Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 октября 2011, 12:05 • Общество

Не стал Бутом

Обвиняемый в торговле оружием россиянин освобожден в Греции

Не стал Бутом
@ ntv.ru

Tекст: Иван Чернов

Житель Перми Владимир Гаврилов, в августе задержанный на курорте под Салониками, освобожден. Его экстрадиции добивались власти Перу, обвинившие россиянина в контрабанде оружия. В итоге целый месяц Гаврилов провел в греческой тюрьме, но официальных бумаг из Перу не поступило, и его отпустили без претензий и условий. Впрочем, пермяк утверждает, что готов был доказать свою невиновность и в суде.

«Окончательно освобожден»

Я готов был выступать в суде, если бы он состоялся. Подчеркиваю свою полную непричастность к данным обстоятельствам

Греческие власти освободили россиянина Владимира Гаврилова, экстрадиции которого добивалась перуанская сторона. «Сегодня Гаврилов был окончательно освобожден и сейчас находится у нас в генконсульстве», – рассказал в пятницу вечером ИТАР-ТАСС генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

«Завтра мы его проводим в Москву. Он вылетит рейсом в восемь утра (девять часов по московскому времени – прим. ВЗГЛЯД) и примерно в 12.15 прибудет в Домодедово», – отметил дипломат.

Он напомнил, что 27 августа Владимира Гаврилова задержали представители полиции Греции и доставили в главное полицейское управление города Салоники. А 29 августа задержанный предстал перед греческим прокурором, который санкционировал его арест на 30 дней. 28 сентября этот срок истек, дольше держать в тюрьме россиянина Греция уже не могла. Фактически дело Гаврилова по международному ордеру Перу не рассматривалось, так как подробные документы по нему от перуанской стороны так и не пришли. «28 сентября состоялось заседание судебной коллегии, которое и закрыло рассмотрение запроса по международному ордеру», – сообщил генконсул.

Однако уже после освобождения из местной тюрьмы россиянина перевели в фильтрационный пункт для иммигрантов в окрестностях города Салоники. На этот раз проверялось, не успел ли он за время пребывания в стране нарушить греческое законодательство. Впрочем, по словам генконсула России в Салониках, это была лишь формальность, без которой нельзя было обойтись.

«В таком пункте содержатся иммигранты, которых задерживают без оснований пребывания на территории Греции, там проводят проверку их личности, не нарушали ли они местные законы и т. д. Гаврилов пробыл в этом пункте двое суток и после проверки был окончательно освобожден», – отметил он.

Причем уже после выхода россиянина из тюрьмы греки хотели депортировать его в Россию, однако адвокату Гаврилова удалось заставить их пересмотреть такое решение. В итоге местные власти отпустили россиянина без каких-либо претензий и условий.

«Я не имею отношения к этому делу»

Владимир Гаврилов был задержан в Греции по международному ордеру перуанских властей. Они инкриминировали ему участие в международной преступной группе, поставившей 10 тыс. автоматов Калашникова повстанческой группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК) через перуанских посредников еще в 1999 году. В частности, по этому делу пять лет назад 20 лет тюрьмы получил Владимиро Монтесинос, возглавлявший в свое время спецслужбу Перу и бывший советником тогдашнего президента этой страны Альберто Фухимори. Однако защита Гаврилова и он сам говорили и продолжают говорить о его полной непричастности к этой сделке и невиновности.

«Я на самом деле не имею отношения к этому делу и готов был предоставить все необходимые доказательства в суде. Я готов был выступать в суде, если бы он состоялся. Подчеркиваю свою полную непричастность к данным обстоятельствам», – заявил Гаврилов РИА «Новости» по телефону вскоре после освобождения.

При этом на вопрос о самочувствии россиянин ответил так: «Уже лучше. Надеюсь, что этот кошмар уже позади...»

Гаврилов не стал раскрывать, как с ним обращались греческие полицейские и сотрудники тюрьмы, отметив лишь, что готов дать комментарии только по прилете на родину.

Также он поблагодарил генконсульство России в Салониках за поддержку и защиту в суде и признался, что «без них бы не знал, что делать». После чего рассказал, что в самое ближайшее время вылетит домой, в Пермь.

Утром в субботу стало известно, что россиянин благополучно покинул Грецию, вылетев на самолете из Салоник в Москву. Об этом заявил РИА «Новости» его адвокат Георгий Гурованидис. Защитник также сообщил, что после освобождения из местной тюрьмы Владимиру Гаврилову российским консульством в Салониках было предоставлено жилье, российские дипломаты помогали ему приобрести билеты домой.

Второй Бут

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 48-летнего Владимира Гаврилова задержали на курорте близ греческих Салоник, куда он прилетел на отдых из Перми, в конце августа. Супруга задержанного Марина сразу же заявила, что ее муж непричастен ни к каким сделкам по поставкам оружия повстанцам, в чем его обвиняют власти Перу, хотя и бывал в этой стране в свое время. По ее словам, он ездил туда исключительно по работе, участвовал в выставке.

А в Грецию, где россиянина неожиданно задержали по запросу перуанских властей, Владимир вместе с женой приехал по туристической визе. Супруга призналась, что для всех родственников арест Владимира – это шок.

Напомним, в настоящее время наиболее громким делом россиянина, обвиняемого в незаконной торговле оружием за рубежом, является проходящий в США процесс над предпринимателем Виктором Бутом, который также обвиняется в поставках оружия колумбийским партизанам. Бут был задержан в Таиланде американскими спецслужбами, помещен в местную тюрьму и после долгих переговоров экстрадирован. Власти США утверждают, что российский предприниматель собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии.

Впрочем, то обстоятельство, что в качестве заказчиков в деле Бута назывались РВСК, один раз сыграло ему на руку: в августе 2009 года тайский суд отказал в экстрадиции Бута, поскольку, по его мнению, РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Однако в прошлом году апелляционный суд пересмотрел это решение.

..............