Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 февраля 2011, 13:21 • Общество

«Здесь есть порядок»

Медведев проверил безопасность во Внуково

«Здесь есть порядок»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Президент Дмитрий Медведев, который без предупреждения лично проинспектировал систему безопасности аэропорта Внуково, остался доволен увиденным, в отличие от ситуации на Киевском вокзале, куда он нагрянул накануне. Глава государства отметил, что металлоискатели работают исправно, досмотр входящих в здание аэропорта осуществляется на 100%. Единственное что – не хватает милиционеров.

Глава российского государства Дмитрий Медведев, накануне неожиданно побывавший с инспекцией на Киевском вокзале столицы, в пятницу утром незапланированно приехал в московский аэропорт Внуково-1, сообщает РИА «Новости».

#{image=486432}После теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес 36 жизней, президент сформулировал ряд поручений по безопасности на транспорте, в частности поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу. Теперь президент решил лично проверять, как исполняются его указания.

На входе в аэропорт Медведев прошел стандартную процедуру досмотра через рамку металлоискателя. Детектор не подал никакого сигнала, тем не менее сотрудница службы безопасности решила устроить главе государства личный досмотр, проверив, нет ли в карманах у президента запрещенных предметов.

Вслед за Медведевым такую же процедуру пришлось пройти главе ФСБ Александру Бортникову, министру транспорта Игорю Левитину и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Пройдя через рамку металлоискателя, президент отметил, что это «нормальная мировая система». «Люди заходят, все в порядке, никаких очередей», – остался доволен Дмитрий Медведев, хотя и ему пришлось подождать, пока двух пассажиров перед ним проверят сотрудники службы безопасности аэропорта.

«Практически нет мест, где человек мог бы просочиться, минуя рамки металлоискателя или детекторы, – отметил президент. – В этом смысле контроль присутствует», – одобрил он и добавил, что люди спокойно пересекают зону контроля, то есть «страхи о том, что они должны будут стоять в очередях, преувеличены».

Войдя в аэропорт и поздоровавшись с его директором, Медведев сразу предупредил: «Не будем на красоты смотреть, посмотрим, как безопасность устроена», – и направился к дежурному по отделению милиции. У сотрудника правоохранительных органов он поинтересовался, сколько милиционеров постоянно дежурит в помещениях аэропорта. Офицер ответил, что на данный момент на постах находятся десять человек, однако такое число связано с режимом усиления. Обычно же дежурят пять–шесть человек.

Ответ дежурного президента не удовлетворил. «Этого явно не хватает. Я принял решение поручить министру (МВД Рашиду Нургалиеву – прим.) пересмотреть численность сотрудников и усилить линейную компоненту», – заявил он.

«Пять человек – это мало на такой огромный объект даже для того, чтобы вы просто были рядом. Для общеуголовной составляющей это, может быть, достаточно, но для антитеррористической – явно недостаточно», – полагает Дмитрий Медведев.

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев сообщил президенту, что днем проведет совещание по вопросам безопасности на транспортных объектах. «Будем говорить обо всем московском транспорте, будем рассматривать эти вопросы, в том числе как реорганизовать эту работу», – объяснил он.

«Общий контроль за обстановкой осуществляет МВД. Так что обсуждайте, предложения формулируйте», – дал указание Медведев.

Президент отметил, что, в отличие от Киевского вокзала, во Внуково «есть порядок, но практически на любом транспортном объекте людей недостаточно».

Сопровождавший президента директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что все спецслужбы совместно с МВД будут координировать работу по антитеррористической безопасности транспортных объектов. «Система работы должна быть настроена на антитеррор, а не на общеуголовные преступления, хотя это тоже важно. Итоги подведем в рамках совещания, которое я проведу в третьей декаде с правоохранительными структурами», – проанонсировал Медведев.


Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Неожиданные визиты президента на объекты, которые могут служить болевыми точками и наиболее привлекательны для ударов террористов, входят в систему. <a href=http://actualcomment.ru/news/20190.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............