Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
21 мая 2011, 14:10 • Общество

Нажились на Боге

Американцы все еще ждут сегодня конца света

Нажились на Боге
@ whmsoft.net

Tекст: Екатерина Поспелова

Тысячи прихожан христианских сект в США ждут Судного дня, который должен наступить в субботу. Именно на 21 мая назначил проповедник из Калифорнии Гарольд Кэмпинг Конец света. Однако шумиха по этому поводу, затронувшая и Москву, больше напоминает умелую рекламную акцию Family Radio, возглавляет которую Кэмпинг.

Евангелист, бывший инженер, а ныне радиоведущий и директор религиозной радиовещательной организации Family Radio Гарольд Кэмпинг давно определил концом света дату 21 мая 2011 года. В этот день произойдет второе пришествие Иисуса Христа на Землю.

Бедные люди: сколько раз их уже обманывали, а они опять и опять поддаются на эту глупость!

Проповедник утверждает, что все праведники вознесутся на небо, а грешники останутся на Земле, где их будет ждать ряд разрушительных стихийных бедствий: землетрясения, бури, наводнения. Апокалипсис завершится полным уничтожением планеты ровно через пять месяцев 21 октября 2011 года.

Кэмпинг максимально скрупулезно подошел к подготовке своего «прогноза»: сообщается даже точное время, когда состоится Страшный суд в 18.00. При этом не имеет значения часовой пояс конец света постепенно прокатится по Земле. Проповедник называет и приблизительное число праведников, которые спасутся – 3% от населения планеты, то есть 200 млн человек. Остальные 6,5 млрд жителей Земли попросту исчезнут.

Дело в том, что господин Кэмпинг - приверженец аннигиляционизма. Согласно этому учению, судьба всех грешников и неверующих это не попадание в ад, а прекращение существования в какой-либо форме.

По времени появления пророчество Кэмпинга совпало с многочисленными сообщениями о случаях гибели в различных частях мира большого количества птиц и рыб. Это, по мнению сектантов, является подтверждением предсказаний, содержащихся во входящей в Библию Книге пророка Осии. В ней говорится о засухе, когда в небе пропадут птицы, а в воде рыба. Прокатившиеся в начале года по странам Северной Африки и Ближнего Востока массовые волнения, войны в Афганистане, Ираке и Ливии, а также землетрясение в Японии, торнадо и масштабные наводнения в США служат, по мнению американского проповедника и его последователей, очередным доказательством точности пророчества.

Напомним, что в начале этого года мировая пресса пестрела информацией о массовой гибели птиц, которая наблюдалась в разных уголках планеты.

Так, порядка 80 голубей были найдены мертвыми в Канаде. Это случилось в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор (провинция Квебек) в январе.

«Произошло нечто необычное, и мы относимся к этому серьезно, однако считаем, что повода для тревоги нет», – заявил представитель министерства охраны окружающей среды провинции Квебек Николя Бежи, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Подобные случаи ранее были также зафиксированы в США, Швеции и Италии. Ученые пока не могут убедительно истолковать причины явления. Некоторые биологи говорят, что в дикой природе случаи массовой гибели птиц нередки. Как правило, они происходят над морями во время длительных перелетов или вдали от густонаселенных мест и остаются незамеченными.

Стоит отметить, что нынешний конец света не первый для американского проповедника. В 1992 году он уже предсказывал, что светопреставление случится 15 сентября 1994 года. Однако когда этого не произошло, Кэмпинг занялся проверкой своих вычислений, которые он основывает на нумерологическом изучении Библии, и объявил новую дату. По словам Кэмпинга, собранные им «новые свидетельства ясно указывают на то, что пророчество сбудется в этом году».

Москвичей тоже попугали (фото: gazeta13.ru)

Москвичей тоже попугали (фото: gazeta13.ru)

Отметим, что американская радиостанция Family Radio вещает на более чем 30 языках в десятках стран мира. Последователи Кэмпинга заполонили США и другие страны тысячами рекламных щитов. Причем почти одновременно рекламные щиты появились и во многих городах РФ: в Кирове, Красноярске, Омске, Перми, Волгограде, Казани, Новосибирске, Рязани, Москве... Все постеры идут под логотипом Family Radio, что крайне похоже на умелую рекламную акцию.

«Господь грядет 21 мая 2011. Так утверждает Библия», гласит надпись на плакате. Ниже приводится неточная цитата из книги пророка Ионы: «...Крепко вопияли к Богу о Его милости».

Вместе с тем христианские секты всерьез взялись за донесение пророчества до населения. Тема широко обсуждается в СМИ, в частности на американских религиозных радиостанциях и телеканалах, а также в Интернете. Последователи Кэмпинга не ограничились простым проповедованием на улицах они даже выкупили рекламные площади с тем, чтобы поведать людям о приближении грядущего Апокалипсиса. В последние дни в одном только Нью-Йорке появились несколько десятков рекламных щитов, на которых красуется дата 21 мая 2011 года. Подобные плакаты сейчас можно увидеть во многих городах мира, в том числе в России, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, атеисты попытались, напротив, использовать сообщение о конце света в рекламных целях своих услуг. Так, к примеру, в США появилась новая услуга: расторопные атеисты предлагают позаботиться (небезвозмездно) о питомцах верующих людей в случае, если 21 мая действительно случится Апокалипсис и их хозяева вознесутся на небо.

Как сообщает британский сайт «Orange», некоторые сердобольные атеисты решили «взять эту ношу на себя» и позаботиться об осиротевших домашних любимцах, основав компанию «Вечно привязанные к земле питомцы».

«Вы посвятили свою жизнь Иисусу. Вы знаете, что спасены. Но когда настанет конец света, что же станет с Вашими любимыми домашними животными, которые останутся одни?» говорится на сайте компании.

На это предложение уже откликнулись 259 человек: все они, согласно сообщению, заплатили по 135 долларов за первого питомца и по 20 долларов за каждого следующего.

Все, кто собирается спасать домашних животных после конца света, являются закоренелыми атеистами и верят, что останутся жить на земле после 21 мая, в то время как христиане будут «вознесены на небо».

Известный же богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов призвал не поддаваться на уловки тех, кто утверждает, будто знает точную дату конца света. «Все эти разговоры о годе, дне и тем более часе конца света не имеют под собой никаких оснований ни в Священном Писании, ни в Священном Предании Церкви», заявил он «Интерфаксу».

По словам собеседника агентства, возбуждение вокруг конца света всегда было особенно сильно у сектантов, «многие из которых неоднократно говорили о втором пришествии Христа, но когда их «пророчества» не сбывались, «они начинали фантазировать: Христос сошел на такую-то планету и так далее».

«Бедные люди: сколько раз их уже обманывали, а они опять и опять поддаются на эту глупость!» говорит богослов.

При этом он указывает на то, что сама идея второго пришествия сильна в людях с самого начала христианства, а апостолы писали, что это произойдет «скоро».

«Но в Новом Завете отчетливо сказано, что «у Господа один день как тысяча лет и тысяча лет как один день». Поэтому слово «скоро» ни в коем случае не может интерпретироваться как «вот-вот», подчеркнул Осипов, напомнив, что на Руси, например, конца света ждали и в 1492 году, и в 1666 году, и в годы правления Петра I.

Осипов призвал помнить, в первую очередь, о том, что для каждого человека конец мира наступает с его кончиной, когда он оказывается в области вечной жизни, и задача каждого – «готовиться к этой вечности».

..............