Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 февраля 2011, 16:01 • Общество

«Ликвидировать коррупционные схемы»

Медведев подписал закон "О полиции"

«Ликвидировать коррупционные схемы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией является приоритетной задачей МВД, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства подписал закон «О полиции» и распорядился разработать новые критерии оценки деятельности правоохранительных органов.

Первый шаг

Это долгожданное событие, и я всех присутствующих с этим поздравляю

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник провел совещание по вопросам основных направлений деятельности МВД.

Глава государства объявил, что подписал новый закон «О полиции», бурно обсуждавшийся последний год. «Закон подписан, вступит в силу 1 марта», – сказал он, открывая встречу.

Медведев констатировал, что работа, «которая долго и напряженно велась по подготовке закона, его обсуждению с участием широких слоев общественности, профессиональных структур, сотрудников милиции, завершена». «Это долгожданное событие, и я всех присутствующих с этим поздравляю», – приводит его слова РИА «Новости».

Президент напомнил, что закон определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции, освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель взаимоотношений между полицией и обществом. «Этот закон был разработан по моей инициативе в связи с преобразованиями, которые идут в рамках МВД. Закон «О полиции» – лишь первый шаг в преобразовании органов внутренних дел», – подчеркнул Медведев.

Российский лидер отметил важное значение выстраивания нового качества работы органов внутренних дел. «В ближайшее время во исполнение закона я подпишу целый ряд указов», – пообещал глава государства и пояснил, что среди них будут документы, которые утверждают положение об МВД, о структуре центрального аппарата министерства, о территориальном органе МВД в субъекте Федерации. Указами будут утверждены состав и порядок работы аттестационной комиссии, предельная штатная численность органов внутренних дел, в том числе численность центрального аппарата. Еще одним указом утверждается перечень должностей и специальных званий высшего начальствующего состава в органах внутренних дел, ФМС, Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и некоторых других структурах, добавил президент.

«Все эти решения носят более оперативный характер, но они все равно важны для того, чтобы создать правильную атмосферу для эффективной работы органов полиции», – сказал президент.

Пять задач

#{smallinfographicright=368883}В связи с принятием нового закона Медведев определил перечень первостепенных задач для сотрудников ведомства: борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией, а также развитие «Единой информационно-телекоммуникационной системы» и комплексной системы «Безопасный город».

Он отметил, что терроризм в России имеет исторические корни и последние события подтвердили актуальность этого груза. «Теракт в аэропорту Домодедово показал, что вопросы обеспечения безопасности людей на целом ряде объектов решаются непрофессионально и абсолютно неприемлемо... Новый закон значительно расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан, по проведению экспертизы состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов инфраструктуры. Надеюсь, этими полномочиями органы полиции будут пользоваться максимально эффективно», – отметил Медведев.

Что касается экстремизма, президент потребовал «жестко пресекать экстремистские выступления, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды». «Нельзя давать экстремистам ни малейшего шанса дестабилизировать обстановку в стране, особенно в период общественно значимых мероприятий», – призвал он, подчеркнув, что все необходимые законодательные и другие возможности у МВД есть.

Кроме того, глава государства велел «существенно повысить» результативность борьбы с организованной преступностью. Он напомнил, что в ряде регионов страны криминальные группировки превратились в «нарост» на структурах власти и бизнеса. «Почти невозможно было отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинается бизнес-сообщество или структуры власти», – посетовал Медведев. При этом президент напомнил, что ответственность за борьбу с оргпреступностью помимо правоохранительных органов несут и региональные власти. Для целей совместной борьбы, подчеркнул Медведев, некоторое время назад были созданы специальные координационные советы при главах субъектов РФ.

Он отметил, что еще одной угрозой обществу и государству в стране остается коррупция. Он сообщил, что до половины поступающих к нему обращений граждан связаны с «бесконечными поборами», которые продолжаются на дорогах, при проверках, получении разного рода разрешений и справок. «Прямая обязанность полиции – изобличать тех, кто торгует «служебными полномочиями». Это, собственно, и есть коррупция. Надо ликвидировать эти коррупционные схемы, выявлять попытки разворовывания государственных средств», – подчеркнул глава государства. По его словам, особое внимание необходимо уделить расходованию инвестиций при строительстве крупных объектов – к саммиту АТЭС, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по футболу.

Говоря о «Единой информационно-телекоммуникационной системе» и комплексной системе «Безопасный город», Медведев отметил, что для этого необходимо расширять практику применения спутниковых навигационно-мониторинговых систем. В качестве примера Медведев привел работу УВД по Северному административному округу Москвы, который он посетил в понедельник. Он подчеркнул, что такая современная техника в разы повышает эффективность работы органов правопорядка.

Полицейские поручения

В ходе совещания глава государства дал ряд поручений. В частности, он распорядился разработать новые критерии оценки деятельности полиции и предложил разъяснять в средствах массовой информации и Интернете положения закона «О полиции».

#{smallinfographicright=427277}«Очень важно обратить внимание на вопрос разъяснения через СМИ, Интернет, другие источники коммуникации основных положений закона «О полиции», – сказал Медведев, по словам которого, особенно важно растолковать ту часть закона, которая касается прав и обязанностей полицейских. «Когда вступает в силу новый закон, образуется недопонимание и фантомные страхи», – отметил президент.

Глава государства поручил Министерству внутренних дел разработать новые критерии оценки деятельности органов внутренних дел, в том числе полиции, которые предусматривают качество правоохранительной деятельности и ее влияние на общую ситуацию в нашей стране.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что его ведомство еще с прошлого года начало подготовку к вступлению в силу закона. Он обещал представить президенту предложения по оптимизации функций и структуры внутренних дел, заверив главу государства, что «к 1 января 2012 года общее количество сотрудников сократится на 20%, сейчас в резерв выведено 12%». Нургалиев заверил, что для увольняемых будут предусмотрены адаптационные программы и переквалификация.

