Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
29 декабря 2011, 14:01 • Общество

Рогозин озаботился порядком

Рогозин предложил ответ на череду неудач Роскосмоса

Рогозин озаботился порядком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину разработать стратегию развития до 2030 года и далее, а также потребовал навести порядок в охране режимных объектов. Кроме того, Рогозин предложил свой ответ на череду неудач космических пусков, обрушившихся на Роскосмос в 2011 году.

Роскосмос через 50 дней внесет в правительство стратегию развития космической отрасли РФ до 2030 года и на дальнейшую перспективу, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Создание кадрового резерва, в частности Роскосмоса, это вопрос, который сегодня уже решили

«Договорились, что через 50 дней мне будет внесен документ, который будет представлен председателю правительства, документ, который будет связан с доктриной развития российского космоса до 2030 года», – сказал Рогозин после встречи с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

По словам вице-премьера, если российская космическая отрасль «не будет заглядывать за горизонт», то она потеряет очень многое: от кадров до технологий.

В свою очередь Владимир Поповкин пояснил журналистам, что стратегия определит задачи в области фундаментальных исследований, в области использования космоса для развития экономики России, а также задачи в области пилотирования космических кораблей.

Кроме стратегии Рогозин обсудил с Поповкиным и более приземленные вопросы. В частности, аварии, преследующие Роскосмос на протяжении последнего года.

Напомним, с декабря 2010 года по декабрь 2011 года произошло крушение шести ракет. Череда космических неудач России началась 5 декабря 2010 года, когда при выводе на орбиту были утрачены три спутника отечественной глобальной системы позиционирования ГЛОНАСС. Следующая авария произошла 1 февраля 2011 года – в тот день был потерян аппарат военного назначения «Гео-ИК-2».

В августе не смог выйти на орбиту новейший телекоммуникационный спутник и произошла первая за 30 лет катастрофа с грузовым кораблем «Прогресс», который должен был доставить грузы к МКС. 9 ноября была утеряна на орбите российская межпланетная станция. Наконец, 23 декабря 2011 года под Новосибирском упал спутник двойного назначения «Меридиан».

Следует отметить, что одни только «Экспресс-АМ4» и «Фобос-Грунт» обошлись российскому бюджету в 12 млрд рублей.

Рогозин поручил главе Роскосмоса завершить расследование всех этих катастроф и представить 25 января следующего года исчерпывающий доклад о результатах и мерах по предотвращению подобных аварий в дальнейшем. Разрабатывать такие меры поручено бывшему директору Российского авиационно-космического агентства Юрию Коптеву, которого Рогозин назвал «ветераном космической отрасли».

По словам Поповкина, с января 2012 года Роскосмос вводит ведомственный контроль при сборке ракет и спутников. При этом он посетовал на старение кадров и сообщил, что в связи с авариями, произошедшими в уходящем году, проводить кадровые чистки не планируется.

«Огульно кого-то выгонять мы не собираемся, кадровых чисток не будет, а будет планомерная работа по подбору кадров», – заявил Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, его ведомство нуждается в притоке свежей крови, так как «средний возраст руководства предприятий достаточно высокий». «Мы будем привлекать более молодые кадры, но эти кадры должны быть готовы», – говорит Поповкин.

В свою очередь Рогозин сообщил журналистам, что обновить кадры Роскосмоса должен помочь кадровый резерв.

«Создание кадрового резерва, в частности Роскосмоса, это вопрос, который сегодня уже решили», – сказал вице-премьер, пообещав, что уровень профессиональной подготовки кадров в космической отрасли будет совершенствоваться как за счет вузов, так и за счет привлечения ветеранов космической отрасли к обучению молодых специалистов.

Кроме того, Рогозин поручил Поповкину навести порядок в охране режимных объектов космического ведомства. Поводом для такого поручения стал несанкционированный доступ и прогулка посторонних по территории НПО «Энергомаш», которое занимается производством ракетных двигателей для военных и гражданских ракет. О факте доступа посторонних на территорию режимного объекта стало известно из блога, в который они выложили фотографии территории НПО «Энергомаш». По словам блогеров, они гуляли по цехам в течение нескольких часов и не видели на объекте ни одного охранника.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал принять жесткие меры по результатам случаев с нарушением безопасности на объектах Роскосмоса.

«Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет ни со стороны «сонных котов», которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят эти меры (по обеспечению безопасности объектов), ни со стороны «наглых мышей», которые проникли с фотоаппаратами», – сказал он журналистам по итогам встречи с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

По данным «Интерфакса», Энергомаш разрабатывает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет (начиная от самых первых советских моделей – Р-1 и заканчивая перспективным носителем «Ангара»), так и для военных – их ставят на таких ракетах, как Р-36М, более известная под натовским псевдонимом SS-18 «Сатана», и ее модификациях. Поэтому Энергомаш имеет статус особо режимного предприятия.

..............