Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 февраля 2011, 16:44 • Общество

Поезд ушел

В Москве задержан одиозный главарь чеченской банды

Поезд ушел
@ кадр канала "Россия"

Tекст: Анастасия Петрова

Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Чечне Хасу Баталова, «одного из одиозных главарей бандподполья». В НАК не исключают, что он причастен к подготовке теракта в Домодедово. В МВД газете ВЗГЛЯД уточнили, что боевик был задержан еще в середине февраля, но не в Чечне, а на Киевском вокзале Москвы: он пытался скрыться из России на поезде.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) в понедельник распространил сообщение, в котором говорится о задержании одного из главарей бандподполья Чечни.

Хасу Баталов, два его подельника и сестра Анжела были задержаны 16 февраля в Москве на Киевском вокзале

«Сотрудниками ФСБ России при попытке сбежать за пределы Российской Федерации был задержан находящийся в федеральном розыске уроженец Ачхой-Мартановского района Баталов Хасу Хасиевич», – приводит сообщение НАК РИА «Новости».

По данным комитета, уроженец Ачхой-Мартановского района Хасу Баталов 1982 г. р. находился в федеральном розыске и был задержан сотрудниками ФСБ России при попытке сбежать за пределы страны.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что его родная сестра приобрела два железнодорожных билета (один по поддельным документам) на поезд сообщением Москва – Кишинев. В результате мер, принятых органами безопасности и силами правопорядка, объект розыска был в этот же день задержан», – говорится в сообщении.

«По имеющейся в оперативном штабе в Чеченской Республике информации, Баталов в декабре 2009 года назначен Доку Умаровым главарем бандгруппы с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе; причастен к организации ряда преступлений террористической направленности, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов, в том числе к обстрелу КПП 15 декабря 2010 года, в результате которого получили ранения милиционер и гражданское лицо», – сообщили в НАК.

Баталова в НАК назвали «одним из одиозных главарей бандитского подполья, действующего на территории Чеченской Республики». В комитете не исключили, что Баталов связан и с подготовкой террористов-смертников, в частности причастных к взрыву в аэропорту Домодедово.

«Имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом 1974 г. р., который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту Домодедово. Бютукаев в опубликованном на одном из бандитских сайтов видеообращении Умарова об отправке в Москву боевика по имени Сейфулах для совершения терактов запечатлен вместе с главарем бандформирований», – говорится в сообщении НАК. «В настоящее время в отношении Баталова осуществляется комплекс мероприятий и следственных действий по установлению и документированию фактов его противоправной деятельности», – сообщили в комитете.

Отметим, о задержании Баталова 16 февраля сообщили в департаменте уголовного розыска МВД, причем, по данным ведомства, это произошло не в Чечне, как сообщает НАК, а в Москве. В понедельник в ДепУР подтвердили газете ВЗГЛЯД эту информацию.

«Хасу Баталов, два его подельника и сестра Анжела были задержаны 16 февраля в Москве на Киевском вокзале, когда садились на поезд Москва – Кишинев. Уже на следующий день они были отправлены в Грозный для проведения следственных мероприятий», – рассказал представитель ДепУР МВД.

В МВД Чечни газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать сообщение антитеррористического комитета, отметив, что ведомство делало заявление 16 февраля. Тогда о задержании Баталова сообщил глава МВД республики Руслан Алханов.

«У нас была оперативная информация о том, что Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске, а двое являются пособниками. В состав группы входили находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников правоохранительных органов в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов 1982 г. р., который имел при себе поддельные документы на имя Руслана Юсупова, и двое пособников боевиков», – приводит пресс-служба ведомства слова Алханова.

В МВД Чечни отметили, что правоохранительные органы не располагают информацией о том, что Анжела Баталова является террористкой-смертницей, о чем сообщалось в СМИ.

По данным ведомства, задача женщины заключалась в организации выезда брата и двух его предполагаемых подельников за границу.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Если террористы действуют на протяжении уже многих лет на Северном Кавказе, то это происходит не без их пособников. <a href= http://actualcomment.ru/news/20901.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............