Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
12 апреля 2011, 09:09 • Общество

Ищут террориста

Установлен исполнитель теракта в Минске

Ищут террориста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Личность исполнителя взрыва в минском метро установлена, ведется его розыск, заявили во вторник в КГБ. Между тем число жертв теракта достигло 12 человек, пострадали по меньшей мере 126 человек, в том числе трое россиян. Президент Белоруссии заявил, что «нужно найти адекватный ответ» на серьезный вызов, и потребовал отдавать под суд «черных копателей».

К утру вторника компетентные органы Белоруссии отчитались, что личность исполнителя взрыва, прогремевшего накануне в минском метро, установлена.

Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас

«По состоянию на 1.00 (2.00 мск) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», – говорится в сообщении белорусского КГБ.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. «Сегодня примерно в 17.54 на станции «Октябрьская» произошел террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана совместная следственная группа», – цитировал замгенпрокурора Белоруссии Андрея Шведа «Интерфакс».

Швед возглавил следственную группу, расследующую обстоятельства взрыва. По его словам, сейчас проводятся необходимые следственные действия, все версии взрыва будут разработаны и расследованы в полном объеме.

#{image=505921}Генпрокурор отметил, что на станции сработало взрывное устройство мощностью 5–7 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами.

Агентство БЕЛТА со ссылкой на министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова передает, что взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В районе взрыва находились около 300 человек.

По последним данным КГБ, число погибших достигло 12 человек, шесть из которых в настоящее время опознаны.

По данным министра здравоохранения Василия Жарко, в лечебные учреждения Белоруссии, где есть хирургические отделения, госпитализированы 126 человек. 22 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 30 – в среднем, остальные – в легком. В основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей.

Консул России в Белоруссии Игорь Конякин во вторник уточнил, что в теракте пострадали не двое, как сообщалось ранее, а трое россиян: «По последней информации, пострадал также студент пятого курса Белгосуниверситета, проживающий в Москве», – отметил он.

В понедельник вечером президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования и предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании преступления, в поиске организаторов и исполнителей теракта.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе экстренного совещания поручил своим министрам не отказываться от российской помощи. «Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации», – сказал он.

Источник РИА «Новости» сообщил, что в Минск едут взрывотехники из России, а также из Израиля и Великобритании, которые также предложили Белоруссии свою помощь. «Мы ожидаем во вторник группы специалистов по взрывотехнике из Израиля, Великобритании, России», – сказал источник. По его словам, эти страны сталкивались с терактами в метро и их опыт в расследовании трагедии в минском метро будет незаменим.

В ходе экстренного совещания в понедельник вечером Александр Лукашенко заявил: «Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ, и он должен быть найден». «Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», – отметил Лукашенко. Обращаясь к гражданам страны, президент попросил о помощи. «Без вас нам будет трудно найти этих уродов. Вы должны нам помочь», – сказал он.

«Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», – заявил Лукашенко.

Глава государства считает необходимым объявить в Минске день траура. «Думаю, в Минске надо объявить день траура в знак уважения к людям», – сказал Лукашенко, поручив предоставить ему необходимую информацию для принятия решения.

Лукашенко также потребовал отдавать под суд «черных копателей», которые ищут на полях сражений Великой Отечественной взрывчатку и продают ее. «Еще после 3 июля (взрыв на праздновании Дня города в 2008 году – прим. ВЗГЛЯД) я приказал провести зачистку в стране и поотрубать руки всем, у кого найдете взрывчатку, – сказал он. - Если все «черные копатели» не принесут оружие или взрывчатку и оно будет найдено – немедленно под суд», – потребовал глава государства. По его словам, «зачистка должна пройти по всем правилам». «Эти люди, которые пострадали (в теракте), ни в чем не виноваты», – добавил Лукашенко.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Как показывает практика, в современных условиях случайных терактов или терактов-одиночек практически не бывает. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1776.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............