Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 апреля 2011, 17:09 • Общество

Вернули целым и невредимым

В Подмосковье силовики освободили сына Евгения Касперского

Вернули целым и невредимым
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Сотрудники милиции и спецслужб освободили в Подмосковье похищенного в начале недели сына известного бизнесмена Евгения Касперского Ивана. Задержаны пятеро подозреваемых, в том числе вероятный организатор киднеппинга, который был ранее судим. Операция прошла без единого выстрела.

В воскресенье сотрудники милиции и спецслужб освободили в Подмосковье похищенного сына бизнесмена Евгения Касперского. Как сообщил информагентствам начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков, задержаны пять человек. Состояние 20-летнего Ивана Касперского удовлетворительное, внешних повреждений на его теле не обнаружено, хотя очевидно, что молодой человек перенес психологическую травму.

Для освобождения Ивана Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение

«Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья удовлетворительное», сказал Бирюков, добавив, что среди задержанных есть организатор похищения, который, предположительно, ранее был судим. Бирюков отметил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.

Супруг матери Ивана Касперского Игорь Ашманов сообщил агентству, что Ивана уже доставили в одно из отделений милиции и передали его в руки родителей. «Нам сказали, что все с ним в порядке», сказал Ашманов, также находящийся в отделении милиции.

О похищении 20-летнего Ивана Касперского, студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова (также он работает в компании матери InfoWatch), стало известно в начале недели – 19 апреля. Преступники схватили Касперского-младшего во вторник утром в районе промзоны на северо-западе столицы, когда парень шел на работу. По неофициальным данным, затем преступники вышли на родителей Ивана с требованием выкупа в 3 млн евро. В поисках студента задействовали сотрудников различных силовых структур.

В СМИ отмечалось, что на странице Ивана Касперского в социальной сети «ВКонтакте» были указаны и адрес его проживания, и адрес его работы. Однако после предания инциденту огласки эта информация была убрана. По данным СМИ, Евгений Касперский, как только узнал о похищении, вылетел из Лондона в Москву. Также в пятницу появлялась информация о том, что Касперский якобы заплатил выкуп за сына. Однако позднее она была опровергнута.

Однако источник в правоохранительных органах сообщил в воскресенье «Интерфаксу», что Ивана освободили без уплаты выкупа. «Для освобождения Ивана Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение, отметил собеседник агентства. – Им пообещали деньги, однако в момент передачи части требуемой суммы сначала был задержан посредник, а затем еще несколько соучастников преступления».

В свою очередь анонимный представитель ГУВД Москвы рассказал РИА «Новости», что силовики провели операцию по освобождению на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела. «В результате проведенной операции пострадавших нет», сказал собеседник агентства.

Ранее в беседе с журналистами однокурсники Ивана не исключали, что тот сам ушел из дома. По словам студентов, ходили слухи, что у Ивана проблемы с родителями и с учебой. Последние несколько недель молодой человек почти не появлялся в университете. Однокурсники рассказали, что у Ивана была своя достаточно закрытая компания, и он мало с кем общался в вузе. По другим версиям, похищение было инсценировкой.

В пятницу Евгений Касперский попросил СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов о членах его семьи. В специальном заявлении говорилось, что он работает «в обычном режиме, но распространяемая информация наносит вред компании».

Евгений Касперский специалист по антивирусному программному обеспечению, с состоянием в 0,8 миллиарда долларов занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes. Он один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Касперский написал множество статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, регулярно выступает на специализированных семинарах и конференциях в России и за рубежом.

Бизнесмен состоит в Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая объединяет наиболее выдающихся экспертов в этой области. Член Общественной палаты. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий (2009).

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
В Западной Европе бизнес по похищению детей весьма налажен. Для нас это явление относительно новое. Что оно означает? <a href=http://actualcomment.ru/news/23561.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............