Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 мая 2011, 20:03 • Общество

Как полетит «Лайнер»

Эксперты рассказали о новой ракете "Лайнер"

Как полетит «Лайнер»
@ annews.ru

Tекст: Роман Крецул

«Есть мнение, что у новой ракеты улучшена система разведения боеголовок, возможно, увеличен забрасываемый вес». Такими словами эксперты оценили, каким именно образом была модернизирована уже давно стоящая на вооружении морская ракета «Синева». Ее новая модификация «Лайнер» была испытана в начале недели.

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева (Миасс, Челябинская область) объявил об успешных проведенных испытаниях новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) морского базирования «Лайнер».

#{weapon}«20 мая 2011 года в 18.50 мск по программе государственных летных испытаний (тема «Лайнер») с борта стратегической атомной подводной лодки Северного флота «Екатеринбург» был произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Лайнер» из акватории Баренцева моря по боевому полю «Кура», расположенному на полуострове Камчатка», – говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Между тем в Минобороны РФ заявили ранее, что в этот день с АПЛ «Екатеринбург» была запущена принятая на вооружение в 2007 году ракета «Синева», разработанная ГРЦ им. Макеева.

«Пуск осуществлен из акватории Баренцева моря с борта атомной подлодки «Екатеринбург» из подводного положения. В расчетное время боевые блоки ракеты «Синева» достигли полигона «Кура» на Камчатке», – сообщили в военном ведомстве в пятницу.

БРПЛ «Лайнер» разработана ОАО «ГРЦ Макеева» и изготовлена ОАО «Красноярский машиностроительный завод», информирует пресс-служба.

Источник «Интерфакса» в ОПК сообщил, что «Лайнер» является продуктом глубокой модернизации ракеты «Синева».

«Благодаря существенным доработкам удалось улучшить ряд тактико-технических характеристик «Синевы». В итоге у ракеты «Лайнер» появились новые возможности по преодолению противоракетной обороны противника», – сказал он.

По словам источника, «Лайнер» отличается от «Синевы» массой и мощностью боевых блоков. «Синева» имеет дальнейший модернизационный потенциал», – отметил он.

Источник уточнил, что работы по проекту «Лайнер» были начаты в 2007 году.

«О существовании этой ракеты было известно – ГРЦ Макеева упоминал ее в своих отчетах, но без детализации, что это такое, – рассказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. Деталей по программе в открытом доступе нет. Есть мнение, что у новой ракеты улучшена система разведения боеголовок, возможно, увеличен забрасываемый вес».

«Судя по всему, улучшена система противодействия ПРО – шары, которые выбрасываются и имеют такое же отражение на экранах радаров, маневрирующие боеголовки и т. д.», – продолжил он.

Что касается массы и мощности боевых блоков, то масса, по мнению эксперта, может отличаться не сильно, «габариты в любом случае те же самые, потому что иначе она не вошла бы в шахту лодки проекта 667 БДРМ. Мощность блока вполне могла быть увеличена, потому что технических препятствий к ее изменению нет».

Андрей Фролов согласился с тем, что «Синева» имеет дальнейший модернизационный потенциал. «На сегодняшний день это самая новая система в российском флоте. Более того, на момент принятия первой модификации этой ракеты в середине 80-х она была одной из более доведенных в истории, это вершина в семействе жидкостных ракет. Эта ракета показала свою надежность, она серийно выпускается, более того, еще в 2008 году была информация, что заказ на нее размещен до 2014 года», – сказал он.

Что касается сроков, которые еще прослужит ракета и ее модификации, то здесь, по словам эксперта, многое зависит также и от носителей. «Все лодки проекта 667 БДРМ прошли ремонт, думаю, еще 10–15 лет они должны прослужить», – заключил он.

Ракета РСМ-54 «Синева» (по классификации НАТО – SS-N-23 Skiff) – российская трехступенчатая жидкостная баллистическая ракета подводных лодок третьего поколения. Принята на вооружение 9 июля 2007 года. Используется в пусковых комплексах Д-9РМУ2, размещаемых на стратегических подводных крейсерах проекта 667 (БДРМ) «Дельфин».

Дальность полета ракеты – более 10 тысяч километров.

Предыдущий учебный пуск «Синевы» был произведен в апреле 2011 года также с АПЛ «Екатеринбург».

..............