Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 ноября 2011, 09:45 • Общество

Четыре года спустя

Напавшим на лагерь экологов под Ангарском огласят приговор

Четыре года спустя
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Ангарский городской суд определит наказание для 20 обвиняемых по делу о нападении на лагерь экологов, протестовавших в 2007 году против переработки урана на Ангарском электролизном химическом комбинате. Тогда погиб один из протестовавших, остальные получили различные ранения. Дело расследовалось четыре года, чтение приговора займет три дня.

Во вторник в 11.30 по местному времени (6.30 мск – прим. ВЗГЛЯД) в Ангарском городском суде началось оглашение приговора по делу о нападении на лагерь экологов в 2007 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Светлану Лукину.

В зале судебного заседания собрались все 20 подсудимых

«В зале судебного заседания собрались все 20 подсудимых со своими адвокатами, в том числе шесть человек, которые обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть одного из экологов. Для них гособвинение потребовало реальный срок наказания», – рассказала Лукина, отметив, что чтение приговора может занять около трех дней.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нападение на лагерь экологов, протестовавших против переработки урана на Ангарском электролизном химическом комбинате, произошло 21 июля в районе Еловского водохранилища.

Согласно показаниям экологов, неизвестные атаковали их стоянку на рассвете, обезвредив дежурного. Спящих людей били металлическими прутьями, дубинками, ножами. Палатки были повалены на землю, часть вещей – сожжены или украдены. В момент нападения в экологическом лагере находился 21 человек в возрасте от 16 до 30 лет.

В результате ЧП 10 экологов были госпитализированы. Один из них – уроженец города Находка 26-летний Илья Бородаенко – скончался в больнице от черепно-мозговой травмы.

Милиция задержала нападавших. В их числе оказался 19-летний Павел Рихванов, сын сопредседателя общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой, которая была одним из организаторов акции.

Причины нападения назывались разные: от акции неонацистов до личной мести.

Нападавшим было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Кроме того, шестеро обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Впервые дело было направлено в суд в 2009 году. Однако прокуратура несколько раз возвращала материалы в СК на доработку. Судебный процесс начался в 2010 году. Слушания длись до октября 2011 года. Прокурор в заключительной речи попросил назначить обвиняемым в хулиганстве условные наказания.

Тех, кого следствие подозревает в избиении Ильи Бородаенко, обвинитель попросил приговорить к реальному сроку заключения.

..............