Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 октября 2011, 08:51 • Общество

Не нашли преступления

По делу об аварии на АПЛ "Нерпа" вынесли приговор

Не нашли преступления
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Тихоокеанский военный флотский суд в пятницу вынес оправдательный приговор по делу об аварии на подлодке «Нерпа». Обвиняемые в гибели 20 человек командир субмарины Дмитрий Лаврентьев и матрос Дмитрий Гробов признаны невиновными. Иски о денежной компенсации со стороны родственников погибших также отклонены. Командир «Нерпы» сообщил, что скоро вернется на службу.

Судья Тихоокеанского военного флотского суда в пятницу огласил оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ «Нерпа» осенью 2008 года, передает в пятницу «Интерфакс».

Я благодарю всех, кто оказывал нам поддержку

«Оправдать в связи с неустановлением события преступления», – зачитал вердикт судья, закрепив, таким образом, решение присяжных, которые 30 сентября признали капитана «Нерпы» Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова невиновными в гибели 20 человек в аварии на АПЛ.

Напомним, Лаврентьеву вменяли ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий – смерти по неосторожности – двум и более лицам»), предполагающую санкции до 10 лет лишения свободы.

Дмитрию Гробову вменялось совершение преступления по ч. 3 ст. 109 («Причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам»), предусматривающей до пяти лет лишения свободы, и ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»).

По версии следствия, Гробов, несмотря на наличие внутренней связи, якобы включил пожарную сигнализацию, чтобы подозвать вахтенного. В результате таких действий сработала система пожаротушения, загерметизировавшая и заполнившая два отсека АПЛ фреоном. В этих отсеках находились трое военнослужащих и 17 гражданских членов сдаточной комиссии (АПЛ «Нерпа» в тот момент проходила ходовые испытания). Все они погибли.

После аварии Гробов и Лаврентьев получили меру пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие шло более двух лет. По данным ИТАР-ТАСС, дело поступило в суд в июне 2011 года.

Приговор суда Тихоокеанского военного флота не только полностью оправдал Лаврентьева и Гробова, но и отклонил многомиллионные иски к ним родственников погибших в аварии людей. Судья также освободил бывших обвиняемых от подписки о невыезде и разъяснил их право на реабилитацию от уголовного преследования.

В зале суда Лаврентьев заявил журналистам после оглашения приговора, что он считает решение присяжных и суда «объективным, справедливым и соответствующим действительности».

«Я благодарю всех, кто оказывал нам поддержку: моряков-подводников, работников Амурского судостроительного завода, членов сдаточной команды. Всех тех, кому была небезразлична судьба двух военных моряков», – сказал оправданный командир АПЛ, добавив, что остается на своей должности и скоро вернется на службу.

Впрочем, Военная прокуратура Тихоокеанского флота намерена обжаловать оправдательный приговор в Военной коллегии Верховного суда РФ. Родственники погибших при аварии людей также остались недовольны вердиктом.

..............