Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 февраля 2011, 13:49 • Общество

Связной Умарова

Арестован четвертый подозреваемый по взрыву в Домодедово

Связной Умарова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В четверг судом арестован четвертый подозреваемый в организации взрыва в Домодедово. Им является один из главарей ингушского бандподполья Башир Хамхоев. По некоторым данным, он осуществлял связь группировки, готовившей теракт, с Доку Умаровым. Таким образом, версия о причастности к трагедии самого разыскиваемого на Северном Кавказе боевика снова становится приоритетной.

Задержан четвертый подозреваемый в организации теракта в столичном аэропорту Домодедово 24 января, сообщил в четверг «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. «Подозреваемый задержан и уже арестован судом», заявил он.

Хамхоев «осуществлял связь с боевиками Доку Умарова, который, согласно приоритетной версии, является организатором взрыва в аэропорту

Ранее сообщалось, что исполнителем теракта в Домодедово является житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, четвертым арестованным является житель Ингушетии Башир Хамхоев. «Хамхоев был задержан в начале февраля. По оперативным данным, он является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии», пояснил он. По одной из рабочих версий следствия, Хамхоев «осуществлял связь с боевиками Доку Умарова, который, согласно приоритетной версии, является организатором взрыва в аэропорту Домодедово», рассказал источник, знакомый с ходом следствия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне судом в ингушском Магасе были арестованы родные брат и сестра террориста-смертника Ахмед и Фатима Евлоевы, 1994 и 1998 г.р. Они были арестованы на два месяца по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления. Кроме того, судом в Магасе арестован 23-летний Умар Аушев.

В следственных органах Ингушетии в ходе экспертизы у Ахмеда Евлоева и еще у одного из задержанных, имя которого не называется, на руках были выявлены следы взрывчатки, использованной для изготовления бомбы, сработавшей в аэропорту. «У них нашли так называемый «смыв» взрывчатки. Согласно данным экспертизы, они помогали Магомеду Евлоеву изготавливать взрывное устройство, – пояснил источник в правоохранительных органах. – Таким образом, в том числе и с учетом генетической, взрывотехнической, дактилоскопической экспертизы, установлено, что террористом-смертником, взорвавшимся в Домодедово, был именно Магомед Евлоев. Его родственники помогли ему с изготовлением взрывного устройства и знали о его планах», – резюмировали в органах. В четверг эксперты окончательно подтвердили тот факт, что бомбу смертнику передали его родственники, которые провожали его в Москву.

Все арестованные по обвинению в подготовке и осуществлении теракта в Домодедово до сих пор находятся в Ингушетии, их допрашивают. А после проведения необходимых оперативно-следственных действий в Ингушетии арестованных предполагается этапировать в Москву и поместить в СИЗО «Лефортово».

Кроме того, как стало известно в четверг, оперативно-следственная группа, работающая по теракту в Домодедово, активно прорабатывает версию о возможной причастности одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова к организации взрыва в столичном аэропорту. «По одной из версий, которая активно прорабатывается, взрыв организовала группа Доку Умарова», заявил представитель следствия.

Источник отметил, что Доку Умаров скрывается в труднодоступных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации.

Напомним, ранее в Интернете появилась видеозапись, на которой рядом с Умаровым запечатлен предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту Домодедово 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. После этого один из членов оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием взрыва, заявил журналистам, что версию о причастности к теракту в Домодедово одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова «нельзя сбрасывать со счетов». «Доку Умарову периодически необходимо напоминать о себе, чтобы получать финансовую подпитку», отметил представитель силовых ведомств.

О причастности к трагедии северокавказских боевиков, которыми руководит Доку Умаров, в четверг заявил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: «Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил это четко их почерк и их след», сказал он.

Вместе с тем официально Национальный антитеррористический комитет России (НАК) и ЦОС ФСБ заявили, что не комментируют заявление главаря боевиков на Северном Кавказе Доку Умарова об ответственности за теракт в аэропорту Домодедово. «Комментировать заявления бандитов и террористов мы считаем нецелесообразным», заявил «Интерфаксу» в минувший вторник представитель информцентра НАК Николай Синцов. Представитель ЦОС ФСБ РФ также заявил, что «ФСБ никогда не комментирует заявления террористов».

Взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 7 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали.

Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
У молодежи на Северном Кавказе нет перспективы, и часть этой молодежи хочет решить стоящие перед ней проблемы насилием. <a href="http://actualcomment.ru/news/20148.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............