Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 марта 2011, 13:24 • Общество

Банановая провокация

"Зенит" расследует расистское оскорбление Роберто Карлоса

Банановая провокация
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Футбольные власти разбираются в ситуации с бананом, который один из фанатов «Зенита» протянул знаменитому бразильскому легионеру «Анжи» Роберто Карлосу. Сам питерский клуб уже назвал поступок болельщика неэтичным. Активист фан-движения заявил, что выходка похожа на провокацию. А другой болельщик питерцев – чернокожий Андрей Суберу – рассказал газете ВЗГЛЯД о расизме в спорте и жизни.

Инцидент с бананом

Банан-то показали Роберто Карлосу. Ну какой он африканец? С таким же успехом можно было показать банан нашему защитнику Бруно Алвешу

После матча «Зенит» «Анжи» 2-го круга чемпионата России по футболу, в котором петербургская команда, показав красивую игру, довольно легко выиграла со счетом 2:0, на первый план вдруг вышла нефутбольная составляющая этого противостояния.

В Интернете появились снимки, на которых видно, как во время поднятия российского флага перед матчем новой звезде нашего чемпионата, знаменитому бразильскому легионеру «Анжи» Роберто Карлосу некий человек в капюшоне протягивает банан. На бразильском телевидении вышел даже специальный сюжет по этому поводу, сообщает Sports.ru. По данным газеты «Спорт-Экспресс», «Зенит» может понести наказание за поступок фаната.

«Мы намерены внимательно изучить этот инцидент. Без внимания его точно не оставим. Между прочим к «Зениту» есть вопросы и по прошлому году. Но пока мне трудно сказать, о каких последствиях может идти речь», отметил в связи с этим глава комитета по этике РФС Алу Алханов.

По его словам, существует обширный список санкций за подобное поведение: штраф, проведение матча без зрителей, дисквалификация стадиона или снятие с команды очков, если негативное явление имело массовый характер. Многое будет зависеть и от того, подаст ли жалобу на банан «Анжи». По предварительным данным, они делать этого не намерены.

«Подавать жалобу не намерены, сказал «Спорт-Экспрессу» генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков. «Зенит» нас хорошо принимал, и у питерского клуба есть служба безопасности, которая сама займется поисками этого идиота. Что касается Роберто Карлоса, то мы с ним данную тему не обсуждали. Но, думаю, за свою карьеру бразилец много чего повидал».

Глава контрольно-дисциплинарного комитета  РФС Владимир Катков в свою очередь рассказал «Советскому Спорту», что у них пока нет ни видео, ни фотоматериалов по инциденту с Роберто Карлосом, но уточнил, что этот вопрос может быть рассмотрен на заседании в среду.

А один из лидеров фан-виража «Зенита» Руслан Дрюма рассказал «Советскому Спорту», что ситуация с бананом похожа на провокацию: «Позиция фанатов клуба такова: мы не расисты и не считаем банан атрибутом проявления расизма. Просто из-за всех этих уханий и бананов на «Петровском» к нам прилепили этот ярлык, от того и страдаем. Хочу заметить, что исходят подобные вещи не от организованных фанатов. Но находятся такие вот, с позволения сказать, «болельщики», которые просто подставляют «Зенит», фанатов нашей команды. Вся эта ситуация вообще смахивает на натуральную провокацию... Банан-то показали Роберто Карлосу. Ну какой он африканец? С таким же успехом можно было показать банан нашему защитнику Бруно Алвешу...»

Дрюма также напомнил, что после трагедии в семье вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева, у которого перед игрой с «Анжи» разбилась на машине жена, игроки «Анжи» поддержали его: «Анжи» организовал классную акцию в поддержку Славы Малафеева, Карлос стоял в футболке со словами скорби в адрес нашего вратаря... И тут этот банан. Похоже, у человека, который показал все это, сделал, не все в порядке с головой», заключил Дрюма и отметил, что фанаты очень заинтересованы в том, чтобы найти «так называемого болельщика».

