Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
20 мая 2011, 14:14 • Общество

Арабские интересы

ФСБ: Лейдерман пытался получить данные о ВТС России

Арабские интересы
@ kackad.com

Tекст: Анастасия Петрова

Задержанный военный атташе Израиля Вадим Лейдерман добывал информацию о военно-техническом сотрудничестве России, заявили в ФСБ РФ. Кроме того, он лоббировал интересы частной израильской компании, продающей беспилотники. Спецслужбы объяснили свое долгое молчание по этому делу: они не хотели портить реноме Израиля. Но Иерусалим продолжает обижаться.

Военный атташе при посольстве государства Израиль в Москве Вадим Лейдерман, задержанный в Москве при получении секретной информации, являлся кадровым сотрудником израильской разведки и пытался получить данные о военно-техническом сотрудничестве России, приводит РИА «Новости» заявление ФСБ.

Как это случалось и ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка «на опережение» тенденциозных материалов в СМИ

«Исходя из характера заданий израильской военной разведки, Лейдерман пытался получить от ряда российских государственных служащих секретную информацию о перспективах двустороннего военно-технического сотрудничества, а также военно-технического сотрудничества и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ», говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

В ведомстве заявляют, что «в качестве жеста доброй воли и во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля» не планировали обнародовать «факты ведения израильской разведкой шпионской деятельности в ущерб безопасности нашей страны». «Но, как это случалось и ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка «на опережение» тенденциозных материалов в СМИ, что не может не вызывать серьезного недоумения», отмечают в ФСБ.

Напомним, ранее  источник в российских спецслужбах утверждал, что Лейдермана выслали за промышленный шпионаж. «В случае с задержанием полковника Лейдермана можно говорить лишь о промышленном шпионаже, а если быть точным, о его слишком активной помощи деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке», – отмечал он. Источник затруднился назвать какие-то конкретные компании, которые могут быть замешаны в деле, уточнив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

Газета «Ведомости» уточнила, о какой сфере может идти речь. По данным издания, которое ссылается на источник в военной промышленности, Лейдерман пытался лоббировать военные беспилотники израильской частной компании Elbit в ущерб интересам израильской государственной компании IAI, с которой российский «Оборонпром», подконтрольный Ростехнологиям, в прошлом году заключил договор о создании СП по сборке на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) в Татарстане беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Источники в Минобороны оценивали эту сделку в 400 млн долларов.

В 2009 году ВВС России купили у той же IAI готовые БПЛА  10 Bird-Eye 400 и два более крупных комплекса Searcher Mk II на сумму $53 млн, которые поступили в учебный центр беспилотной авиации ВВС в Коломне. Качеством закупленных аппаратов Минобороны было удовлетворено.

В пятницу в Центре общественных связей ФСБ России газете ВЗГЛЯД подтвердили личную заинтересованность Лейдермана в заключении контракта с конкретной израильской фирмой по поставкам беспилотников.

Напомним, в среду стало известно, что военный атташе Израиля, представитель Минобороны полковник Вадим Лейдерман был задержан для допроса, а затем выдворен из страны российскими спецслужбами. Об этом сообщила израильская газета «Джерузалем пост». Согласно источникам издания, Лейдерман подозревался в шпионаже. Сразу после возвращения на родину он снова был допрошен, после чего отпущен.

Другая израильская газета «Гаарец» уточнила, что задержание произошло еще 12 мая «на встрече, которая могла пройти в нарушение его дипломатического статуса». По ее данным, инцидент случился в момент официального визита в Россию делегации комитета по иностранным делам и обороне парламента Израиля во главе с его руководителем Шаулем Мофазом. В тот день в посольстве Израиля в Москве состоялся торжественный прием, на котором присутствовали около 1,5 тысяч человек. Прием проходил в роскошном отеле в центре Москвы, на нем присутствовали вся элита израильской диаспоры в России, высокопоставленные российские дипломаты, общественные деятели, представители культуры.

Российское внешнеполитическое ведомство официально подтвердило факт произошедшего только 19 мая. «МИД России подтверждает информацию о том, что при получении секретной информации от российского гражданина в Москве 12 мая с.г. был задержан с поличным военный атташе при посольстве государства Израиль в Москве В. Лейдерман.

В связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом В. Лейдермана, МИД России выразил протест и объявил его персоной нон грата. В переданной израильской стороне соответствующей ноте В. Лейдерману было предписано покинуть Российскую Федерацию в течение 48 часов, что и было им сделано», говорилось в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Кстати, в пятницу, несмотря на то, что ФСБ заявила о своем жесте доброй воли, дипломатический скандал стал набирать новые обороты. Так, газета «Джерузалем пост» написала, что израильские руководители сейчас решают вопрос, следует ли им направлять в Россию нового военного атташе.

«Командование израильской армии и министерство обороны обсуждают вопрос о том, нужно ли им отправлять нового атташе в Москву, или же следует оставить этот пост вакантным, чтобы выразить таким образом протест против высылки Лейдермана», говорится в статье, которую приводит «Интерфакс».

По данным издания, вопрос о том, будет ли направлен в Россию новый военный атташе, может быть решен в ближайшее время.

Лейдерман родился в Советском Союзе, репатриировался в 1977 году. Предположительно, сменить его на посту должен военный врач Коби Хавив, по данным портала Izrus, не знающий русского языка. И – как отмечают в российских спецслужбах – это было бы даже логично, учитывая непомерную активность в российской среде его предшественника.

..............