Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
18 мая 2011, 13:56 • Общество

Кутеж с последствиями

Устроившие дебош в кафе чеченские милиционеры наказаны

Кутеж с последствиями
@ ruschudo.ru

Tекст: Анастасия Петрова,
Елена Сидоренко

Суд Аксайского района Ростовской области в среду вынес приговор двум чеченским милиционерам, которые в начале этого года устроили кутеж в местном кафе. «Разогревшись», они стали требовать алкоголь с официантки, приставив к ее голове травматический пистолет, а когда на место прибыли их коллеги, начали от них отстреливаться, а на одного наехали автомобилем.

Двое милиционеров из Чечни, устроившие в феврале пьяный дебош в одном из кафе в станице Старочеркасской, а затем оказавшие сопротивление при задержании, признаны виновными и приговорены к полугоду лишения свободы.

Суд не стал лишать их званий и запрещать работу в правоохранительных органах

«Магомед-Эмин Эндербиев и Абдулсалам Абдулхаликов осуждены на шесть месяцев заключения в исправительной колонии общего режима каждый», приводит «Интерфакс» слова сотрудника Аксайского районного суда.

Тем не менее суд не стал лишать их званий и запрещать работу в правоохранительных органах.

Напомним, инцидент произошел в начале года. «Указанные сотрудники находились в Ростовской области в учебном отпуске и 03.02.2011 в одном из кафе станицы Старочеркасская Аксайского района, требуя от официантки спиртное, приставили к ее голове травматический пистолет, угрожая убийством.

После того как они покинули кафе, официантка сообщила о произошедшем в милицию», говорится в обвинительном заключении по делу, опубликованном на сайте прокуратуры Ростовской области.

«Однако при задержании обвиняемые оказали активное сопротивление, предпринимали попытки скрыться на автомобиле, производили выстрелы из травматического пистолета, а также совершили наезд на одного из сотрудников милиции, в результате которого он получил телесные повреждения», добавляют в надзорном ведомстве.

«Старший сержант и сержант одного из районных отделов внутренних дел Чеченской Республики оказали сопротивление при задержании – нашим милиционерам пришлось применить табельное оружие, был сделан один выстрел в воздух», – уточнял официальный представитель ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский.

В итоге сопротивление милиционеров-хулиганов было сломлено. После проведения проверки, на следующий день после инцидента по факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Санкции статей предусматривали лишение свободы на срок до десяти лет.

Следствие ходатайствовало о заключении бузотеров под стражу.

Старший сержант милиции, 1982 года рождения, и сержант, 1976 года, оказались курсантами-заочниками Ростовского юридического института МВД РФ.

В начале апреля следствие было завершено, и прокуратура направила дело в суд для рассмотрения по существу.

В интервью газете ВЗГЛЯД председатель независимого профсоюза милиционеров Михаил Пашкин выразил свое возмущение вынесенным приговором: «Все дело в деньгах, - убежден эксперт. - У чеченцев их просто много. И случаев, когда они получают неоправданно маленький срок наказания, тоже ного. Одно из них связано с митинскими сотрудниками группы немедленного реагирования. ГНРовцев посатили на пять лет за то, что они задержали чеченцев. Напомню, ГНР вызвали в кафе, где армяне и чеченцы устроили драку. Милиционеры задержали только чеченцев, потому что к тому времени армяне уже успели сбежать. Доставили их в отдел, причем при задержании сотрудник МУРа Аслаханов так ударил об машину милиционера Уварова, что тот попал в больницу с сотрясением мозга. Сотрудники, которые задержали их, сели на пять лет. А чеченцы получили те же шесть месяцев. На этом судебном заседании присутствовал наш адвокат. И он рассказал, что там творился полный беспредел. Суд не верил показаниям ни свидетелей, ни сотрудников. Только чеченцам».

«Такими приговорами в людях просто возрождают национальную рознь, - полагает руководитель профсоюзной организации. - Сейчас сотрудники правоохранительных органов, которые знают про митинское дело, понимают, что они беззащитны перед законом, перед властью. Они знают одно: где больше денег, там больше прав.

Вот передо мной сидят два сотрудника - старший сержант и младший сержант. И они со мной полностью согласны. В законе уже говорится об ужесточении наказания: если сотрудник милиции совершил преступление, то это должно являться отягчающим обстоятельством!».

Напомним, последний приговор по громкому делу о милицейской агрессии был вынесен в России месяц назад – бывший петербургский милиционер Андрей Петров, прямо в школе на глазах у первоклассников напавший на их учительницу, был осужден на четыре месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

..............