25 мая, пятница  |  Последнее обновление — 06:35  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

На все случаи жизни

Москвичи будут получать универсальную электронную карту сразу после рождения
Власти Москвы заверяют, что данные будут надежно защищены   29 марта 2011, 19:36
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Анастасия Петрова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Жители Москвы будут получать универсальную электронную карту без ограничения по возрасту. Как рассказали во вторник власти Москвы, карты будут использоваться в школах, больницах, а также при оплате такси и речного трамвая. При этом депутаты Мосгордумы заявляют, что учли протесты противников введения УЭК и готовы к диалогу с РПЦ.

Получение с колыбели

«Все карточки будут созданы за счет города, гражданин не будет оплачивать эту карту»

Во вторник столичные чиновники и депутаты рассказали о том, как изменит жизнь москвичей введение универсальной электронной карты (УЭК).

Напомним, соответствующий закон Мосгордума приняла 9 марта. Карта будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте, и т. д. Кроме того, содержится возможность наращивания функций вплоть до завязки на нее основного банковского счета. Подать заявление на получение карты можно будет и в госучреждениях управлениях соцзащиты Москвы, ЗАГСах и вузах, а также, предположительно, и через банки. Власти Москвы планируют создать для этого большую сеть пунктов.

В России карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. В Москве выдача УЭК начнется уже в декабре 2011 года.

Как сообщил во вторник руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев, в Москве такие карты будут выдаваться людям сразу после их рождения. «Предполагается, что в карточке будет приложение полиса обязательного медицинского страхования, поэтому она будет выдаваться с рождения», пояснил Ермолаев. Он добавил, что на универсальной электронной карте не будет непосредственно содержаться информация о группе крови ее владельца. Она будет размещена в медицинской информационной системе, которая будет доступна посредством карты лишь для врачей.

При этом председатель Мосгордумы Владимир Платонов сказал, что зачастую встречаются случаи, когда врачу необходимо узнать группу крови больного, а тот не владеет такой информацией. «Я считаю, что эта карточка спасет много жизней», сказал Платонов.

Образование по карточкам

По словам Ермолаева, в столичных школах будут установлены датчики для считывания информации с УЭК ребенка. Сейчас школьники льготных категорий уже имеют социальные карты, которыми оплачивают проезд на транспорте и обеды в столовой, а с вводом УЭК это будет доступно всем ребятам. «Ребенок приходит в школу, будет прижимать к считывающему устройству свою карту», уточнил глава департамента.

По расчетам городских властей, польза от этого будет и родителям: благодаря карте из расчета в школах уйдут наличные деньги, родители увидят, что ребенок съел на обед, когда пришел в школу, какие оценки получил. При этом, по словам Ермолаева, вопрос об установке турникетов на входе в школы пока не решен, так как это может затруднить проход детей в учебное заведение.

Бесплатно, надежно

По словам Владимира Платонова, каждая карта обходится примерно в 265 рублей. «Все карточки будут созданы за счет города, гражданин не будет оплачивать эту карту. Катастроф не будет», – заверил он.

Ермолаев сообщил также, что после получения карт москвичи будут иметь возможность получить полный объем услуг не только в столице, но, например, в Подмосковье и других регионах России.

Он добавил, что работа по этим вопросам идет с федеральным правительством. «Есть целый ряд норм, которые должно определить правительство РФ, как раз для того, чтобы добиваться так называемого роуминга, чтобы карта принималась везде», отметил Ермолаев.

По его словам, если эти нормативы будут введены в срок, то к концу этого года москвичи уже смогут получить первые карты.

Владимир Платонов также сообщил, что столичные власти предусматривают возможность выдачи дубликатов карт в случае потери оригинала. «Я думаю, что это будут дополнения в законодательство, где мы пропишем минимальные сроки и гарантии по выдаче дубликатов», заявил Платонов.

Фото

Опубликован проект изображения Универсальной электронной карты – пластиковой карточки, которая, как планируется, уже с 2012 года должна стать главным документом гражданина России. Она будет выполнять одновременно функции удостоверения личности, банковской карты, зачетной книжки для студентов, проездного на общественном транспорте, полиса различных видов страхования и т. д.
Опубликован проект изображения Универсальной электронной карты – пластиковой карточки, которая, как планируется, уже с 2012 года должна стать главным документом гражданина России. Она будет выполнять одновременно функции удостоверения личности, банковской карты, зачетной книжки для студентов, проездного на общественном транспорте, полиса различных видов страхования и т. д.
При этом столичные власти заверяют, что данные о владельце карты будут надежно защищены. Как пояснил Ермолаев, УЭК будет снабжена цифровой подписью для безопасности хранящихся на ней данных. «На карте будет сделана электронно-цифровая подпись, кроме пин-кода нужно будет вводить еще подпись», уточнил он.

Для того чтобы воспользоваться картой через персональный компьютер, владельцу необходимо будет установить на свой ПК специальное считывающее устройство, которое подключается через USB-порт.

Билет на такси

По словам столичных властей, жители Москвы смогут использовать универсальные электронные карты в качестве проездных документов в общественном транспорте и оплачивать проезд через банкоматы или Интернет. «На карте будет установлено транспортное приложение, которое будет измерять суммарно поездки в баллах», – сказал Ермолаев.

По его словам, каждый житель столицы получит возможность через Интернет, банкомат или другим способом перечислять на карту деньги, которые будут переведены в баллы.

«Граждане смогут выбрать, какими видами транспорта они захотят пользоваться с ее помощью троллейбусом, такси, речным трамваем», добавил глава ведомства.

