Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

31 комментарий
9 февраля 2011, 17:20 • Общество

Хранитель арсенала

Стрелявший в сотрудников ФСБ националист получил 16 лет

Tекст: Марта Семенова

Сын высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов получил 16 лет колонии строгого режима за стрельбу по сотрудникам ФСБ, пришедшим к нему с обыском. Бывший националист Сергей Маршаков признался в хранении оружия, полностью отрицая умысел на убийство. Однако он так и не смог объяснить, зачем начал стрелять, а потом выпрыгнул из окна.

Мосгорсуд в среду приговорил к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего члена националистической организации Сергея Маршакова, обвиняемого в покушении на жизнь сотрудников ФСБ во время задержания, сообщает РАПСИ.

На допросах Маршаков говорил, что не целился в сотрудников ФСБ, а стрелять начал просто от растерянности из-за внезапного утреннего визита

Кроме того, суд постановил взыскать с него 300 тыс. рублей в пользу раненного им сотрудника. В ходе процесса Маршаков частично признал вину.

Как следует из обвинительного заключения, в сентябре 2009 года во время обыска в доме Сергея Маршакова подсудимый стал стрелять в сотрудников ФСБ. В результате один из них получил пять огнестрельных ранений. В ходе предварительного следствия обвиняемый так и не смог объяснить, с какой целью он открыл стрельбу.

Следствие установило, что до 2000 года Маршаков состоял в одной из радикальных националистических организаций. Впоследствии Маршаков из молодежных группировок вышел, но поддерживал отношения с некоторыми их участниками.

По данным правоохранительных органов, в конце февраля 2009 года знакомый Маршакова, один из лидеров националистов Максим Базылев сообщил обвиняемому, что за ним (Базылевым) ведется наружное наблюдение, и передал ему на хранение пакет с вещами, в котором находились пистолет ТТ с двумя обоймами, револьвер «Наган» с глушителем и примерно 150 патронов к нему, разобранное охотничье ружье и две коробки патронов.

Маршаков утверждает, что хранил пакет, не зная, что в нем находится, а заглянул в него только в конце марта, когда узнал, что Максим Базылев был задержан сотрудниками милиции и впоследствии покончил с собой в изоляторе ГУВД на Петровке, 38.

Однако обнаруженное оружие Маршаков правоохранительным органам не сдал и продолжил хранить у себя дома, а когда оперативники вышли на него и приехали для проведения обыска, Маршаков открыл стрельбу. Затем он разбил окно и спрыгнул с балкона второго этажа. Совершить побег Маршакову не удалось, поскольку неудачно приземлившись, он сломал себе ногу и был схвачен подоспевшими оперативниками.

В Московском городском суде обвиняемый признал вину в хранении оружия, но заявил, что «не имел умысла на лишение кого бы то ни было жизни». Ранее на допросах Маршаков говорил, что не целился в сотрудников ФСБ, а стрелять начал просто от растерянности из-за внезапного утреннего визита сотрудников силовых структур.

Адвокаты и родные Маршакова отказываются от общения с прессой. По данным газеты ВЗГЛЯД, отец Сергея Маршакова сам является высокопоставленным представителем одного из силовых ведомств.

Кстати, это не первый случай, когда националисты оказывают вооруженное сопротивление сотрудникам силовых служб при проведении задержания. Так, летом 2008 года в Подмосковье при задержании группы радикалов «НСО*-Север» 25-летний уроженец Хабаровска Владислав Тамамшев напал на одного из оперативных сотрудников ФСБ, прибывших на задержание, и нанес ему тяжелые ножевые ранения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