Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2011, 17:32 • Общество

80 человек в минуту

Паломники рассказали, ради чего стоят в многочасовой очереди

80 человек в минуту
@ Константин Кобяков/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Кобяков

Основная очередь к поясу Пресвятой Богородицы растянулась на километры от станции метро «Кропоткинская» до станции «Воробьевы горы». В ожидании прикосновения к святыне люди проводят до 14 часов. Побороть холод и усталость паломникам помогает хорошая организация процесса, но все же главное, что их удерживает на морозе, – это вера.

Количество паломников, пришедших поклониться поясу Пресвятой Богородицы в храм Христа Спасителя, на 24 ноября составило 407 тыс. 350 человек, передает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на городской оперативный штаб по обеспечению порядка во время пребывания в Москве пояса Пресвятой Богородицы.

#{image=578352}«В очереди сейчас находятся 82 тыс. человек. Сегодня в Москву прибыли 732 автобуса с людьми из других регионов России. Обогреваются паломники в 195 автобусах, припаркованных в районе храма», – уточнили в штабе.

По данным РИА «Новости», в четверг ковчег с поясом Богородицы был установлен на специальную арку, для того чтобы уменьшить ожидание паломников в очереди. По словам организаторов, такой шаг позволил вдвое увеличить скорость прохождения верующих перед святыней. В предыдущие дни к ковчегу с поясом Богородицы прикладывались в среднем 40 человек в минуту, сейчас за это время святыне поклоняются уже около 80 человек.

Ранее ковчег находился на специальной подставке. Паломники либо прикладывались к ковчегу губами, либо дотрагивались до него рукой. В настоящее время верующие проходят под аркой, на которой установлена святыня. Некоторые тянутся вверх в попытке дотронуться до ковчега.

По данным «Интерфакса», за пять суток пребывания пояса Богородицы в Москве за помощью к медикам обратились 788 паломников из очереди. Из них 85 (в основном пожилые люди старше 60 лет) были госпитализированы.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД побывал у храма Христа Спасителя и поговорил с людьми, не испугавшимися холода и усталости ради возможности прикоснуться к святыне.

В храм Христа Спасителя ведут три очереди. Основная и самая длинная протянулась вдоль набережной Москвы-реки до станции метро «Воробьевы горы» (порядка восьми километров от храма – прим. ВЗГЛЯД).

Огромные очереди желающих поклониться Поясу Богородицы – это признак:




Результаты
257 комментариев

Территория в радиусе 500 метров от храма оцеплена полицией. Для верующих созданы специальные коридоры из переносных ограждений. Людей разбивают на группы примерно по 60 человек.

«Это делается для того, чтобы не было давки», – пояснил газете ВЗГЛЯД пожелавший остаться неназванным полицейский, дежурящий у храма. По его словам, верующие ведут себя спокойно и дисциплинированно.

Вдоль основной очереди стоят автобусы, где желающие могут погреться. Кроме того, верующих бесплатно кормят – МЧС развернуло рядом свои кухни. О естественных нуждах людей, проводящих в очереди более 10 часов, власти также позаботились: через каждые 100–200 метров вдоль набережной установлены по шесть туалетных кабинок.

«Все организовано хорошо», – говорит паломница Наталья, приехавшая поклониться поясу Богородицы из Козельска. По ее словам, она стоит в очереди с 01.00 мск. К 14.00 ей удалось дойти почти до самого храма. А вот найти людей, которые бы простояли в очереди сутки и более, как писали информагентства, газете ВЗГЛЯД не удалось.

В очереди к святыне можно увидеть молодежь, но большинство желающих поклониться святыне – люди среднего возраста. В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД они своих фамилий не называют, а на вопрос «Почему вы решили прийти сюда?» многие обижаются.

«Для меня это очень важно, – говорит Вера, приехавшая из Владимирской области. – Я отработала сутки, села в автобус и ехала шесть часов. Примерно с часу ночи стою в очереди и надеюсь, что мне удастся приложиться к поясу Богородицы».

По ее словам, приехать к святыне ее побудили вера и надежда на лучшее.

Саида из Москвы, также простоявшая в очереди более 13 часов, отмечает, что прибытие пояса Богородицы в Москву – событие, которое может больше никогда не повториться. #{image=578436}«Вы посмотрите, сколько народу пришло! На выборы столько не ходит!» – говорит Саида, твердо убежденная в значимости происходящего.

Москвич Дмитрий пришел поклониться поясу Богородицы вместе с женой и тремя детьми. Для таких, как он, организована специальная очередь, паломники с детьми стоят в ней недолго. Дмитрию за час удалось подойти почти вплотную к КПП, оборудованному у храма.

Вопрос «Почему вы решили прийти сюда?», как и у большинства верующих, вызвал у него неодобрение. Однако немного подумав, он объяснил это личной потребностью поклониться святыне.

«Каждый выбирает важные вещи для себя сам. Кто-то употребляет наркотики, кто-то алкоголь, другие считают важным копить деньги и вещи, а мы пришли, чтобы поклониться Богородице. И объяснять этот поступок тем, кто нас не понимает, не имеет смысла», – говорит он.

Наиболее лаконичный ответ на вопрос «Почему?» дал не пожелавший представиться мужчина лет 40, прождавший в основной очереди более 13 часов.

«Вера объяснений не требует», – отрезал он и отвернулся.

..............