Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
3 февраля 2011, 16:28 • Общество

К службе не годен

Неудачно запущенный спутник Минобороны сгорит в атмосфере

Tекст: Алексей Барановский

Нештатно запущенный в начале недели военный спутник «Гео-ИК-2» в итоге оказался бесполезным. Нерасчетная орбита и отсутствие устойчивой связи не позволят использовать его по назначению даже частично, как рассчитывали в Минобороны. По мнению экспертов, примерно через полгода спутник и вовсе прекратит существование.

Геодезический военный спутник «Гео-ИК-2», выведенный во вторник на нерасчетную орбиту, для дальнейшего использования в интересах Минобороны РФ непригоден, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в военно-космической отрасли.

Окончательные результаты расследования в таких делах часто отличаются от предварительных версий

Ранее представитель отрасли предположил, что спутник, возможно, сможет выполнять свои функции в ограниченном формате и непродолжительное время.

«Полученная на данный момент информация, а также опыт предыдущих неудачных запусков свидетельствуют о том, что с вероятностью 99,9% спутник «Гео-ИК-2» не будет в дальнейшем использоваться оборонным ведомством по назначению. Можно с уверенностью сказать, что как работоспособная единица он утерян», – сообщил в четверг собеседник агентства. Он добавил, что окончательное решение о дальнейшей эксплуатации спутника примет государственная комиссия. «Вполне вероятно, что еще до завершения работы комиссии со спутником будет окончательно утеряна связь», – полагает он.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин, комментируя газете ВЗГЛЯД ситуацию, отметил, что вообще существовать этому спутнику осталось не так долго. «На той орбите – около 300 км – ему осталось вращаться ну где-то полгода, затем он просто сгорит в верхних слоях атмосферы».

Эксперт со скепсисом отнесся к высказываемой идее сбить злосчастный спутник ракетой: «Китайцы сбили свой неудачный спутник и заслужили порцию критики. На месте одного большого куска металлолома появляется облако осколков. С практической точки зрения облако осколков хуже и опаснее», – подчеркнул Ионин.

Тем временем сотрудники Главной военной прокуратуры начали проверять обстоятельства нештатного запуска геодезического спутника военного назначения «Гео-ИК-2» с космодрома Плесецк 1 февраля, говорится в четверг на сайте ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник вечером военный спутник, запущенный ракетой-носителем легкого класса «Рокот» с космодрома Плесецк, в расчетное время не вышел на связь. Источник в космической отрасли сообщал, что спутник, скорее всего, был утрачен. Но в среду в военно-космической отрасли заявили, что связь с космическим аппаратом «Гео-ИК-2» установлена. Министр обороны Анатолий Сердюков сказал, что возможность управления спутником выясняется.

В среду же в штабе Космических войсках прошло заседание госкомиссии по проведению запуска спутника. В итоге было принято решение создать межведомственную комиссию с участием Минобороны и Роскосмоса, которая займется выяснением причин нештатной ситуации.

Как отмечает космический эксперт Андрей Ионин, «скорее всего, не отработал разгонный блок, но вот почему, неясно». «Та самая нештатная ситуация произошла как раз вне зоны видимости российских наблюдательных систем, и это затрудняет расследование. Однако дождемся результатов работы госкомиссии. Окончательные результаты расследования в таких делах часто отличаются от предварительных версий», – заметил эксперт.