Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
22 декабря 2011, 19:05 • Общество

Не в первый раз

Чемпион России по боксу подозревается в мошенничестве

Не в первый раз
@ nr2.ru

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Следствие подозревает Алексея Осокина в мошенничестве с землей. Причем это уже не первый эпизод с участием спортсмена, а ущерб от его действий правоохранители оценивают в несколько миллионов рублей. Примечательна и биография фигуранта: именно после боя с ним чемпионом России по боксу стал Николай Валуев, а в мир кино его ввел Михаил Пореченков.

В четверг стало известно о возбуждении уголовных дел, в которых фигурирует депутат совета МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и бывший чемпион России по боксу Алексей Осокин.

За последнее время в Петербурге было возбуждено несколько громких уголовных дел в отношении бывших спортсменов

«Депутат и трое его неработающих соучастников изобличены в крупном мошенничестве, в присвоении мошенническим путем земельных участков стоимостью около 2 млн рублей», – сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

По данным полицейских, 20 декабря в ходе реализации оперативных материалов подразделения ГУ МВД, занимающегося экономической безопасностью и противодействием коррупции, следователи СУ СКР по Ленинградской области возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») в отношении депутата, а также 30-летнего З. (ранее четырежды судимого, в том числе за мошенничество), 38-летнего Ш. (также ранее судим) и 60-летней П. И в тот же день еще одно дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

По данным правоохранительных органов, фигуранты в марте – апреле 2010 года, вступив в преступный сговор, завладели бланками свидетельств о праве собственности на землю образца 1993 года. А затем, «реализуя преступный умысел», изготовили поддельные свидетельства о праве собственности на два земельных участка в деревне Новосаратовка из числа земель МО «Всеволожский муниципальный район». На основании подложных документов они произвели государственную регистрацию прав собственности на эти участки, а затем распорядились ими по своему усмотрению.

«Таким образом, муниципальному образованию причинен ущерб на сумму 1 791 100 рублей», – отметили в ГУ МВД.

Также в правоохранительных органах сообщили, что оперативно-следственные мероприятия по этому делу продолжаются.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, соучастниками депутата Осокина, по данным следователей, выступали 30-летний Антон Зеленцов (экс-депутат того же муниципального образования), 38-летний Сергей Шумов и 50-летняя Зинаида Пименова.

При этом фамилия Осокина в сводках правоохранительных органов уже звучала два месяца назад. Как сообщало АН «Оперативное прикрытие», 5 октября его задержали по подозрению в махинациях с землей на автодороге Санкт-Петербург – поселок Свердлова. Тогда тоже в деле фигурировали махинации с землей, но уже на сумму 3,3 млн рублей.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ленинградской области Вячеслав Игнашкин, действительно, то задержание имело место, в итоге несколько дел в отношении Осокина были соединены вместе, а общий ущерб от его действий оценивается уже в значительно большую сумму, чем считалось в первый раз.

Первое дело о мошенничестве с землей было возбуждено еще в сентябре, в октябре Осокина задержали, в ходе расследования первого дела «выплыли» еще несколько земельных участков, оформленных по поддельным документам, пояснил следователь.

На данный момент Осокин находится под подпиской о невыезде. В отношении его знакомых Шумова и Пименовой мера пресечения пока не избрана. Еще один соучастник – Антон Зеленцов – был  задержан по обвинению в мошенничестве еще в сентябре 2010 года. Сейчас он находится в местах заключения.

Как отмечается на портале северо-запада России, имя Зеленцова также упоминалось в связи с убийством советника главы администрации Свердловского городского поселения Игоря Трубина в марте 2009 года. Поначалу сообщалось, что убийство Трубина могло быть связано с борьбой за власть в МО, якобы у советника главы администрации был конфликт с предпринимателем Зеленцовым. Однако в августе этого года стало известно, что следствие по делу Трубина завершено. Выяснилось, что муниципальный чиновник погиб из-за другого конфликта, возникшего, по данным правоохранительных органов, с бизнесменом Бабаяном. Правда, и там фигурировали земельные участки в Ленинградской области, сообщал «Росбалт».

Отметим, что в совете МО «Свердловское городское поселение» депутат и боксер Алексей Осокин возглавлял комиссию по делам молодежи, военно-патриотическому воспитанию, спорту, образованию и культуре. Однако газете ВЗГЛЯД не удалось выяснить мнение его коллег о последних уголовных делах. Там категорически отказались комментировать эти вопросы.

Впрочем, Алексей Осокин известен не столько своей депутатской деятельностью, сколько спортивной и актерской. В свое время он был чемпионом страны по боксу среди профессионалов (в 2001–2002 годах) в категории свыше 86 кг. А 22 января 1999 года в Петербурге в бою против Осокина завоевал титул чемпиона России по боксу Николай Валуев.

И, наконец, о «киношных» подвигах Алексея Осокина сообщается на сайте kino-teatr.ru:

«Он умеет сходиться с людьми, не имеющими отношения к боксу. Его открытый общительный характер помог ему найти общий язык с актером Театра им. Ленсовета Михаилом Пореченковым, который помог оказаться в киношной тусовке и получить эпизодическую роль охранника Антибиотика – одного из главных героев телесериала «Бандитский Петербург». Питерский боксер сыграл молодого человека в «Улицах разбитых фонарей», засветился в «Агенте национальной безопасности», а в сериале «Агентство НЛС» ему впервые доверили роль со словами: «Старший сержант Хориков. Предъявите ваши документы!»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за последнее время в Петербурге было возбуждено несколько громких уголовных дел в отношении бывших спортсменов. В частности, по обвинению в организации убийства арестован бывший президент Федерации вольной борьбы города Владимир Кулибаба. А в прошлом году была задержана другая группа борцов, подозреваемых в убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов. По версии правоохранительных органов, задержанные бойцы подчинялись вице-президенту одной из двух существующих в городе федераций самбо.

..............