Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2011, 14:20 • Общество

Движение против закона

ДПНИ признано экстремистским и запрещено

Движение против закона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

В понедельник Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ) экстремистским. Его деятельность запрещена. В ходе процесса судья отказался признать организацию международной, что дало бы шанс националистам изменить окончательное решение.

Мосгорсуд запретил деятельность ДПНИ. Таким образом, суд встал на сторону прокуратуры Москвы, которая подала иск с требованием ликвидировать движение еще в феврале, сообщает РИА «Новости».

Белов заявил, что в дни Страстной недели представители ДПНИ более не будут участвовать в процессе, и участники движения покинули зал

«Московский городской суд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального общественного объединения «Движение против нелегальной иммиграции*» («ДПНИ») экстремистским и запрете его деятельности», сообщается в понедельник и на официальном сайте Генеральной прокуратуры России.

Основанием для обращения прокурора в суд, по данным ведомства, послужили материалы проверки законности деятельности движения. «В ходе проверки были собраны доказательства того, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности», отмечают прокуроры.

«Учитывая изложенное, прокурор города направил в Московский городской суд заявление о признании межрегионального общественного объединения «Движение против нелегальной иммиграции» экстремистским и о запрете его деятельности и вынес решение о приостановлении деятельности вышеуказанного объединения до рассмотрения дела судом. А суд признал требования прокурора обоснованными», говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ИА «Новый Регион», во время рассмотрения этого дела в Мосгорсуде зал, в котором слушался процесс, был полон, а защита представителей движения ходатайствовала о снятии обвинений в экстремизме, утверждая, что такого рода дела «неподсудны гражданскому суду».

Также участники ДПНИ настаивали на прекращении дела в Мосгорсуде, утверждая, что движение является международным и по закону дело в отношении него может быть заслушано только в Верховном суде. В частности, экс-лидер движения Александр Белов говорил, что у ДПНИ есть отделения на Украине и в Чехии, то есть за границей. Однако Мосгорсуд не согласился с доводами националистов, посчитав, что они не предоставили достаточных доказательств работы на международном уровне.

На сайте ДПНИ также можно найти отражение судебного процесса, приведшего к ликвидации организации. В частности, в воскресенье они сообщали о том, что прокурор считает экстремистами отдельных членов ДПНИ и при этом не считает нужным проводить лингвистическую экспертизу устава и программы движения на предмет экстремистских призывов в них.

В понедельник Белов заявил, что в дни Страстной недели представители ДПНИ более не будут участвовать в процессе, и участники движения покинули зал.

Напомним, прокурор Москвы еще 16 февраля вынес решение о приостановлении деятельности ДПНИ, установив, что «ее цели и действия направлены на осуществление экстремистской деятельности». В качестве доказательств в заявлении прокуратуры было указано на многочисленные публичные заявления одного из лидеров организации Александра Белова (Поткина). В частности, сторона обвинения указала на то, что во время одного из «Русских маршей» Белов сообщил о создании отрядов самообороны, напоминает РАПСИ.

На предыдущем процессе прокуроры заявляли, что организация ДПНИ является ультранационалистической и ее деятельность «отражает идеологию нацисхедов, то есть людей, придерживающихся идеологии национал-социализма». Представители ДПНИ отвергали эти обвинения.

ДПНИ появилось в 2002 году и было одним из организаторов многих националистических акций. Как напоминает канал НТВ, рядовые активисты ДПНИ участвовали в массовых погромах в Кондопоге в сентябре 2006 года, а также в беспорядках на Манежной площади 11 декабря прошлого года. Еще в 2009 году генпрокурор Юрий Чайка называл это движение экстремистской организацией.

Численность ДПНИ, по данным на 2007 год, составляла около 10 тысяч человек. Движение имело отделения в нескольких десятках городов России. Зарегистрировано оно было как общественное движение. И своей целью ставило борьбу с нелегальной иммиграцией в Россию, сообщает Википедия.

С момента основания движения координатором ДПНИ-Россия являлся Владимир Басманов. С 2005 года движение возглавлял Александр Белов. И с 2010 года Владимир Ермолаев.

Отметим также, что, по данным портала «Коммунистов столицы», накануне члены ДПНИ предприняли попытку объединиться с членами также запрещенного «Славянского союза*» в новую организацию под названием «Русский народ». Инициаторы заявили, что будут пытаться зарегистрироваться в Минюсте, однако признались, что на успех не рассчитывают.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............