Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 мая 2011, 09:09 • Общество

Первая улика

Получена прямая улика против Стросс-Кана

Первая улика
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Экспертизы, проведенные в ходе расследования дела по обвинению бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана в сексуальном насилии, дали первые результаты. Они не в пользу чиновника, но бывший кандидат в президенты Франции по-прежнему отрицает свою вину.

Образцы ДНК бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана совпадают с генетическим материалом, обнаруженным на одежде горничной, обвинившей финансиста в сексуальном насилии, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на агентство Associated Press.

Защита Стросс-Кана планирует строить свою линию в суде на версии о сексе по обоюдному согласию

По данным издания Wall Street Journal, анализы спермы с одежды горничной уже полностью завершены, и их результаты говорят не в пользу Стросс-Кана. Однако адвокаты бывшего главы МВФ уже заявили в суде, что свидетельства по этому делу «не согласуются с версией о насильном принуждении». Издание интерпретирует эти слова в том смысле, что защита Стросс-Кана планирует строить свою линию в суде на версии о сексе по обоюдному согласию.

Впрочем, горничная уже опровергла заявления о том, что интимная связь со Стросс-Каном у нее была добровольной.

Во вторник британская Daily Mail опубликовала обращение Стросс-Кана к своим коллегам из МВФ, сообщает телеканал Россия 24. В письме, отправленном по электронной почте, Кан воздает должное профессионализму сотрудников и подчеркивает, что в отставку он ушел, дабы не компрометировать организацию. Кроме того, Стросс-Кан в очередной раз заявил о своей невиновности и готовности отстаивать свою позицию в суде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере-люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере.

Во вторник Доминику Стросс-Кану были предъявлены обвинения по семи пунктам, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений может грозить главе МВФ заключением на срок до 25 лет.

В судебных документах американского правосудия говорится, что в итоге Стросс-Кан может может быть приговорен к 74 годам и трем месяцам лишения свободы, если его вина будет доказана.

Изначально Стросс-Кан по решению суда находился в исправительном комплексе «Райкерс-Айленд» (Rikers Island) в Нью-Йорке – одной из самых суровых тюрем мира. Однако 21 мая суд Нью-Йорка освободил бывшего директора-распорядителя МВФ из тюрьмы под залог в 1 млн долларов и поручительный платеж в 5 млн долларов, которые были внесены адвокатами.

После освобождения под залог Стросс-Кан временно поселился в Эмпайр Билдинг (Empire Building) в районе Нижний Манхэттен.

По данным информагентств, бывший глава МВФ ни под каким предлогом не имеет права выходить из дома. После того как квартирный вопрос Стросс-Кана будет решен окончательно и бывший глава МВФ переедет на постоянную квартиру, где он будет жить до окончания судебных разбирательств, он сможет покидать свое жилье только для встреч с адвокатом, визитов к врачу, посещения заседаний суда и еженедельной религиозной службы. При этом он обязан будет уведомить прокуроров о своих планах как минимум за шесть часов.

Охраняет бывшего главу специализированная частная фирма Stroz Friedberg, сформированная преимущественно из бывших сотрудников ФБР. Каждый шаг Стросс-Кана фиксируют камеры наблюдения, на него надет электронный браслет, который будет показывать местонахождение владельца. Родственникам и знакомым арестанта можно беседовать с ним по телефону и навещать его.

Напомним, после скандала и ареста Стросс-Кан написал заявление о своем уходе с поста директора-распорядителя МВФ и, по мнению французских СМИ, потерял все шансы стать президентом Франции.

..............