Реакция клуба

Официальная позиция «Зенита» по инциденту появилась в среду на официальном сайте клуба: «В связи с публикацией фотографии, на которой человек с трибуны совершил неэтичный поступок в отношении капитана ФК «Анжи» Роберто Карлоса, ФК «Зенит» заявляет, что совместно с правоохранительными органами проведет расследование данного эпизода».

«Мы еще раз напоминаем о недопустимости проявлений расовой нетерпимости. Футбол объединяет людей во всем мире независимо от их социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Мы всегда прилагали максимум усилий по недопущению подобных ситуаций, однако национальную нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть только совместными усилиями правоохранительных органов, РФС и клубов», отмечается в заявлении.

«Я не готов говорить об этом. Думаю, за этим комментарием вам следует обратиться в клуб, потому что у нас есть на этот счет договоренность определенная, отметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД президент официального фан-клуба ФК «Зенит» Сергей Подгайный. Если говорить обо мне, то я смотрел футбол, а не на фаната, который там что-то протянул. И меня, честно говоря, удивляет, что эта тема вызвала такой интерес...»

Откровения африканца-болельщика «Зенита»

Это большое оскорбление. Это все равно что российской команде в Африке показали бы помидор или красный перец

О своем отношении к инциденту корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал врач, предприниматель и киноактер, болельщик «Зенита» со стажем Андрей Суберу.

Андрей чернокожий и не понаслышке знает, что такое расизм. Многим болельщикам он хорошо знаком, больше двадцати лет назад Суберу переехал из Нигерии в Петербург, много лет болеет за петербургскую команду и ходит на стадион, часто оставаясь единственным чернокожим на трибунах.

«Я думаю, этот инцидент подтверждение того, что расизм не изжит. Я всегда говорю, что нам надо терпимее относиться друг к другу. Но эти вещи происходят. Является ли банан признаком расизма? Конечно, да. Ему его протягивают и, таким образом, словно хотят сказать: «На, кушай, на ешь, животное». Это большое оскорбление. Это все равно что российской команде в Африке показали бы помидор или красный перец. Это говорит о невоспитанности людей», рассказал Суберу.

Болельщик признался: ему очень обидно, что так происходит. И посетовал, что чернокожие боятся ходить на стадион на игры «Зенита».

«Почему у «Зенита» нет до сих пор ни одного африканца в команде? Потому что есть такое отношение. И все это знают. И я через это прошел, живя много лет в нашем городе. Я давно болею за «Зенит», хорошо знаком с Александром Кержаковым, Анатолием Тимощуком, Андреем Аршавиным, Александром Анюковым. Они мои друзья. Но такое отношение вообще есть».

Андрей Суберу поделился мечтой создать когда-нибудь «черный» сектор на стадионе «Зенита», где за игрой могли бы следить болельщики-африканцы. «Но пока мои друзья боятся. До сих пор считают, что там небезопасно. Если бы все было нормально, я мог бы приводить с собой на игру по пять-шесть человек чернокожих».

Роберто Карлос

Роберто Карлос бразильский футболист, 37 лет, левый защитник, выступает за российский клуб «Анжи» из Махачкалы, является капитаном команды. Чемпион мира по футболу 2002 года, серебряный призёр чемпионата мира 1998 года. Входит в ФИФА 100. Один из шести игроков, сыгравших более 100 матчей в Лиге чемпионов, сообщает Википедия.

Был лучшим левым защитником мира, в 1997 году занял второе место по результатам голосования по присуждению звания игрока года ФИФА. Долгое время ему принадлежал мировой рекорд по силе удара и скорости полета мяча 198 км/ч. До 2007 года 11 лет играл за «Реал» (Мадрид).

По мнению Андрея Аршавина, покупка Роберто Карлоса российским «Анжи», возможно, была неоправданно дорогой: «Что касается «Анжи», то, с одной стороны, Роберто Карлос – большое имя в мировом футболе. То, что он будет участвовать в чемпионате России, – плюс. Это поднимает имидж премьер-лиги. С другой стороны, стоит ли тратить столько денег на приглашение одного человека? Может быть, стоило вложить эти деньги в школы Дагестана? Возможно, не сейчас, через 10 лет, это дало бы больше пользы дагестанскому футболу», – приводит слова Аршавина Sports.ru со ссылкой на «Rockland».

..............