Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 января 2011, 15:28 • Общество

Работа без света

Энергетики отключили 16 районов Подмосковья

Работа без света
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В воскресенье к работам по восстановлению электроснабжения в Московской области приступили 238 аварийно-восстановительных бригад общей численностью более 1200 человек. Администрация региона заявляет, что аварийная ситуация на территории Подмосковья преодолена. Однако до окончания работ в воскресенье энергетики отключили свет в 16 районах области.

В воскресенье ремонтные бригады продолжают работы по восстановлению в Московской области нарушенного непогодой электроснабжения.

Основные задачи, стоящие сегодня перед энергетиками, остаются прежними: расчистка завалов деревьев и восстановление нормальной схемы электроснабжения

«С утра 9 января к восстановлению электроснабжения Московской области приступили 238 аварийно-восстановительных бригад – 1211 человек, 181 единица тяжелой техники», – говорится в сообщении пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК).

В компании предупредили, что на время проведения работ планируется временное отключение электричества в нескольких районах области: на юге Подмосковья в Раменском, Домодедовском, Подольском районах; на севере – в Солнечногорском, Дмитровском, Химкинском, Мытищинском, Красногорском, Пушкинском районах; на западе – в Одинцовском и Истринском районах; на востоке – в Орехово-Зуевском, Ногинском, Шатурском районах. Восстановить энергоснабжение компания пообещала к 18.00, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне 250 бригад МОЭСК вели работы на десяти отключенных линиях электропередачи 35 кВ, на одной 110 кВ и одной 220 кВ. Их основной задачей была валка деревьев, упавших на ЛЭП. Также на воздушных линиях электропередачи 35 кВ Коробово-Пышлицы (Восточные электросети) и Климовская-Молчаново-1 (Южные электросети) снимали упавшие на провода деревья и разбирали завалы.

Всего за прошедшие сутки только на линиях низкого уровня напряжения 0,4–10 кВ энергетики сняты свыше 2,6 тыс. веток и упавших деревьев, восстановили 134 опоры и почти 28 километров провода.

8 января энергетиками введены в работу пять линий электропередачи напряжением 35 кВ: Румянцево-Петровская-1, Лыщево-Петровская-1, Выползово-Крылово, Кленово-Емцово (все – Западные электросети) и на юге Подмосковья – Климовская-Есино.

«Основные задачи, стоящие сегодня перед энергетиками, остаются прежними: расчистка завалов деревьев и восстановление нормальной схемы электроснабжения объектов Московского региона», – отмечается в сообщении МОЭСК, передает РИА «Новости».

В МОЭСК попросили граждан «не волноваться и соблюдать спокойствие», а за более подробной информацией обращаться по круглосуточному многоканальному телефону «светлой линии» 8-800-700-40-70 и по телефонам временных информационных центров, созданных в каждом районе электрических сетей МОЭСК (телефоны размещены на сайте МОЭСК).

В то же время подмосковные власти уточняют, что с проблемами с электроснабжением из-за планового отключения электроэнергии в воскресенье столкнутся жители 16 районов области. «В связи с проведением плановых работ в целях стабилизации ситуации 9 января 2011 года в период с 9.00 до 18.00 будут проводиться плановые отключения электроэнергии в 16 муниципальных районах Московской области», – говорится в сообщении пресс-службы администрации области. Власти предупредили, что в воскресенье плановые отключения произойдут в некоторых населенных пунктах Раменского, Домодедовского, Подольского, Солнечногорского, Дмитровского, Можайского, Красногорского, Химкинского, Пушкинского, Одинцовского, Истринского, Орехово-Зуевского, Ногинского, Шатурского, Клинского и Щелковского районов.

#{image=474497} Власти Подмосковья попросили жителей региона «соблюдать спокойствие». На сайте приведен телефон доверия ГУ МЧС России по Московской области (499) 743-02-72 и телефон горячей линии Московской объединенной электросетевой компании. В то же время администрация отмечает, что «аварийная ситуация с отключением электроэнергии на территории Подмосковья преодолена». «Электроэнергия поступает во все муниципальные образования», – отмечается в сообщении.

Массовые сбои в электроснабжении начались в последнюю неделю декабря после того, как на центральную Россию обрушился «ледяной дождь». Капли, образовавшиеся на высоте, где температура была плюсовой, долетая до земли, где температура воздуха была ниже нуля, мгновенно замерзали. Все поверхности: земля, крыши, деревья, линии электропередачи – оказались скованы льдом. Не выдержав тяжести ледяной корки, падали деревья. Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в интервью газете ВЗГЛЯД назвал «ледяной дождь» «уникальным природным явлением». «Ледяные капли фиксируются нашими наблюдателями, но такой интенсивности, которая привела к тому, что сейчас стоят заледенелые деревья, пока не зарегистрировано в наших архивах», – сказал он.

Во Владимирской, Московской, Смоленской и Тверской областях из-за падений деревьев и из-за тяжести льда и снега оборвались провода ЛЭП, без света остались сотни тысяч человек.

К концу декабря задача по восстановлению энергоснабжения всех населенных пунктов полностью решена не была. Премьер-министр РФ Владимир Путин порекомендовал ответственным должностным лицам, в том числе губернатору Подмосковья Борису Громову и министру энергетики Сергею Шматко, встречать Новый год с жителями обесточенных деревень, что они и сделали. 1 января последствия «ледяного дождя» были ликвидированы. Но пока энергетики восстанавливали сети, происходили новые сбои: новогодняя ночь сопровождалась обильным снегопадом. Только в Московской области без света остались более 30 тыс. человек, проживающие в 196 населенных пунктах. 2 января Борис Громов ввел режим чрезвычайной ситуации в 18 из 36 районов области. В последующие дни из-за непогоды оказались обесточенными также ряд населенных пунктов Нижегородской, Тверской, Псковской и Смоленской областей.

4 января министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что электросетевое хозяйство оказалось не готово к работе в сложных условиях. «Такого, что Москва и Московская область увидели за последние две недели, конечно, никогда не было... Но сегодня, уже отрабатывая в нормальном режиме спасательные операции, мы видим, насколько накопились такие проблемы», – сказал Шматко на совещании в центре управления сетями компании МОЭСК.

«По его словам, проблемы накопились во взаимодействии между ведомствами, есть и серьезные претензии к системной организации работы электросетевого хозяйства. Министр отметил, что надо делать самые серьезные выводы, а не объяснять все погодой. «Многие вещи можно было предупредить при наличии запаса техники, при наличии обученного персонала и при готовности отрабатывать именно в таких аномальных условиях. А у нас даже с такими параметрами учения не проводились», – заявил Шматко.

..............