Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 октября 2011, 21:18 • Общество

«Доходило даже до драк»

В московском онкоцентре возник скандал

«Доходило даже до драк»
@ onkoproktolog.ru

Tекст: Константин Кобяков

Одна из ведущих клиник страны – Российский онкологический центр им. Блохина – оказалась в центре скандала. Как заявил один из врачей центра, новый пропускной режим, введенный в клинике, нарушает права пациентов и приводит к дракам. Кроме того, как выяснилось, неподалеку от клиники скончался ее пациент.

Врачи Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Н. Н. Блохина, расположенного на Каширском шоссе в Москве, считают, что установленный руководством пропускной режим в медучреждении нарушает права пациентов на получение медпомощи, передает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на врача-онколога доктора медицинских наук Вадима Гутника.

Это правило всегда у нас было. Видимо, просто кто-то расслабился

По словам врача, приказ, запрещающий врачам принимать пациентов в стационаре, нарушает право пациента на выбор лечащего доктора. «Если ему (пациенту – прим. ВЗГЛЯД) нужно к доктору, значит, он должен попасть к тому доктору, к которому хочет, а не к тому, которого ему администрация указала. Нарушается право пациента на выбор врача», – заявил Гутник.

При этом собеседник рисует апокалиптическую картину, возникшую в четверг, после того как приказ вступил в силу. Он утверждает, что в этот день в онкоцентре были очереди, скандалы и «дело доходило даже до драк».

Впрочем, в РОНЦ имени Блохина такие данные опровергают. «Приказ регламентирует передвижение медицинского персонала по территории нашего центра и на пациентах никак не сказывается», – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь онкоцентра Наталья Загорская.

По ее словам, суть распоряжения руководства, вызвавшего негативную реакцию Гутника, заключается в запрете врачам стационара принимать сторонних пациентов на территории стационара. Загорская утверждает, что такое ограничение связано с желанием оградить стационарных больных – пациентов, имеющих ослабленный иммунитет после лучевой и химиотерапии, от проникновения инфекций, которые могут быть занесены посторонними.

При этом представитель онкоцентра сообщает, что врачи, работающие в стационаре, могут принимать пациентов в кабинетах поликлиники, куда им нужно будет дойти. «А врачам это неудобно, потому что они предпочитают, чтобы пациент приходил прямо в кабинет, где они работают», – сказала Загорская, сообщив, что Гутник работает в стационаре.

«Врачам придется потерпеть. Если кто-то договорился о посещении врача клиники, то, вероятно, сегодня он сделать этого не сможет. Им просто нужно привыкнуть к новому порядку: куда записаться и как», – сказала пресс-секретарь.

Сам Гутник версию о скандале из-за неудобств отрицает, заявляя, что печется о пациентах. «Речь идет не о лени сотрудников – это отговорки, а о том, что пациентов просто жалко. Если человек идет в онкологический центр, значит, ему нужно. Это не луна-парк и не спа-салон, и не тюрьма», – заявил РИА «Новости» Вадим Гутник.

Впрочем, Наталья Загорская сообщила газете ВЗГЛЯД, что пропускной режим в стационар существовал в РОНЦ имени Блохина всегда. «В стационар проходят только сами больные либо их родственники. Это правило всегда у нас было. Видимо, просто кто-то расслабился»,  – считает пресс-секретарь онкоцентра.

При этом она категорически опровергла слухи о смерти некой пациентки в очереди в РОНЦ имени Блохина, которые появились вслед за заявлением Гутника.

Между тем эти сообщения могут иметь гораздо большие последствия, чем проблемы с передвижением пациентов по клинике. Тем более что несколько позже РОНЦ сообщения о смерти подтвердил – правда, с некоторыми уточнениями.

«Смерть наступила внезапно 06.10.2011 года утром за пределами территории онкологического центра. В соответствии с врачебными нормами реаниматологи РОНЦ провели реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, оказались безуспешными», – комментирует произошедшее заместитель директора онкоцентра Михаил Личиницер.

Руководство Следственного комитета поручило главному следственному управлению по Москве провести процессуальную проверку данных СМИ о смерти пациентки в очереди на прием к врачу в онкоцентре на Каширском шоссе в Москве, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина РАМН – одно из старейших медучреждений страны. В клинике центра ежегодно лечатся около 15 тыс. больных.

..............