Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 марта 2011, 12:12 • Общество

Честь образования

МГУ вошел в топ-100 мировых вузов

Честь образования
@ wikipedia.org

Tекст: Ярослав Козулин

Московский университет вошел в составленный британскими исследователями репутационный рейтинг мировых вузов, заняв 33-ю позицию из 100. Первые места достались американским университетам. Эксперты считают, что определяющие критерии не совсем корректны, однако в лидеры российские вузы действительно выбиться не смогут, пока в стране не будет проведен ряд реформ.

Влиятельное в мире образования приложение британской газеты Times Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media cоставило рейтинг репутации мировых вузов (World Reputation Rankings).

Надо понимать: кто рейтинги выстраивает, тот критерии и выставляет

В представленном рейтинге Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал единственным российским вузом и занял 33-е место из 100.

Отметим, что репутационные оценки, которые дают вузам ведущие представители мирового академического сообщества, являются одним из слагаемых общего рейтинга мировых вузов, однако с этого года решено также публиковать репутационный рейтинг в качестве отдельного приложения, сообщает РИА «Новости».

«Хотя Россия и отсутствует в первой сотне рейтинга мировых вузов, в первую сотню репутационного рейтинга она попала с Московским государственным университетом имени Ломоносова на 33-м месте», отмечается в пресс-релизе авторов рейтинга.

Первые семь позиций в рейтинге репутации мировых вузов заняли американцы. С большим отрывом список возглавил Гарвардский университет. Далее идет Массачусетский университет, а третье место занял Кембридж. Всего в топ-100 по репутации в академических кругах попали 45 вузов из США, 12 из Великобритании, пять из Японии и по четыре из Канады, Австралии, Германии и Нидерландов.

МГУ и ни один другой российский вуз в рейтинг лучших университетов мира, состоящий из 200 пунктов, не вошли, хотя от репутационного топа он отличается не сильно, по крайней мере верхней частью таблицы. Учебные заведения США стали лучшими и здесь: они занимают с первого по пятое место. На первом месте идет Гарвард, за ним Калифорнийский технологический институт, далее Массачусетский университет. Шестое место поделили между собой британские Оксфорд и Кембридж.

Чтобы составить список ведущих мировых вузов, учитывался ряд показателей: уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и прочие. База для составления рейтинга более чем солидна почти 13,5 тысяч ученых из 131 страны мира. В среднем каждый из них имеет в багаже 16 лет научной карьеры и 50 опубликованных работ.

Заслуженный учитель России, заместитель председателя Фонда поддержки образования Алексей Федоров считает, что на данный момент 33-е место для российского вуза действительно предел. «Это высокий показатель. Надо понимать: кто рейтинги выстраивает, тот критерии и выставляет. Да я вообще не помню, чтобы российские вузы за прошедшие, скажем, 20 лет «пускали» в десятку», рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее проблемы все же есть. Для того чтобы занимать более высокие места, нужны достойные студенты, считает эксперт. «Образованием и воспитанием надо заниматься с детского сада, а не в 18 лет, когда человек приходит в вуз без обязательной подготовки», убежден Федоров.

Кроме того, учебное заведение должно обладать мощно-производственной базой, исследовательскими отделениями. «Все-таки университет – это организация, которая использует передовые технологии, знания, а заниматься тиражированием того, что уже известно, не актуально», уверен учитель. Для создания базы следует увеличить финансирование со стороны государства.

Большой проблемой является и отток умов на Запад. «Именно поэтому вузы США и лидируют в рейтингах. Люди оседают в Америке, Европе, потому что там созданы современные научно-исследовательские центры. Те идеи, которые витают у исследователей в России, реализуются за границей. Вспомнить хотя бы наших лауреатов Нобелевской премии», подытожил Федоров.

..............