Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 марта 2011, 14:34 • Общество

Атом вырвался

Радиацию на "Фукусиме" зашкалило в 10 млн раз

Атом вырвался
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Уровень радиации в морской воде рядом с АЭС «Фукусима-1» почти в две тысячи раз превысил норму. Такой большой выброс радиации может означать, что избежать разгерметизации реакторов все же не удалось. Тем временем уже больше половины японцев выразили свое недовольство действиями властей вокруг поврежденной АЭС.

Утром в воскресенье компания-оператор АЭС «Фукусима-1» призналась, что уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала второго реактора превысил предельную норму в 10 млн раз. Об этом передал ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные компании-оператора TEPCO.

58,2% японцев недовольны действиями властей по ликвидации последствий аварии на АЭС, одобряют их 39,3%

Энергокомпания срочно эвакуировала рабочих из зоны второго реактора из-за превышения предельной нормы радиации в воде, скопившейся в нижней части турбинного зала.

Правда, позже эту информацию в ТЕРСО все же сами и опровергли. «Данные о содержании йода-134 в концентрации 2,9 млрд беккерелей на один кубический сантиметр были ошибочными», – заявил на заместитель главы TEPCO Сакаэ Муто, отметив, что были перепутаны элементы йод-134 и кобальт-56. На самом деле, по данным компании, уровень радиации превышен лишь в четыре раза.

Тем не менее, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1» уже превысило установленную местным законодательством предельную норму в 1850 раз, сообщил в Токио представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

При этом он сослался на сделанные в субботу замеры у выходных фильтров станции, через которые холодная морская вода в нормальном режиме поступает в турбинные залы энергоблоков с целью охлаждения их закрытых циркуляционных систем.

Тем временем в воскресенье впервые опасный уровень радиации был отмечен за пределами 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС. Так, уровень радиации на 40% превысил среднегодовую норму в поселке Намиэ, находящемся за пределами 30-километровой зоны, сообщает в воскресенье японская радиотелевизионная корпорация NHK со ссылкой на министерство науки. По данным властей, значение в 1,4 миллизиверта было зафиксировано в минувшую среду в Намиэ к северо-западу от АЭС.

Правительство Японии пока не отдало распоряжение об эвакуации жителей, проживающих за пределами 30-километровой зоны. Более того, власти даже не рекомендовали японцам не выходить из своих домов.

Между тем японские эксперты заявили, что в настоящее время повышенный уровень радиации в Намиэ не представляет угрозы для жизни людей. Тем не менее они советуют жителям сохранять бдительность, так как уровень радиации, возможно, повысится. В свою очередь генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано поручил компании-оператору АЭС выяснить причины резкого роста уровня радиации.

Ранее в субботу сообщалось, что содержание радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС превысило установленную местным законодательством предельную норму почти в 1250 раз. Однако представитель национального Агентства по атомной безопасности Японии заявлял, что нет оснований утверждать, будто такой уровень изотопов йода-131 оказывает негативное воздействие на здоровье людей.

Отметим, что уже 58,2% японцев недовольны действиями властей по ликвидации последствий аварии на АЭС, одобряют их 39,3%, передает в воскресенье «Киодо», проводившее опрос населения.

В то же время 57,9% респондентов высоко оценили деятельность властей по восстановлению разрушенных землетрясением и цунами северо-восточных районов Японии и помощи пострадавшим от стихии.

Поддержка деятельности кабинета премьер-министра Наото Кана в целом увеличилась по сравнению с серединой прошлого месяца на 8,4% до 28,3%. Почти 70% респондентов поддерживают увеличение налогового бремени с целью ускорения темпов восстановления страны.

Любопытно, что официальные лица признали, что кризис на АЭС еще очень далек от разрешения. В частности, такого мнения придерживается директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Юкия Амано, заявивший в воскресенье, что японский атомный кризис будет долгим.

В интервью газете New York Times, опубликованном в воскресном номере, он заявил, что «аварийная ситуация на АЭС «Фукусима-1» может продолжаться еще недели, если не месяцы». По его словам, существуют опасения относительно ситуации в помещениях, в которых расположены реакторы. «Есть зоны, информации по которым у нас нет», – сказал он.

Глава МАГАТЭ, недавно посетивший Японию, дал понять, что власти страны до сих пор не могут с уверенностью сказать, достаточен ли уровень воды для охлаждения реакторов и стержней с отработавшим топливом. Последние, подчеркнул директор агентства, вызывают у него наибольшую обеспокоенность.

Стержни находятся в открытых резервуарах над реакторами и последние несколько дней над ними распыляли морскую воду, чтобы не дать воспламениться и выбросить в атмосферу большие дозы радиации. Амано указал, что не уверен в том, что эти меры достаточны – по его мнению, если залить отработанное топливо водой, но не восстановить работу системы охлаждения, «температура все равно поползет вверх».

Глава МАГАТЭ особо выделил четвертый энергоблок АЭС, в резервуаре которого, по его словам, «находится ядро реактора». Оно было изъято незадолго до начала землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию 11 марта. «Этот элемент особенно радиоактивен», – подчеркнул Амано.

Он отметил, что «определенные позитивные результаты есть»: в частности, на АЭС частично восстановлено электроснабжение, но этого прогресса явно недостаточно. «Нужно приложить больше усилий, чтобы положить конец этому страшному инциденту», – сказал директор МАГАТЭ.

Радиация уже проникает в продукты питания. В ночь на воскресение стало известно, что почти в четверти исследованных образцов пищевой продукции растительного и животного происхождения выявлено превышение нормативов по радиационной безопасности по радионуклидам: йоду-131, цезию-134 и цезию-137. Эти данные информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) распространил Роспотребнадзор.

Превышение нормативов по радиационной безопасности выявлено в пищевых продуктах, произведенных в префектурах Фукусима, Ибараки, Точиги, Чиба, Гумма и Токио. «Учитывая поступившую информацию из сети ИНФОСАН о превышении норм по содержанию цезия-137 в пищевых продуктах, а также введение в Японии мер по запрету оборота ряда пищевой продукции, Роспотребнадзором дополнительно приостановлен оборот и ввоз на территорию РФ пищевых продуктов, произведенных в период после 11 марта в префектуре Токио», – отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что «пищевых продуктов, произведенных в Японии после 11 марта, на территории РФ не обнаружено». В Камчатском крае проведено исследование проб питьевой воды, признаков наличия йода-131 и повышения концентрации цезия-137 не выявлено.

Как сообщает источник, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе на сегодняшний день выполнено более 1,9 тыс. мониторинговых измерений, в ходе которых установлено, что дозы гама-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для данной территории. В объектах окружающей среды лабораториями Роспотребнадзора за прошедшие сутки не выявлено случаев радиоактивного загрязнения. В этой связи в Хабаровском и Камчатском краях проведены измерения атмосферных выпадений, а в Приморском крае и Магаданской области исследованы пробы воды и снега.

Роспотребнадзор продолжает проведение радиационного контроля пассажиров, прибывающих на территорию РФ из Японии самолетами, вертолетами и морским транспортом. На территорию Сахалинской области из Японии прибыло два морских судна в порт Пригородное из города Йокогамы с 42 членами экипажа, пассажиров нет. На территорию Камчатского края прибыло два морских судна: теплоход «Юрий Торопуров», прибывший из Владивостока и следующий через Японию с грузом контейнеров и легковых автомашин, теплоход «Смольненский» из Китая. По заверению специалистов Роспотребнадзора, «превышения допустимых показателей радиационного фона не зарегистрировано».

..............