Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 февраля 2011, 08:49 • Общество

Восток вооружат «Триумфом»

Дальний Восток вооружат "Триумфом"

Восток вооружат «Триумфом»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Испытания новейшей зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» военные оценили как «успешные»: ракета поразила имитацию цели, которая двигалась со скоростью 550 м/с. На следующих испытаниях военные намерены усложнить задачу. Также стало известно, что полк С-400 в ближайшее время поступит для перевооружения на Дальний Восток.

Первый этап испытаний нового полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» отработан успешно, сообщил в четверг командующий Оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов.

Первый этап испытаний прошел успешно. Цель поражена, вся техника отработала в штатном режиме

Испытания проходили на полигоне Капустин Яр, сообщает «Интерфакс».

«Средоточием огня двух дивизионов ЗРВ (Зенитные ракетные войска – прим.) высокоскоростная цель и даже ее фрагменты поражены», – сказал Иванов.

По его словам, «это была для нас немного простая мишень (имитатор высокоскоростной цели со скоростью 550 м/с), главное было убедиться, что все циклы автоматизированного управления техникой закрыты и мы можем работать по более сложной мишени, имитирующей крылатую ракету».

В свою очередь начальник Зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов отметил, что «результаты боевой стрельбы будут обработаны средствами объективного контроля, после чего будет принято решение об обстреле следующей мишени».

«Первый этап испытаний прошел успешно. Цель поражена, вся техника отработала в штатном режиме. Теперь можно готовиться ко второму этапу», – сказал он.

Военные уже обдумывают, куда поставлять комплекс. Как заявил Иванов, командование намеревается вооружить «Триумфом» полк ЗРВ, дислоцированный в Дальневосточном регионе страны.

«Эти системы уже готовятся по плану для перевооружения и поступления на Дальний Восток. Там это новейшее оружие будет заменять устаревшие образцы техники и вооружения», – сказал Иванов.

Это будет третий полк, вооруженный С-400. Как сообщалось ранее, первый полк, оснащенный новейшим комплексом, заступил на боевое дежурство в Электростали в 2009 году. Второй планируется ввести в эксплуатацию в марте этого года в подмосковном Дмитрове.

Как рассказал Иванов, второй полк состоит из двух дивизионов, каждый из которых включает по восемь пусковых установок. Дивизион С-400 допускает возможность использования в составе до 12 пусковых установок. Отвечая на вопросы журналистов, генерал сказал, что содержимое комплекта штатного ракетного оружия С-400 является военной тайной.

Напомним, в четверг сообщалось, что военные планируют принимать новейшее вооружение комплексно. «Если мы раньше принимали его (комплекс С-400) отдельными образцами техники по дивизиону, по стартовой установке, то сегодня все впервые принимается комплексно – полком», – отметил Иванов, добавив, что 19 февраля на полигоне Капустин Яр состоится церемония приема на вооружение полкового комплекта С-400. «Это уже второй полк ЗРС С-400 в Подмосковье. Здесь будет два дивизиона, в каждом по восемь пусковых установок. Таким образом, будут заменяться устаревшие образцы техники», – заверил Иванов.

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ПВО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

С-400 обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а нестратегических баллистических ракет – на дальностях до 60 км. Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели – 0,01/27 км, баллистической – 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели – 4800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей – 36. Количество одновременно наводимых ракет – 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша – 5 минут.


..............