Глава МВД подчеркнул, что «в полицию не должны попасть лица, которые скомпрометировали себя во время службы в милиции», передает ИТАР-ТАСС. Нургалиев предупредил, что руководители всех уровней будут нести «персональную ответственность» за соблюдение этого требования вплоть до увольнения. По его словам, в МВД подготовлен проект закона о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, который предусматривает, что с 2012 года денежное довольствие лейтенанта полиции превысит 45 тыс. рублей. Также будут увеличены пенсии, которые будут выплачиваться «всем пенсионерам независимо от времени увольнения».

Нургалиев признал, что примерно половина россиян не ощущают себя в безопасности, подтвердив свои слова данными социологических опросов. Тем не менее, по его словам, в прошлом году раскрыто 1,5 млн преступлений, установлено более 700 виновников преступлений, порядка 80% уголовных дел расследованы следователями органов внутренних дел.

Дмитрий Медведев также поручил своей администрации и органам внутренних дел «подумать над вопросом о том, какая структура будет заниматься регистрацией преступлений». К этой работе надо подключиться и генеральному прокурору, сказал Медведев. По его словам, очень многое будет зависеть и от взаимодействия глав субъектов Федерации с органами полиции.

Кроме того, Медведев поручил правительству совместно с администрацией президента в ближайшее время завершить работу над законопроектами, регламентирующими службу в органах внутренних дел и социальные гарантии сотрудникам МВД. «Даю поручение правительству завершить эту работу вместе с администрацией президента и доложить мне о результатах», – сказал Медведев.

Глава государства отметил, что сотрудники МВД, которые пройдут переаттестацию и перейдут на службу в полицию, должны будут иметь достойный социальный пакет, а те, кто аттестацию не пройдет, служить в полиции не будут. «Для тех, кто переходит на службу в новую структуру, должны быть созданы новые социальные условия. Сотрудники полиции должны быть обеспечены нормальным, полноценным социальным пакетом, который гарантирует достойный уровень жизни, решение вопросов, связанных с жильем, образованием, медицинским обслуживанием. И, конечно, решение того вопроса, о котором я сказал недавно в ходе совещания с членами правительства, в связи с повышением денежного довольствия для сотрудников полиции, для всех, кто служит в МВД», – сказал президент.

Ответственность за свободу

Почти невозможно было отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинается бизнес-сообщество или структуры власти

В своем выступлении президент затронул также вопросы миграционной политики. По его словам, за повторное нарушение миграционного законодательства и правил регистрации, возможно, будет введена уголовная ответственность.

В России, в отличие от Советского Союза, «нет прописки», сказал Медведев. «Граждане могут и должны свободно передвигаться, но свобода передвижения не означает – в нарушение правил, – сказал президент. – Нужно подумать и окончательно определиться с ответственностью за нарушения миграционного законодательства и правил регистрации».

Преступники и камеры

Ранее в понедельник в ходе посещения УВД по Северному округу Москвы Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений, касающихся наиболее злободневных тем. В частности, он похвалил личный состав УВД за оперативное задержание подозреваемых в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. «Резонанс (от этого преступления) был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие», – сказал глава государства, добавив, что с этим случаем «пусть разбираются следственные органы».

Начальник УВД генерал-майор милиции Равиль Софьин рассказал, что милиционерам «позволили задержать убийц болельщика «Спартака» камеры видеонаблюдения». В УВД внедрена система управления мобильными нарядами, которая позволяет в реальном времени получать «картинку» с камер, установленных по всему району. «Убийцы быстро сбежали, но мы посмотрели по контуру и таким образом задержали», – сказал Софьин. По его словам, на территории округа действуют 9200 камер видеонаблюдения.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что всего на территории Москвы установлено 80 тыс. видеокамер. «Из них только 39 тыс. удовлетворяют требованиям оперативно-розыскной деятельности, с оставшейся половиной надо думать, что делать», – отметил градоначальник.

«Надо камеры переоснащать», – распорядился Медведев.

Собянин сообщил, что сейчас анализируются несколько вариантов решения и в ближайшее время оно будет принято.

Глава УВД Софьин сообщил также, что автомобили милицейских нарядов оснащены аппаратурой ГЛОНАСС, позволяющей отлеживать их движение. В целом по столице около 18% машин милиции оснащены системой ГЛОНАСС.

«Задача на 2011 год – на 100% оснастить все автомобили, создать такие центры (системы управления мобильными нарядами) во всех округах», – сообщил Собянин.

Медведев сказал, что работу подобной системы управления мобильными нарядами наблюдал в Рязани в прошлом году, «но это более продвинутая система». «Хорошая система, она важна для внутренней дисциплины, особенно важна такая система для милиции и скорой помощи», – сказал глава государства.

Софьин сообщил, что система за время своей работы доказала высокую эффективность. «В январе нынешнего года на 60% сократилось количество квартирных краж, в декабре удалось задержать две группы выходцев из Грузии, так называемых борсеточников», – сказал он. Особенно полезна система в поимке иногородних преступников, поскольку 75% преступлений совершаются иногородними и «их нужно найти быстро, иначе они затеряются на территории страны», сказал генерал-майор.

Система позволяет определить точный адрес наряда, скорость его движения, время стоянки. На компьютер дежурного поступают сигналы от граждан, и место возможного преступления обозначается специальным значком на карте. Медведев выбрал компьютерной мышкой одну из 98 машин с милицейским нарядом и проверил, как работает система, где находились и что делали в течение дня милиционеры.

..............