Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2011, 09:11 • Общество

Вопрос жизни

Стросс-Кана поместили под особый надзор

Вопрос жизни
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Обвиняемый в попытке изнасилования глава МВФ перемещен под усиленный надзор – охранники раз в четверть часа должны проверять, не сделал ли что-нибудь с собой заключенный. Адвокаты Стросс-Кана пока не могут определиться с позицией защиты. С одной стороны, они заявляют о наличии алиби, с другой – подтверждают, что сексуальный контакт с горничной у него был, но по обоюдному согласию.

Дожить до суда

Доказательств совершения насильственных действий не будет. Вполне возможно, что все произошло по взаимному согласию

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в ночь на среду помещен под усиленный надзор с целью предотвращения возможности самоубийства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ. Такое решение было принято после того, как чиновник, обвиняемый в попытке изнасилования, прошел психологическое обследование.

Охранники должны регулярно – примерно раз в 1530 минут – проверять состояние задержанного.

Как и положено по протоколу спецнадзора, у Стросс-Кана забрали все потенциально опасные вещи. Он должен носить специальный комбинезон, а на ботинках не должно быть шнурков, уточняет «Интерфакс» cо ссылкой на канал NBS.

В то же время представитель Управления исполнения наказаний, пожелавший остаться неназванным, отметил: пока нет четких указаний на то, что глава МВФ попытается наложить на себя руки, а следят за ним «на всякий случай», передает РИА «Новости». Официально же в тюрьме сообщения об особом надзоре над Стросс-Каном не комментируют, поскольку «информация о состоянии здоровья любого заключенного конфиденциальна».

Напомним, в данный момент Стросс-Кан по решению суда находится в исправительном комплексе «Райкерс-Айленд» (Rikers Island) в Нью-Йорке – одной из самых суровых тюрем мира. Стросс-Кана содержат в одиночной камере, контакты с другими заключенными тюрьмы полностью исключены. Дело в том, что, как объяснил представитель «Райкерс-Айленд», некоторые заключенные считают, что повысят свою репутацию, если изобьют знаменитого сокамерника. Скорее всего, главе МВФ придется провести здесь все время до вынесения приговора. Накануне уголовный суд штата Нью-Йорк отказался отпустить его под залог в миллион долларов, опасаясь, что Стросс-Кан предпримет попытку скрыться во Франции, с которой у США нет соглашения об экстрадиции.

Подробности в показаниях

#{image=518125}Во вторник адвокаты Доминика Стросс-Кана заявили, что глава МВФ, возможно, вступил в интимные отношения с женщиной, обвиняющей его в сексуальном насилии, однако все произошло по взаимному согласию. Об этом сообщалось на сайте газеты New York Post со ссылкой на источник, близкий к адвокатам политика. «Мы считаем, что доказательств совершения насильственных действий не будет. Вполне возможно, что все произошло по взаимному согласию», – отметил источник.

До этого адвокаты также заявляли: не исключено, что их подзащитный имеет алиби: юристы досконально проанализировали события, предшествовавшие задержанию главы МВФ, восстановив их в хронологической последовательности. По их данным, глава МВФ сдал ключи от номера и покинул гостиницу «Софитель» около полудня за час до времени предполагаемого преступления. Затем, как утверждают защитники, Стросс-Кан встретился в одном из нью-йоркских ресторанов со своей дочерью, после чего взял такси и направился в аэропорт имени Джона Кеннеди, откуда должен был вылететь в Париж. Однако прибыв туда, он обнаружил, что забыл один из своих сотовых телефонов в гостинице, и оповестил об этом сотрудников «Софителя», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Стросс-Кан категорически отрицает все обвинения в свой адрес.

В то же время адвокат женщины, подавшей заявление против Стросс-Кана, Джеффри Шапиро заявил, что она все-таки подверглась насилию со стороны главы Международного валютного фонда и в связи с этим переживает тяжелую психологическую травму, передает BBC.

По словам Шапиро, «история о сексуальном насилии звучит столь убедительно, потому что является правдой»: «В этой истории нет ничего, что бы указывало на то, что контакт произошел по взаимному согласию, – заявил адвокат. – Это не что иное, как физическое сексуальное посягательство этого мужчины на эту молодую женщину».

«Это не только мое мнение, что эта женщина честна. К такому же заключению пришли в департаменте полиции Нью-Йорка, – добавил Шапиро. – У этой женщины нет умысла», тем более что пострадавшая не знала о высоком положении Стросс-Кана. О том, кем он является, она узнала только после того, как была вызвана полиция.

Личность пострадавшей до сих пор не раскрывается, но известно, что она – 32-летняя иммигрантка, приехавшая в США из западноафриканского государства Гвинея, проживает в Бронксе, воспитывает 15-летнюю дочь. В гостинице «Софитель» (Sofitel) работает на протяжении последних трех лет. Родственники, соседи и коллеги по работе отзываются о ней как об «очень тихой», добропорядочной и трудолюбивой женщине. Один из соседей добавил, что она исповедует мусульманство.

