Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 марта 2011, 12:01 • Общество

Президентский срок

Экс-президент Израиля получил срок за изнасилование

Президентский срок
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Через четыре месяца после вынесения обвинительного вердикта бывший президент Израиля Моше Кацав приговорен к семи годам заключения за ряд преступлений. Столько же времени – семь лет – он находился в кресле главы государства. Дополнительно Кацав приговорен к двум годам условно и штрафу. Во время заседания суда чиновник вел себя неприлично.

Во вторник суд Тель-Авива приговорил экс-президента Израиля Моше Кацава к семи годам тюрьмы. Уголовный срок для бывшего президента страны - это:



Результаты
9 комментариев

Во вторник окружной суд Тель-Авива приговорил к семи годам лишения свободы бывшего президента Израиля Моше Кацава, сообщает РИА «Новости». Кроме того, суд приговорил Кацава к двум годам заключения условно, а также к 100 тыс. шекелей (приблизительно 28,3 тыс. долларов) компенсаций, которые он выплатит потерпевшим, добавляет ИА «Курсор».

В приговоре особо подчеркивается, что «общественная деятельность человека не может быть смягчающим обстоятельством», тем более что «преступник совершил тягчайшие преступления, имеющие самые тяжкие последствия для потерпевших».

Приговор был принят большинством голосов. Лишь судья Шевах, оставшаяся в меньшинстве, считала, что можно было бы ограничиться четырьмя годами тюремного заключения, но в то же время увеличить размер компенсаций, которые Кацав выплатит потерпевшим.

В ходе зачитывания приговора Моше Кацав прерывал судью громкими выкриками, которые, впрочем, были проигнорированы.

Адвокаты экс-президента уже обратились в суд с просьбой отсрочить вступление в силу приговора: на первом этапе – на 30 дней, а затем – до завершения обсуждения апелляции в Верховном суде. Причем они еще перед оглашением предупреждали, что в случае признания подзащитного виновным будут обжаловать решение в Верховном суде. «Мы продолжим борьбу за доброе имя отца, и уже в ближайшее время наши адвокаты обжалуют несправедливый и несбалансированный приговор», – заявил по завершении процесса оглашения приговора сын Моше Боаз Кацав.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинения в ряде преступлений, самыми тяжкими из которых являются изнасилование и сексуальные домогательства к подчиненным еще в бытность Кацава министром туризма и позднее на посту президента, а также злоупотребление властью, мошенничество, получение взятки, попытка помешать правосудию, были предъявлены Моше Кацаву в начале 2007 года.

Причем скандал вокруг Кацава разгорелся после того, как он сам пожаловался  юридическому советнику правительства Мени Мазузу на шантаж со стороны одной из бывших секретарш президентской канцелярии, якобы необоснованно обвинявшей президента в сексуальных домогательствах. Но вскоре Кацав превратился из истца в подозреваемого.

Сам экс-глава государства категорически отрицал все подозрения в свой адрес. Как отмечали его защитники, Кацав якобы стал объектом ложных обвинений: «Среди свидетелей – его бывшие подчиненные, решившие выступить против него через много лет, после того как были уволены. Они вновь просились к нему на работу, но им было отказано. Тогда они захотели отомстить», – говорил, в частности, адвокат Давид Либаи.

В соответствии с законодательством Израиля президент обладает иммунитетом против уголовного преследования. Кацав мог предстать перед судом лишь после процедуры импичмента, добровольной отставки или завершения срока своих полномочий, который истекал в июле 2007 года. За две недели до формального истечения срока полномочий глава Израиля все-таки согласился подать в отставку. Это было одним из условий досудебной сделки, в рамках которой Кацав должен был признаться в совершении развратных действий, получить условный срок и заплатить штраф в обмен на снятие с него обвинения в изнасиловании. Однако затем экс-президент передумал, решив идти до конца и смыть пятно позора со своей репутации.

Процесс длился несколько лет, в итоге 30 декабря 2010 года Моше Кацав был признан виновным. «Мы обнаружили свидетельства, подтверждающие версию «А» (одной из пострадавших, скрывавшейся под этой буквой – прим. ВЗГЛЯД), подавшей жалобу на изнасилование. Алиби, представленные обвиняемым, неубедительны и не выдерживают проверки в суде», – говорилось в обвинительном вердикте.

Отметим, что, согласно проведенным опросам, примерно половина израильтян верят в то, что дело против бывшего израильского лидера было сфабриковано.

..............