобороны обещает, что изложенная в обращениях информация о злоупотреблениях будет в обязательном порядке рассматриваться и проверяться.

Причиной этого приказа стали результаты проверки по факту обнародованной в Интернете жалобы старшего лейтенанта Игоря Сулима, который заявил, что командование его части систематически обирает офицеров. По его словам, руководство в/ч 21146 выплачивало премии только тем подчиненным, которые соглашались передавать часть полученных денег командованию части.

«С января месяца 2010 года командиром в/ч 21146 полковником Ковальским Э. В. до командиров подразделений была доведена неофициальная информация о суммах, которые подразделения обязаны выплачивать ежемесячно при получении премии. Данная информация нигде не фиксировалась, однако в приватных беседах с личным составом других подразделений были выяснены конкретные суммы, которыми были обременены как летный состав части, так и технический, а также и военнослужащие частей обеспечения», – говорится в открытом письме лейтенанта.

Поясним, что ежемесячные премии офицерам Минобороны выплачиваются в соответствии с приказом МО РФ № 400-А, вступившим в силу с 1 января 2010 года. Этот документ определяет виды частей, которые имеют право на получение дополнительных денежных средств. В основном это офицеры ВВС и ПВО, частей радиоразведки, Ракетных войск, а также частей, «набравших по результатам проведенных в установленном порядке инспекторских и итоговых проверок наибольшую сумму баллов согласно прилагаемым критериям».

Однако в приказе не сказано, как премии распределяются внутри части. В таких условиях дополнительные выплаты офицерам целиком зависят от порядочности высшего руководства подразделения.

«У военных все просто: командир по уставу – главный, ему и решать. Приказы, как известно, не обсуждаются», – прокомментировал роль командира части в распределении премий газете ВЗГЛЯД адвокат Антон Соничев.

«В любом случае роль руководства части при распределении премий – определяющая. Без приказа командира никто дополнительных выплат не получит», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД председатель общественной организации содействия правовой и социальной защите военнослужащих и членов их семей «Сыновья» Сергей Ушаков.

Напомним, проверка Военной прокуратуры выявила, что старший лейтенант Сулим говорит правду, а руководство в/ч 21146 свои полномочия использует своеобразно. Против командира воинской части полковника Эдуарда Ковальского и его заместителя по воспитательной работе полковника Сергея Сидоренко возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных  полномочий»).

По версии следствия, с 2010 года эта пара командиров успела незаконно присвоить 2 млн рублей.

..............