Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 мая 2011, 11:14 • Общество

Сапоги над головой

Супруги из США сознались в жестоком обращении с детьми из РФ

Сапоги над головой
@ Larimer County Sheriff

Tекст: Анастасия Петрова

Американцы, проходящие по делу о жестоком обращении с тремя удочеренными сестрами-погодками из Минеральных Вод, решили признать вину, чтобы облегчить свою участь. В итоге пара, кидавшаяся в детей обувью, заставлявшая девочек отжиматься на доске с гвоздями и придумывавшая другие пытки, скорее всего, избежит тюрьмы.

В понедельник в окружном суде города Лаример (штат Колорадо) прошли слушания о возможности заключения сделки с правосудием американской четой Лещински, против которой выдвинуты обвинения в жестоком обращении с детьми и сговоре с целью совершения преступлений против несовершеннолетних.

Сестер даже заставляли бить друг друга по лицу за малейшую провинность. Родительские пытки длились на протяжении пяти лет

В итоге в ходе переговоров сторон Эделвина и Стивен Лещински согласились признать свою вину по некоторым эпизодам преступления, передает ИТАР-ТАСС.

45-летняя Эделвина Лещински, в частности, намерена официально признать вину по четырем «тяжелым уголовным преступлениям, связанным с жестоким обращением с детьми, повлекшим серьезные физические травмы», и по трем, определенным как мелкие правонарушения и также имеющим отношение к жестокому обращению с несовершеннолетними. Ее муж, 44-летний Стивен Лещински, в соответствии с достигнутым соглашением сторон будет признавать вину в совершении «преступлений небольшой тяжести» по трем статьям.

Кроме того, чета согласилась отказаться от своих родительских прав.

Благодаря этому соглашению супруги Лещински смогут избежать наказания, связанного с лишением свободы. Скорее всего, их ожидает условный приговор в виде четырех лет лишения свободы с возможностью отсроченного исполнения. Также приемным родителям, вероятно, будет запрещено контактировать с сестрами, привезенными ими из Минеральных Вод. Имена детей сохраняются в тайне.

Напомним, история с издевательствами над тремя сестрами получила огласку более года назад. 21 января 2010 года одна из девочек пришла в школу с синяком под глазом и рассказала, что приемная мать запустила в нее сапогом. В дело вмешались сотрудники социальных служб и в ходе опроса удочеренные сестры признались, что американские родители периодически устраивали им самые разные и весьма изощренные наказания. Например, их в прямом смысле сталкивали лбами или заставляли отжиматься на досках с гвоздями, а также подолгу стоять на голове и держать стойку на кулаках. А одну из них – за то, что слишком долго пережевывала пищу, – однажды заставили за три дня пробежать около 70 километров. Сестер даже заставляли бить друг друга по лицу за малейшую провинность. Родительские пытки длились на протяжении пяти лет, уточняет канал «Вести». У одной из девочек врач соцслужбы при осмотре нашел серьезную травму левой руки, все трое были сильно запуганы.

Сестры рассказали полицейским, что инициатором «наказаний» была приемная мать. Ее муж обычно наблюдал за происходящим и следил за тем, чтобы провинившаяся сделала все, что ей было приказано, сообщает НТВ.

Стивен Лещински занимался строительством, в частности обустраивал детские площадки. Возле своего дома он устроил небольшую игровую зону для приемных детей, но старшей сестре запрещалось выходить сюда, пока она не сделает 3600 отжиманий.

В марте 2010 года супруги Лещински были арестованы, им предъявили обвинения по четырем эпизодам жестокого обращения с детьми. Позднее их выпустили под залог.

#{smallinfographicleft=415988}Детей временно передали родственникам Стивена Лещински, затем препоручили органам опеки, сейчас им активно ищут новых опекунов.

Слушания должны были состояться в сентябре, однако суд перенес их, поскольку адвокат подсудимых заявил, что его клиенты намерены пойти на сделку со следствием и признать свою вину.

До тех пор чета Лещински свою вину полностью отрицала. Сами они отказывались общаться с прессой, но родной брат Эделвины Рамон Кристобаль, приехавший из Калифорнии поддержать ее во время процесса, заявил, что родные сестры 12, 13 и 14 лет были в этой семье счастливы: «Все, что я могу сказать: мы любим девочек. И все обвинения – это всего лишь обвинения», – заметил он. За супругов вступился даже пастор местной церкви.

Однако соседи обвиняемых утверждали обратное: «Знакомая мне рассказывала, что одна из девочек бегала здесь по многу миль. И моя сестра, когда в саду работала, видела, как девочка очень долго бегала», – говорит соседка семьи Лещински. «То, как они это делали, выглядело странно. Это физическое насилие. Они бегали вдоль шоссе. Это, конечно, небезопасно», – сообщила одна из живущих неподалеку женщин.

В августе прошлого года, когда о случившемся с сестрами стало известно в России, на инцидент отреагировал уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов. Он призвал следственные органы США провести тщательное расследование по факту истязаний. «Очередной факт жестокого обращения с российскими детьми, усыновленными в США, потрясает своей дикостью и бесконтрольностью со стороны социальных служб Америки, – говорилось в заявлении Астахова. – Прошу американские официальные органы следствия и правосудия самым тщательным образом разобраться в совершенном преступлении, чтобы выявить все скрытые обстоятельства его совершения и привлечь всех виновных в чудовищных издевательствах к уголовной ответственности, избрав для них справедливое и суровое наказание».

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что почти за 20 лет, в течение которых американцы тысячами забирали российских детей на усыновление, так и не был заключен полноценный, обстоятельный межправительственный договор.

Напомним, год назад Россия объявила мораторий на усыновление своих детей гражданами США до заключения особого договора. О необходимости подписания особого документа об усыновлении заговорили после вопиющего случая с Артемом Савельевым, восьмилетним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и как «посылку» отправила обратно в Россию. Правда, американские власти утверждают, что усыновления продолжаются. Работы по заключению соглашения, предусматривающего целый ряд требований, которые должны гарантировать безопасность российских детей, активно ведутся, но финал еще не достигнут.

..............