Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
10 ноября 2011, 16:30 • Общество

«Безумные ребята на грузовых машинах»

Валерий Войтко: Безумные ребята летают на грузовых машинах

«Безумные ребята на грузовых машинах»
@ dalnoboi.ru

Tекст: Елена Сидоренко

«Имеет смысл вернуться к советской системе, через которую прошли практически все профессиональные водители, которым сейчас больше 40 лет. В то время были четкие критерии», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель межрегионального профсоюза дальнобойщиков Валерий Войтко. Он заявил, что сегодня вообще отсутствует система подготовки водителей грузового транспорта.

В четверг президент Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву до 15 декабря подготовить предложения по усовершенствованию порядка выдачи водительских удостоверений категорий «D» и «Е», чтобы повысить качество подготовки и аттестации водителей, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев предложил ужесточить процедуру выдачи водительских прав. А как вы получали права?



Результаты
41 комментарий

Как отмечается в сообщении, такое решение было принято Медведевым после его встречи с активом партии «Единая Россия» и Общественным комитетом сторонников, посвященной актуальным вопросам в сфере развития транспорта и прошедшей в конце октября этого года. Президент отметил, что необходимо ужесточить условия получения прав категорий «D» и «Е». По его мнению, сейчас водительские удостоверения этих категорий выдаются слишком легко.

К категории «D» относятся автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сидения водителя. А в категорию «Е» входят составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям «В», «С» или «D», которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий.

О том, какие проблемы сейчас актуальны для профессиональных водителей и как может их решить поручение президента, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель межрегионального профсоюза дальнобойщиков Валерий Войтко, имеющий стаж вождения большегрузного транспорта более 20 лет.

ВЗГЛЯД: Валерий Евгеньевич, прокомментируйте поручение, данное президентом МВД.

Валерий Войтко: Разговоры об этом шли давно. У нас уже была информация о том, что будут готовиться подобные мероприятия. Понятно, что какие-то меры принимать необходимо. Но система контроля без системы подготовки – вещь абсолютно бесполезная. На самом деле качество подготовки профессиональных водителей за последние полтора десятка лет не выдерживает никакой критики, можно сказать, что упало ниже плинтуса.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, с чем связано такое решение президента?

В. В.: Прежде всего с участившимися авариями на федеральных трассах. Властям надо же реагировать на бардак, который творится на дорогах. Но контроль МВД в этой ситуации мало что даст. Это будет очередная коррупционная кормушка. Если не будет меняться система подготовки, коренного улучшения ситуации с аварийностью на дорогах не произойдет.

ВЗГЛЯД: Что же, на ваш взгляд, необходимо делать?

В. В.: Поручение МВД я считаю просто имитацией деятельности. Должен быть длительный, целенаправленный и системный проект, касающийся ГИБДД, автошкол, систем повышения квалификации, курсов переподготовки. А это займет не один год.

Здесь возникает другой вопрос. Ну дали поручение МВД – ГИБДД усиливать и ужесточать контроль. Но проблема не в контроле, а в самом механизме подготовки профессиональных водителей. Где сейчас все эти специализированные автошколы, специальные инструкторы? Где все то, что делало профессионального водителя профессиональным? Так или иначе придется возвращаться к вопросам курсов повышения квалификации и переподготовки водителей. Скажем, каждые три–пять лет профессиональный водитель обязан подтверждать свою квалификацию.

#{interviewsociety}ВЗГЛЯД: Что подразумевается под легкостью получения профессиональных водительских удостоверений?

В. В.: Сейчас обычная практика, которая настораживает и добавляет седых волос. Мальчишка покатался немножко на легковушке, потом пересел на «Газель». Затем прошел какие-то минимальные курсы и сдал на категорию «D» и «Е». После чего его тут же забирает на работу транспортное предприятие. И таких случаев много.

Не может пацан, получивший права в 19 лет, садиться за руль большегрузной машины. Должен пройти некий этап его адаптации под управлением его старших товарищей. Безумные ребята, которые летают на грузовых машинах, – это серьезный фактор риска на трассах. У них полностью отсутствует понимание динамики транспортного средства, разгонной динамики, торможения, центробежной силы, с какой скоростью можно и нужно входить в поворот, то есть те самые теоретические основы управления, которые необходимы.

ВЗГЛЯД: То есть действительно необходимо усложнение получения прав этой категории?

В. В.: Что значит «усложнить получение удостоверений»? Должны выстраиваться километровые очереди в пункт выдачи? Если будут очереди, то это означает, что тот, кому «приперло», заплатит деньги и все равно получит удостоверение на нужную категорию. Либо придет начальник, у которого на предприятии нехватка кадров, и попросит своего знакомого гаишника помочь с получением.

ВЗГЛЯД: Чем отличается подготовка профессиональных водителей от других?

В. В.: Сейчас по факту профессиональные водители профессионалами уже не являются. Здесь имеет смысл вернуться к советской системе, через которую прошли практически все профессиональные водители, которым сейчас больше 40 лет. В то время были четкие критерии. Вся подготовка строилась следующим образом: сначала заканчиваешь школу ДОСААФ, потом получаешь права категории «С», затем в армии в автороте постигаешь нормальные навыки управления большими машинами и их обслуживания, затем возвращаешься в народное хозяйство полуготовым специалистом, к которому приставляется наставник, и только после этого, спустя три года, получаешь возможность водить большую машину.

Инструктор, который учит «легковушечников» из категории «манагер и блондинка», – это не тот инструктор, который нужен для подготовки профессионала. Это должны быть отдельные особые программы, адаптированные не под машину ЗИЛ-130, а под современную технику, насыщенную электроникой. Кроме того, должны быть очень хорошие площадки для отработки навыков вождения. Не кусок асфальта 50х100 метров, где на легковушке «змейку» делают и задом сдают в «гараж». В последующем необходимо ввести институты наставничества и стажерства.

ВЗГЛЯД: А вы уже обсуждали вопрос подготовки профессиональных водителей с кем-нибудь из представителей власти или правоохранительных органов?

В. В.: У нас много конструктивных контактов с органами исполнительной и законодательной власти. И многие наши предложения хоть и по крупицам, но все же попадают в регламентирующие документы. Надеюсь, что если поручение президента дано МВД, то они начнут обращаться за помощью в решении этого вопроса в том числе и к профессионалам.

Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что без участия государства в разработке этих программ мы, водители, ничего не сделаем. Но тут же начнутся крики, что в бюджете нет денег, предложат переложить все на бизнес. А бизнес у нас жирноватый и вороватый, там тоже не захотят вкладывать деньги в систему подготовки водителей. А зачем? Им проще набрать гастарбайтеров, вообще не имеющих никаких удостоверений.

..............