Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2011, 14:01 • Общество

С сожалением и спецсигналом

С машины Никиты Михалкова сняли мигалку

С сожалением и спецсигналом
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Кинорежиссер Никита Михалков написал письмо с просьбой освободить его от обязанностей главы Общественного совета при Минобороны РФ. По некоторым данным, этому предшествовало решение министра отобрать у него спецсигнал. Однако сам режиссер опровергает связь отставки с мигалкой и объясняет ее причинами духовного порядка.

В понедельник появилась информация о том, что кинорежиссер Никита Михалков в ближайшее время покинет должность главы Общественного совета при Минобороны.

#{image=507594}«В рамках ротации и обновления совета при Минобороны сейчас в этом органе проходят оргштатные мероприятия, численность совета сократилась почти в два раза примерно с 60 до 30 человек», – сообщил источник «Интерфакса» в Минобороны.

По его словам, «было принято также решение снять спецсигнал с машины Михалкова, который был предоставлен ему военным ведомством». Источник отметил, что после этого от режиссера поступило письмо о выходе из состава совета. «В результате было принято взаимоприемлемое решение, и сейчас ведутся консультации по будущей кандидатуре председателя совета при Минобороны», – сказал источник.

В СМИ также сообщались подробности того, как режиссер, узнав, что министр лишил его мигалки, поставил ультиматум, который Минобороны не приняло.

Однако в направленном Михалковым письме, обнародованном в понедельник, называются другие причины, побудившие его покинуть свой пост. В «плоде довольно долгих колебаний и раздумий» режиссер сетует на то, что в последние годы неправильно проводятся военные парады, а в военных учебных заведениях не воспитывают воинский дух.

«Отсутствие суворовцев и нахимовцев в числе тех, кто 9 мая 2010 года проходил торжественным маршем перед руководителями государства, ветеранами и зарубежными гостями (а фактически – перед всей мировой общественностью) на юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвало у наших граждан, и особенно у ветеранов, недоумение и разочарование.

И это притом что в парадных расчетах, марширующих по Красной площади, были представлены воинские контингенты стран участниц НАТО!

Мои попытки от имени Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации убедить руководство Минобороны, что эта акция демонстрирует нарушение преемственности офицерского корпуса, его слабость, а в конечном итоге – слабость Российской Армии, не возымели никакого результата», – цитирует текст «Комсомольская правда».

«Решив после этого поближе ознакомиться с планами военного обучения в Российской Армии и проанализировав некоторые факты, я пришел к заключению, что в действующей сегодня модели военного обучения практически полностью отсутствует то, что называется воспитанием воинского духа, основанным на исторической преемственности, кодексе офицерской чести, достоинстве, преданности и жертвенности.

Другими словами – налицо постепенная демилитаризация военного обучения, а как следствие – и Российской Армии. Надежда на то, что «я им плачу деньги, а они меня за это защищают», применительно к русскому национальному характеру является химерой!» – продолжает Михалков.

По его мнению, нынешний парад 9 мая «стал ярчайшей иллюстрацией потери уважения и достоинства».

«Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением», – заключает Михалков.

#{smallinfographicright=449300}Позднее кинорежиссер опроверг сообщения о том, что его отставка каким-либо образом связана с мигалкой. «Мое письмо на имя министра обороны Анатолия Сердюкова было написано еще 16 мая, – подчеркнул он.  Я сам прошу освободить меня от этой должности. Решение о снятии меня с поста председателя я оспаривать не буду», заявил Михалков.

Официальный представитель военного ведомства полковник Игорь Конашенков заявил в понедельник, что просьба Михалкова будет выполнена в ближайшие дни.

«В соответствии с п. 2 ст. 30 регламента Общественного совета заявление Никиты Михалкова будет обсуждено и удовлетворено членами совета на ближайшем его заседании», анонсировал он. По словам представителя ведомства, в настоящее время в Минобороны обсуждаются возможные кандидатуры на должность председателя Общественного совета при Минобороны как из числа его членов, так и наиболее авторитетных представителей общественности.

По словам Конашенкова, в Минобороны заявление Михалкова «вызвало сожаление, так как на этом посту Никита Сергеевич сделал многое для воспитания воинского духа и воссоздания исторической преемственности лучших традиций российского офицерского корпуса, а также доведения до широкой общественности сути и необходимости преобразований в армии и на флоте».

Никита Михалков отказался от поста главы общественного совета при министерстве обороны РФ. Как вы думаете, почему?



Результаты
23 комментария

«Этому способствовали его активная жизненная позиция, незаурядные личные качества и заслуженный авторитет в обществе и Вооруженных силах», заявил представитель Минобороны.

Герой России, главнокомандующий ВВС – замминистра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин заявил по этому поводу в интервью газете ВЗГЛЯД, что новость об отставке Михалкова его «порадовала».

«Если уж мы создали Общественные советы, совершенно непонятные мне как кадровому офицеру, прослужившему 40 календарных лет, то надо подбирать туда достойных людей, особенно на пост председателя. Потому что устроили такую говорильню вокруг этой злосчастной мигалки, как будто больше не о чем говорить. Дело-то не в мигалке, а в личности председателя! Неужели наша Россия еще интеллектом настолько слаба, что нельзя подыскать более достойного человека на должность председателя Общественного совета, тем более когда Министерство обороны реформируется?» – сказал он.

Отметим, спецсигналы на машине Никиты Михалкова не первый раз становятся темой публикаций о режиссере. В сентябре прошлого года Генпрокуратура пришла к выводу, что мигалка на его автомобиле установлена в нарушение законодательства. Министр обороны Анатолий Сердюков в декабре 2008 года утвердил перечень должностных лиц, на автомобили которых возможна установка спецсигналов. Генпрокуратура выяснила, что автомобиль принадлежит Министерству обороны и имеет номер А 375 МР97. Машина предназначена для деятелей Общественного совета при военном ведомстве, куда входит около 50 человек, в том числе и Михалков, и предоставлена «Российскому фонду культуры».

Однако проверка надзорного ведомства показала, что это решение выполнено с нарушением правительственного постановления «О специальных световых и звуковых сигналах». Но в декабре Никита Сергеевич приехал на очередное заседание Общественного совета Минобороны на машине со спецсигналом. В Минобороны и Генпрокуратуре объяснить ситуацию не смогли.

Между тем источник РИА «Новости» сообщил в понедельник, что новый глава совета спецсигнала не получит. «Принятое решение о снятии проблескового маячка с машины Михалкова отменяться не будет, – сказал он. – И новый председатель совета такой привилегии тоже иметь не будет».

Общественный совет при военном ведомстве создан под руководством Минобороны и, по словам его главы Анатолия Сердюкова, занимается «решением актуальных проблем армии и флота». Члены совета занимаются поддержкой военнослужащих всякими разными способами – дают концерты, проводят культурные мероприятия. Например, ими была организована культурная программа «Миротворцы России – надежда Кавказа», в ходе которой были проведены несколько концертов в Чечне. Совет также занимается поддержкой ветеранов и членов их семей.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В данном случае Михалков поступает как профессиональный, очень грамотный пиарщик, и подобный поступок уже не первый в его активе. <a href=http://actualcomment.ru/news/24905.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............