Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 октября 2011, 17:12 • Общество

«Пешеход выскочила из-за машины»

Эксперты оценили ДТП с гибелью трехлетней девочки в Брянске

«Пешеход выскочила из-за машины»
@ ntv.ru

Tекст: Константин Кобяков

Подозреваемая в ДТП в Брянске, в результате которого погибла трехлетняя девочка, ранее нарушала правила дорожного движения не менее пяти раз. Сейчас женщина помещена в больницу из-за истерики с суицидальными настроениями. Однако эксперты считают, что говорить об однозначной вине водителя пока рано.

В пятницу руководители полиции Брянской области провели пресс-конференцию о ходе расследования ДТП, в результате которого молодая женщина-водитель сбила на переходе мать с трехлетней дочерью, сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области.

Женщина-пешеход фактически выскочила из-за машины, стоявшей в среднем ряду

Напомним, автокатастрофа произошла еще седьмого октября. Врачи не смогли спасти жизнь маленькой девочки, пострадавшая женщина до сих пор находится в больнице с тяжелыми травмами.

Начальник Следственного управления УМВД Сергей Седякин заявил на пресс-конференции, что для расследования ДТП сделано все необходимое: на месте происшествия зафиксированы все автомобильные следы, составлена схема ДТП, проведены необходимые замеры, опрошены свидетели (в том числе сотрудник ГИБДД, несший службу недалеко от перехода, и пассажир «Фольксвагена» (машины, которая сбила пешеходов – прим. ВЗГЛЯД). Кроме того, изъяты видеосъемки камер, зафиксировавших происшествие.

При этом Седякин опроверг появившиеся слухи о том, что предполагаемая виновница ДТП является родственницей высокопоставленного чиновника или полицейского начальника.

«Ее мать – рядовая сотрудница одного из брянских кинотеатров,  отец – военный пенсионер, а сама девушка работает в банке. И разговоры о каком-либо давлении на следствие несостоятельны», – сообщил журналистам Седякин.

В свою очередь начальник УГИБДД по Брянской области Андрей Кочетов заявил, что в отношении подозреваемой в совершении ДТП ранее были составлены пять административных протоколов за нарушение правил дорожного движения: один – за нарушение, допущенное ею в качестве пешехода, и четыре – во время управления автомобилем.

«Однако выводы из этого она не сделала», – подчеркнул Кочетов.

Между тем заместитель начальника УМВД России по Брянской области, начальник полиции Сергей Засикан отметил, что траурные мероприятия на месте ДТП прошли с нарушением законодательства. Напомним, что в четверг 250 жителей Брянска провели траурный митинг на месте ДТП.

Сергей Засикан призвал жителей Брянска соблюдать требования законодательства и не участвовать в несанкционированных мероприятиях, которые могут быть использованы их участниками для провокаций и достижения политических целей. Засекан подчеркнул, что полиции надо дать время объективно разобраться в ситуации, не прибегая к давлению как на следователей, так и на подозреваемую.

Правоохранители ведут мониторинг ситуации, в том числе комментариев в социальных сетях, и будет делать все, чтобы не допустить нарушений закона.

При этом Засикан опроверг данные некоторых брянских СМИ о том, что подозреваемую в ДТП прячут от самосуда, но подтвердил, что женщина помещена в больницу из-за истерики с суицидальными настроениями.

Между тем эксперты оценивают брянское происшествие неоднозначно. По мнению  адвоката Сергея Понятовского, специализирующегося на разборе ДТП, главными факторами в данном случае стали момент обнаружения опасности водителем и остановочный путь автомобиля.

«Судя по тем же кадрам (съемки видеорегистратора автобуса – прим. ВЗГЛЯД), женщина-пешеход начала переход дороги на очень близком расстоянии от транспортных средств. Пешеход тоже должен проявлять осторожность и убедиться в безопасности. Но женщина-пешеход фактически выскочила из-за машины, стоявшей в среднем ряду, на достаточно близком расстоянии от водителя, сбившего ее. Основываясь на том, что я видел, могу сказать, что это расстояние было недостаточным для остановки автомобиля, следовавшего по крайней левой полосе», – говорит Сергей Понятовский.

По его словам, отсутствие разметки не играет в данном случае определяющей роли, так как сама по себе разметка или знак пешеходного перехода (без пешеходов на них) не обязывают водителя притормаживать.

«В случае с ДТП в Брянске необходимо проведение судебной автотехнической экспертизы, которая должна определить момент, когда женщина-водитель смогла обнаружить пешеходов, и имелась ли у нее техническая возможность избежать наезда (затормозить или совершить маневр уклонения)», – полагает эксперт.

По мнению Понятовского, скорость автомобиля, сбившего пешеходов, могла повлиять на ДТП, но ее невозможно определить непосредственно по видеозаписи.

«Здесь нужна экспертиза. Но даже при движении на скорости 60 км/ч остановочный путь очень большой. В него входит не только тормозной путь, но и время реакции водителя на возникновение опасности для движения и время срабатывания тормозного механизма. Это примерно 1,3 секунды, возможно, больше. Только за одну секунду на скорости 60 км/ч автомобиль преодолевает расстояние в 16,6 метра. Поэтому однозначно говорить о вине водителя нельзя», – утверждает Понятовский, отмечая, что «ситуация неоднозначная и требует тщательных экспертных исследований».

..............