Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 марта 2011, 14:22 • Общество

Следственное падение

Упавшие с небоскреба в Глазго россияне могли быть убиты

Следственное падение
@ dailymail.co.uk

Tекст: Алексей Барановский

Новыми подробностями обрастает смерть выходцев из России, год назад погибших в результате падения с небоскреба в Глазго. Местная пресса со ссылкой на родственников семьи сообщает, что они могли быть убиты. Выяснилось, что глава семейства был экс-сотрудником спецслужб, женившимся на собственной теще. Его бывшая супруга уверяет, что психических расстройств у него не было.

Родственники погибших год назад в Глазго эмигрантов из России считают, что отсутствие прогресса в расследовании может свидетельствовать о том, что россияне могли стать жертвами убийства, пишет издание Scotland on Sunday.

Женившийся на теще сотрудник спецслужб страдал психическими расстройствами

Тела трех человек: мужа, жены и сына – нашли в Глазго 7 марта 2010 года у подножья жилого комплекса Red Road, где проживают беженцы и лица, претендующие на получение убежища в Великобритании. По предварительным данным следствия, семья спрыгнула с 15-го этажа. Британские СМИ со ссылкой на соседей и источники, близкие к расследованию, сообщали, что погибшими были россияне: 43-летний Сергей Серых, его жена Татьяна и ее 21-летний (по другим данным, 19-летний) сын Степан. Семья якобы ранее получила убежище в Канаде, однако позже из-за проблем с местными властями им было отказано в получении гражданства. В Великобритании они также подали заявку на получение политубежища.

Как пишет Scotland on Sunday, дочь Татьяны Серых 35-летняя Карина Деревянко заявила, что «необычная» медлительность в проведении расследования укрепляет подозрения родственников погибших относительно того, что их гибель стала результатом убийства. «Год прошел с момента, когда они упали со здания в Глазго, и мы, члены их семьи в России, не получили от шотландских властей каких-либо ответов на вопрос, что именно произошло», – цитирует шотландское издание Карину Деревянко. По информации Scotland on Sunday, в настоящее время британская полиция по-прежнему рассматривает самоубийство как основную версию гибели Сергея Серых и его родственников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по некоторым данным, перед смертельным прыжком троица обвязалась одной веревкой. Как бы то ни было, вскоре после гибели россиян в британской прессе появилась информация о том, что непосредственным толчком, побудившим семью покончить жизнь самоубийством, стало то, что за несколько часов до трагического инцидента сотрудники пограничного агентства Великобритании потребовали от Серых и его родственников покинуть Соединенное Королевство, отмечает РИА «Новости».

На волне сообщений в прессе о гибели эмигрантов в Глазго в марте прошлого года прошли акции протеста беженцев и правозащитников, которые требовали публичного расследования инцидента и обвиняли пограничное агентство в том, что ведомство чрезмерно затягивает принятие решений по убежищу и люди годами живут в состоянии неопределенности. Сотрудников погранслужбы обвиняли также в том, что они не работают должным образом с теми, кому отказано в получении убежища. Правозащитники, в частности, интересовались, в каком виде в день гибели семье сообщили об отказе.

Кроме того, к годовщине гибели семьи российских эмигрантов газета The Times опубликовала статью, проливающую свет на жизнь и смерть семьи Серых. По данным издания, которое ссылается на информацию, полученную по телефону от Карины Деревянко, Сергей Серых был бывшим сотрудником российских спецслужб.

Как рассказала Деревянко, она вышла замуж за Серых, когда тот проходил службу в главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Женщина рассказала британской газете, что ее покойный супруг проходил специальную подготовку в некоей «специальной академии» и забрасывался за рубеж в качестве агента.

По словам Деревянко, когда впоследствии Серых «раздружился» со своим начальством, молодая чета добыла документы для выезда на постоянное место жительства в Канаду. Там Сергей заключил брак со своей тещей Татьяной, предоставив канадским властям поддельное свидетельство о разводе с Кариной. The Times сообщает, что фамилия Серых была взята бывшим спецагентом для заметания следов, и приводит его якобы настоящую фамилию – Кряжев.

«Мы разошлись после того, как приехали в Канаду, по его инициативе, потому что, как он сказал, он не мог меня содержать. Это было так глупо, но я ушла от него, потому что мне было обидно, мне казалось, что он меня предал», – говорит Деревянко в интервью The Times.

При этом Деревянко утверждает, что она потеряла контакт с мужем, матерью и сводным братом после их переезда в Британию. The Times напоминает: сразу после гибели семьи россиян в прессе появились сообщения о том, что женившийся на теще Сергей Серых страдал психическими расстройствами. Он якобы предупреждал британскую контрразведку о готовящемся покушении на королеву, а также утверждал, что стал жертвой психотропного оружия. В свою очередь Деревянко заявляет, что не замечала у бывшего мужа признаков душевного расстройства.

..............