В будущем, сообщил Ермолаев, пассажиры московского метро смогут также оплачивать проезд с помощью мобильных телефонов. «На втором этапе мы будем переходить на датчики нового уровня, которые позволяют считывать информацию, в том числе, с сотовых телефонов», – сказал он.

Никто не навязывает

Напомним, когда столичные депутаты принимали закон о УЭК, многие граждане, особенно религиозные, высказывали свои опасения по поводу нововведения. Некоторые даже собирались у Мосгордумы, чтобы передать обращения и заявления с протестом. Столичные власти получили множество писем от москвичей по поводу внедрения УЭК.

«Если орган власти – национальный или наднациональный – будет знать о человеке буквально все, то человек будет беззащитен, в том числе перед идеологическим давлением, – разъяснил ранее в интервью газете ВЗГЛЯД сомнения некоторых верующих представитель Московской патриархии Всеволод Чаплин.– На примере некоторых стран, где пытаются объявить уголовным преступлением осуждение явной безнравственности, например гомосексуализма, опасения такого идеологического контроля небеспочвенны, а тотальное отслеживание всех граждански значимых действий человека сей контроль сильно облегчает».

Во вторник Владимир Платонов заявил, что в совещании, которое будет посвящено введению УЭК москвича, примут участие представители Русской православной церкви.

«Было организовано огромное количество писем (от москвичей), которые поставлялись и в законодательные, и в исполнительные органы власти. Мы работаем с этими письмами, и мы пригласили на встречу представителей Русской православной церкви», рассказал Платонов.

Он отметил, что письма, поступившие от москвичей по поводу УЭК, были связаны как с предложениями отменить ее ввод, так и с заявлениями о нарушении Конституции РФ.

«Когда мы работали с законом, основная наша задача была сделать так, чтобы это не была навязанная услуга», отметил Платонов.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 06:29   Военного США обвинили в попытке взорвать базу в Техасе
Военный США обвинен в подготовке взрыва на американской военной базе Форт-Худ в Техасе.
 06:12   Индонезия продолжит сотрудничество с «Сухим»
Производитель самолетов в Индонезии PT Dirgantara Indonesia продолжит сотрудничество с российской компанией «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), сообщает в пятницу новостной портал Tribunnews.сom.
 05:57   США поставят Ираку 18 самолетов F-16
США поставят ВВС Ирака 18 многоцелевых истребителей F-16, а также другую военную технику, говорится в заявле4нии по итогам первого заседания американо-иракского Совместного координационного комитета по вопросам обороны и безопасности.
 05:19   Акции Facebook привели к миллионным ущербам
Сбои на бирже Nasdaq в ходе торгов акциями Facebook привели к многомиллионным ущербам, сообщает Reuters.
 05:06   США сократили финансовую помощь Пакистану
США урезали финансовую помощь Пакистану на 33 млн долларов из-за судебного приговора врачу, который помог разыскать Усаму бен Ладена.
 04:45   Биржа Токио открылась ростом котировок
Торги на Токийской фондовой бирже начались в пятницу с роста основных котировок.
 04:19   Биржевые индексы США изменились разнонаправленно
Биржевые индексы США в четверг изменились разнонаправленно из-за ситуации в Европе, а также заявлений премьера Италии Марио Монти, свидетельствуют данные торгов.
 03:56   Определены финалисты конкурса «Евровидение»
По результатам второго полуфинала конкурса «Евровидение-2012» в Баку определился окончательный состав финалистов.
 03:40   Санкции помешали Сирии внести взносы в ООН
Санкции мешают Сирии выполнять обязательства по взносам в ООН, заявил сирийский постпред во всемирной организации Башар Джафари.
 02:36   Клинтон: Санкции против Ирана сохранятся на время переговоров
На время переговоров представителей Ирана с «шестеркой» посредников против Тегерана сохранятся все действующие санкции, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 02:06   Баррель нефти подорожал до 90,66 доллара
Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEХ возросла в четверг на 0,76 доллара, составив 90,66 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.
 01:48   Первый частный космический корабль Dragon причалит к МКС
Космический корабль Dragon, ставший первым частным кораблем, отправленным к Международной космической станции (МКС), причалит к ней в пятницу.
 00:58   Школьные «последние звонки» пройдут в России
Традиционные «последние звонки» пройдут в пятницу по всей России, участие в них примут почти 800 тыс. выпускников старших классов.
 00:48   Воробьев обсудит с послом США упрощение визового режима
Лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев встретится в пятницу с послом США в России Майклом Макфолом, сообщили в пресс-службе фракции.
 00:25   Госдума решит вопрос распределения дополнительных доходов бюджета
Госдума в третьем чтении рассмотрит в пятницу поправки в бюджет на 2012 год, предусматривающие распределение дополнительных доходов на погашение дефицита и увеличение финансовых вливаний в социальную сферу.
 00:14   Съезд «Единой России» пройдет в московском Манеже
В московском выставочном зале «Манеж» в пятницу начнется съезд «Единой России», на котором ожидается глава правительства Дмитрий Медведев.
 00:05   Первый тур выборов президента завершился в Египте
Египет завершил в четверг первый тур выборов главы государства.
 23:55   Эксперты: тактика уличных провокаций в разных странах аналогична
Уличные провокаторы используют в ходе массовых протестов в России и в США схожую тактику. Об этом заявили участники видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного сравнительному анализу российского и зарубежного законодательства об ответственности организаторов и участников манифестаций.
 23:44   Второй полуфинал «Евровидения» пройдет в Баку
Второй полуфинал конкурса «Евровидение-2012» пойдет в четверг вечером в Баку.
 23:21   Строительный рынок сгорел в подмосковном Красногорске
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •