Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 апреля 2011, 20:45 • Общество

Геям дорога в лес

Геям Петербурга разрешили провести парад, но в лесу

Геям дорога в лес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Петербургское сообщество секс-меньшинств негодует. Они намеревались провести 1 мая шествие по Невскому проспекту, но вместо этого, утверждают геи, городские власти предложили им «конец дороги, где разворачиваются автобусы», рядом с которой лес. Активисты обещают обжаловать это решение в суде. Официально городские власти хранят молчание.

Представители петербургских сексуальных меньшинств вновь почувствовали себя в меньшинстве. В отличие от других движений, которые 1 мая пройдут по улицам города, им предложили отправиться за Кольцевую автодорогу, на самую северную оконечность Северной столицы.

Вокруг там лес, недалеко кладбище и прочая «инфраструктура

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) «Равноправие» Юрий Гавриков, власти города готовы были согласовать «адрес в районе поселка Новоселки недалеко от поселка Левашово, на дороге, которая кончается тупиком, где разворачиваются автобусы».

«Вокруг там лес, недалеко кладбище и прочая «инфраструктура». Я думаю, хоть это место административно и считается Санкт-Петербургом, но вообще-то это практически Ленинградская область. Мы считаем, что такой подход несерьезен. Он, мягко говоря, не соответствует нашим целям и задачам...» поделился Гавриков.

Отметим, что место за Кольцевой дорогой в качестве площадки для митинга возникло не сразу. Изначально активисты ЛГБТ собирались пройти 1 мая от БКЗ «Октябрьский» в центре города по Невскому проспекту к Манежной площади. Были поданы соответствующие документы.

Однако комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга не согласовал шествие, предложив заявителям изменить место или время  мероприятия, а в качестве альтернативы предложил площадку в Южно-Приморском парке. Но это место тоже расположено довольно далеко от центра. Поэтому активисты ЛГБТ-организации продолжили искать «свободные места» в центральных районах.

В частности, они запросили разрешение на митинг в двух местах: на Пионерской площади, где регулярно проходят различные выступления, в том числе и оппозиции, или в парке «Екатерингоф». Однако там также не нашлось для них места.

«Власти сослались на то, что на Пионерскую площадь уже претендуют другие заявители, а парк находится на просушке. По Невскому проспекту нашему изначальному варианту отказ был обусловлен тем, что туда поступило уже большое количество уведомлений от других общественных движений, и часть нашего маршрута пересекалась бы с ними. В итоге 27 апреля вечером, когда заканчивалось время для согласования первомайских шествий, нам ответили, что все наши предложения по месту проведения акции в пределах города отклонены, а альтернатива в виде леса с кладбищем на границе города и области не устроила уже нас», заметил Гавриков.

При этом Южно-Приморский парк, также удаленный от центра, но все-таки не настолько, как Левашово, к тому времени уже оказался занят кем-то еще. В результате акция ЛГБТ-сообщества на майские праздники оказалась не согласованной.

Гавриков пообещал обжаловать решение властей в суде. А по поводу участия в шествиях 1 мая есть несколько вариантов: либо несанкционированная акция, либо присоединение к одной из колонн, которые пойдут по Невскому проспекту и движение которых в Смольном согласовали.

«Есть, конечно, коммунисты или нацболы, с которыми вместе мы не пойдем, но есть и демократические силы, к которым мы можем присоединиться», объяснил наш собеседник.

Отметим, что единственной на сегодняшний день официально согласованной акцией петербургских «нетрадиционных» демонстрантов является пикет, который прошел в ноябре прошлого года.

Однако лидер движения «Равноправие» не стал связывать то разрешение с какой-то принципиальной позицией властей города. По его словам, к тому времени организация уже обжаловала в районных судах Петербурга запреты на пикеты в июне 2010 года: «В результате в четырех районах города были выиграны суды, и районные администрации обязали в будущем согласовывать наши мероприятия. Таким образом, в ноябре нам удалось провести согласованный пикет в Центральном районе города. На уровне же администрации не района, а всего Петербурга у нас пока такого опыта нет», отметил Юрий Гавриков.

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации газете ВЗГЛЯД подтвердили факт предоставления активистам ЛГБТ-движения площадки, удаленной от центра, однако от дальнейших комментариев по этой теме отказались.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, организатор московского гей-парада Николай Алексеев пообещал опубликовать в Сети разрешение, уже якобы данное ему московской мэрией на проведение уличной акции 28 мая, притом что в самой мэрии заявляют о нерешенности этого вопроса. В случае срыва парада Алексеев пригрозил даже перенести его на день президентских выборов в марте 2012 года.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова пояснила, что пока не давала разрешения на проведение гей-парада в столице: «Их (представителей секс-меньшинств – прим. ВЗГЛЯД) обращение подписано на мое имя. По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения, и в положенный срок им будет дан ответ».

Юрий Гавриков из Петербурга в целом поддерживает «коллег» из Москвы. Он не исключил, что и петербуржцы в знак солидарности или по собственной инициативе могут пойти на какую-то яркую публичную акцию: «Может быть, придумаем что-то свое. В Петербурге 25 июня этого года должен состояться гей-прайд. Будем смотреть, как отнесутся к нему власти. В случае если его не согласуют, мы готовы провести некий громкий жест», резюмировал Гавриков.

Отметим также, что ряд общественных деятелей выступают резко против гей-парадов и пропаганды гомосексуализма. Так, представитель Московского патриархата, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что Москва не позволит провести гей-парад.

А директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев предлагает даже законодательно запретить любую пропаганду гомосексуализма.

..............