Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 апреля 2011, 09:13 • Общество

Большинством голосов

Тихонов и Хасис признаны виновными в убийстве Маркелова

Большинством голосов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

В деле об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой поставлена точка. Коллегия присяжных признала вину Никиты Тихонова и Евгении Хасис в этом преступлении. Дело оказалось настолько запутанным, что для вынесения вердикта понадобилось проводить голосование.

Никита Тихонов и Евгения Хасис виновны в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и не заслуживают снисхождения. Таков вердикт присяжных Мосгорсуда, вынесенный в четверг вечером, передает «Интерфакс».

Присяжные не пришли к единому мнению после трех часов дискуссии

Кроме признания вины в убийстве присяжные посчитали, что Хасис и Тихонов виновны в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также в подделке документов.

Следует отметить, что члены коллегии присяжных не пришли к единому мнению в ответах на 21 сформулированный судом вопрос о том, было ли совершено преступление, причастны ли к нему фигуранты дела и заслуживают ли они снисхождения. Адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев предрек обвинительный приговор, «исходя из характера заданных присяжным вопросов».

Для вынесения вердикта потребовалось провести голосование: присяжные не пришли к единому мнению после трех часов дискуссии. В таком случае закон предусматривает подсчет личного мнения каждого из членов коллегии. В результате семеро присяжных проголосовали за признание подсудимых виновными, пятеро – против.

Таким образом, обвинительный вердикт вынесен с перевесом всего в один голос. По российским законам, если мнения присяжных разделяются в равных долях (шесть на шесть), такой исход голосования трактуется в пользу обвиняемых.

Заседание, на котором судья назначит наказание для Хасис и Тихонова, состоится 5 мая. По словам Александра Васильева, его подзащитному грозит пожизненное лишение свободы, Хасис может быть осуждена на 20 лет заключения.

Вердикт присяжных полностью удовлетворяет требованиям обвинения. Представитель прокуратуры в ходе прений просил признать Тихонова и Хасис полностью виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита подсудимых настаивала на непричастности своих подзащитных к убийству.

«Вердикт справедливый, вынесен в соответствии с законом и собранными доказательствами», – прокомментировал произошедшее представитель обвинения.

В свою очередь защита подсудимых заявила, что вердикт присяжных будет обжалован, передает РИА «Новости».

Напомним, адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы, на улице Пречистенка, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

..............