Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 марта 2011, 17:07 • Общество

Кивают на полковника

Взрыв у Академии ФСБ связали с делом Квачкова

Кивают на полковника
@ РИА "Новсти"

Tекст: Марта Семенова

Правоохранительные органы не исключают, что взрыв у Академии ФСБ совершили сторонники арестованного по подозрению в подготовке вооруженного мятежа полковника Владимира Квачкова из организации с громким названием «Народное ополчение». Сами ополченцы обвинения в свой адрес категорически отрицают и полагают, что такие высказывания – это превентивный удар.

По одной из версий, взрыв около Академии ФСБ, в среду вечером произошедший в Москве, могли организовать сторонники полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, который обвиняется в организации вооруженного мятежа и находится под стражей в СИЗО «Лефортово», сообщил источник в правоохранительных органах.

Взрывное устройство было изготовлено из смеси алюминиевой пудры без использования промышленных взрывчатых веществ

«Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства», – заверил источник. В пользу этой версии, по его мнению, говорит и тот факт, что «взрывное устройство, согласно первичному анализу, было изготовлено из смеси алюминиевой пудры без использования промышленных взрывчатых веществ».

«Такое устройство могли изготовить члены радикальных группировок как правого, так и левого толка. Не исключается также, что преступление организовали представители одного из так называемых патриотических движений», – приводит слова источника «Интерфакс». В частности, отметил он, будет проверена версия причастности к взрыву сторонников Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке вооруженного мятежа. «У этих людей, часть которых входит в движение «Народное ополчение», был очевидный мотив для таких действий, поскольку уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ», – заявил сотрудник правоохранительных органов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще в среду источник в одной из российских спецслужб сообщил, что взрыв на остановке общественного транспорта у Академии ФСБ в Москве могли осуществить члены одной из молодежных радикальных организаций.

Между тем жена находящегося под стражей полковника Надежда Квачкова в интервью газете ВЗГЛЯД категорически опровергла версию о причастности окружения Квачкова к произошедшему взрыву. «Это уже такая традиция валить все на Квачкова. Когда муж был за решеткой по делу Чубайса и взорвали поезд Грозный – Москва, Квачкова тогда тоже пытались обвинить в организации этого подрыва, – посетовала супруга полковника. – У нас нет таких безбашенных сторонников, кто бы мог организовать взрыв».

По ее мнению, обвинения в адрес окружения Квачкова во взрыве – это повод запретить акции поддержки Квачкова, которые пройдут 12 марта. «У нас в ближайшую субботу запланированы мероприятия в нескольких городах в поддержку Владимира Квачкова, и вот, кажется, нашли повод, чтобы запретить наши акции солидарности с заключенным», – возмутилась Надежда Квачкова.

Фактический лидер «Народного ополчения» после ареста Квачкова писатель Юрий Екишев также заявил газете ВЗГЛЯД, что считает обвинения в адрес Квачкова провокацией. «Мы считаем, что распространение такого рода информации – это политический заказ на очернение «Народного ополчения», полковника Квачкова в первую очередь. Сторонники полковника Квачкова не имеют отношения к данной хулиганской выходке у Академии ФСБ», – подчеркнул он.

Напомним, в среду на остановке общественного транспорта в Москве напротив здания Академии ФСБ сработало взрывное устройство, мощность которого, по разным данным, составила от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате никто не пострадал, легкие повреждения получили стоящие рядом автомобили.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Лефортовский суд санкционировал, а 18 февраля продлил арест полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова до 23 июня по обвинению в организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. 4 февраля Лефортовский суд Москвы отказался удовлетворить жалобу защиты полковника Квачкова, считавшей, что следствие допустило грубое процессуальное нарушение, предъявив ему обвинение в отсутствие одного из его защитников.

..............