История и перспективы дела

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан в субботу, 14 мая, в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере-люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере. После инцидента горничную, имя которой не разглашается, доставили в больницу с незначительными повреждениями.

Согласно данным Associated Press, горничной было поручено убрать номер-люкс, в котором, как ей сказали, нет постояльцев. Однако, согласно показаниям женщины, когда она приступила к работе, из ванной комнаты вышел голый Стросс-Кан, побежал за ней, схватил и потащил в спальню, где начал ее домогаться. Горничная утверждает, что смогла отбиться от насильника, но затем обвиняемый «принудил ее к оральному сексу и пытался сорвать одежду». В конце концов ей снова удалось вырваться и выбежать из номера. О произошедшем она тут же рассказала сотрудникам отеля, которые и вызвали полицию. Еще одним из пунктов обвинения является то, что подозреваемый пытался закрыть номер и удерживать в нем потерпевшую до того, как ей удалось скрыться.

Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель, вероятно, в спешке оставив в номере свой сотовый телефон и другие личные вещи. Кстати, в качестве довода в пользу невиновности Стросс-Кана его защита на суде приводила тот факт, что из аэропорта он позвонил в отель, чтобы сообщить, что забыл в номере свой мобильный телефон. Однако следователи считают это не доказательством чистоты намерений главы МВФ, а его ошибкой, поскольку тем самым подозреваемый сам обнаружил свое местонахождение.

История о сексуальном насилии звучит столь убедительно, потому что является правдой

Портье, уже предупрежденный о произошедшем в отеле инциденте, удерживал Стросс-Кана на линии до тех пор, пока правоохранительные органы не зафиксировали координаты подозреваемого.

Во вторник Доминику Стросс-Кану были предъявлены обвинения по семи пунктам, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений может грозить главе МВФ заключением на срок до 25 лет. В судебных документах американского правосудия говорится, что в итоге Стросс-Кан, если его вина будет доказана, может быть приговорен к 74 годам и трем месяцам лишения свободы.

Существенным вопросом остается то, может ли Стросс-Кан воспользоваться в сложившейся ситуации дипломатическим иммунитетом. Ранее эксперты отмечали, что вряд ли он ему поможет. Госдепартамент США, который также участвует в расследовании дела главы МВФ, пока не может однозначно сказать, обладал ли чиновник, гражданин Франции, дипломатическим иммунитетом в момент ареста.

Однако во вторник представитель МВФ Уильям Мюррей отметил, что Доминик Стросс-Кан не обладает дипломатическим иммунитетом, который защитил бы его от судебного преследования по обвинениям в преступлениях сексуального характера. «Иммунитет главы МВФ ограничен и не действует в данном случае», цитирует его France Presse.

Как отмечается в распространенном организацией заявлении, устав МВФ предусматривает наличие иммунитета для сотрудников организации. Однако он действителен только в случае «действий, совершенных ими при исполнении своих служебных обязанностей, если МВФ не отказывает в (предоставлении) данного иммунитета (статья 9, пункт 8 устава)».

Судебный процесс – вне зависимости от его исхода – уже серьезно осложнил развитие карьеры Стросс-Кана. В частности, министр финансов США Тимоти Гайтнер высказал мнение о том, что находящийся под стражей в нью-йоркской тюрьме по обвинению в преступлениях сексуального характера Доминик Стросс-Кан «не в том положении», чтобы управлять международной организацией. «Сейчас важно, чтобы совет директоров формально назначил на временной основе кого-нибудь в качестве исполнительного директора», приводит его слова Associated Press.

Как отмечает агентство, слова Гайтнера могут означать скорое смещение Стросс-Кана с поста главы МВФ, так как США обладают большинством голосов в международной организации, в которую входят 187 стран мира.

Между тем в самой организации окончательное решение еще не принято. Во всяком случае, глава Совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что Доминик Стросс-Кан совершенно не обязательно должен покинуть свой пост. «Пока Доминик Стросс-Кан не покинул свой пост – а я не предполагаю, что он должен это сделать, – я не буду комментировать этот вопрос (о том, что новым главой МВФ может стать представитель Европы)», – сказал он журналистам.

Официально же в МВФ заявляют лишь, что продолжают «следить за развитием событий».

Кроме того, Доминик Стросс-Кан до недавнего времени рассматривался в качестве одного из главных претендентов на пост президента Франции. Не исключено, что нью-йоркский арест ставит крест на президентских амбициях политика-социалиста, отмечает ВВС. Его соратники лидеры Социалистической партии Франции заявили протест трансляциям унизительных кадров закованного в наручники Стросс-Кана. А председатель Соцпартии Мартин Обри сравнила арест Стросс-Кана с громом среди ясного неба, потребовав при этом, чтобы в обсуждениях этой истории к задержанному в полной мере применялась презумпция невиновности.

..............