Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 февраля 2011, 17:39 • Общество

«Их убивают, они пополняют ряды»

Полпред в СКФО назвал боевиков Робин Гудами

«Их убивают, они пополняют ряды»
@ zarusskiy.org

Tекст: Алексей Барановский

Обстановку на Северном Кавказе в пятницу описал на пресс-конференции полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин. Особую тревогу у него вызывает ситуация в Кабардино-Балкарии, резкое омоложение возрастного состава участников незаконных вооруженных формирований, а также смена их мотивации.

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском округе, вице-премьер Александр Хлопонин уверен, что переломить ситуацию, касающуюся борьбы с терроризмом в округе, удастся уже в этом году, но при этом необходимо активнее бороться с коррупцией.

Милиция просто боится. Идет машина без номеров, разбрасываются листовки, работу на уровне правоохранительных структур провалили

«Я серьезно убежден, уже в этом году сможем переломить ситуацию», заявил Хлопонин журналистам в пятницу, передает «Интерфакс».

Полпред сообщил, что, по оценке экспертов, в бандформированиях на территории СКФО состоит порядка тысячи человек. «Беда не в том, что их тысяча. Беда в том, что их убивают, а они пополняют свои ряды. И вторая беда средний возраст террористов «помолодел» до 18 лет. Это проблема большая. Это не какие-то бородачи, это Робин Гуды», уточнил полпред президента. По его словам, половина из тысячи – «это ребята, которые очень сильно заблудились».

Вместе с тем Хлопонин подчеркнул, что пока на федеральном уровне не будет побеждена коррупция, трудно будет бороться с бандформированиями и терроризмом на местах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне посещая столицу Кабардино-Балкарии, Александр Хлопонин заявил, что считает прошедший 2010 год «провальным в плане противодействия экстремизму» и готов «решать кадровые вопросы», если резонансные дела не будут своевременно раскрыты.

Вместе с тем Хлопонин не считает причиной обострения ситуации в округе высокую безработицу. «На Кавказе в этом отношении не хуже, чем в остальных регионах России», отметил он. К тому же за год удалось создать 88 тысяч рабочих мест, сократив число безработных в округе до 334 тысяч человек.

Хлопонин отметил важность развития культуры, образования, а также гражданского общества, поскольку «вся конфликтология выстроена вокруг несправедливости и коррупции, и только гражданское общество может эффективно противостоять им», передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу Александр Хлопонин вновь уделил самое пристальное внимание Кабардино-Балкарии. Полпред заявил, что считает необходимым осуществить перегруппировку силовых структур в СКФО с усилением в республике. «Очень сильно провалили Кабардино-Балкарию. Считаю, что сейчас нужно перегруппировать ресурсы и усилиться. Там идет серьезная борьба», заявил полпред президента.

Хлопонин отметил, что в ряде населенных пунктов КБР ситуация доведена до абсурда. По словам полпреда, в некоторых населенных пунктах, включая и Чегемский район, в 22.00 на посту милиции никого нет. «Милиция просто боится. Идет машина без номеров, разбрасываются листовки, работу на уровне правоохранительных структур провалили», развел руками полномочный представитель. Он напомнил серию резонансных убийств в регионе, включая убийство муфтия и главы одного из районов.

Говоря о расследовании теракта в Домодедово, Александр Хлопонин заявил, что след Доку Умарова во взрыве в аэропорту отчетливо прослеживается. «Есть задержанные. Есть причастность, прослеживается линия Доку Умарова. Хотя я честно могу сказать, что он уже не такой уж влиятельный на Кавказе с точки зрения определения позиций, постановки задач. Скорее, это надувание щек», сказал Хлопонин в ответ на просьбу журналистов прокомментировать данные о причастности Умарова к теракту в Домодедово, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно имя четвертого подозреваемого по делу о взрыве в московском международном аэропорту Домодедово 24 января. Им является житель Ингушетии Башир Хамхоев. Ранее сообщалось, что следователи арестовали четвертого подозреваемого в организации теракта.

До этого источник в силовых структурах подчеркнул, что Магасский суд Ингушетии арестовал трех человек, в том числе сестру и брата взорвавшего в аэропорту бомбу смертника Магомеда Евлоева Фатиму и Ахмеда Евлоевых, 1994 и 1998 года рождения. Они арестованы на два месяца по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления.

В свою очередь отметим, что в четверг эксперты сообщили, что взрывчатку террористу-смертнику, который взорвался в аэропорту Домодедово, могли передать родственники. Источник в правоохранительных органах заявил, что ДНК родственников Магомеда Евлоева совпадает с ДНК останков смертника.

Также в среду источник в силовых структурах информировал о том, что теракт в аэропорту Домодедово совершила террористическая группа, в состав которой входили семь человек.

Напомним, мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января в 16.32. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

..............