25 мая, пятница  |  Последнее обновление — 06:15  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Знак с неба

Вслед за США, Швецией и Италией новый случай массовой гибели птиц отмечен и в Канаде
Дождь из мертвых птиц теперь обрушился и на Канаду   8 января 2011, 12:55
Фото: fiveprime.org
Текст: Наталья Журавлева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Новые сообщения о массовой гибели птиц продолжают приходить из разных уголков Северного полушария. В субботу они поступили из Канады. Подобные случаи ранее были зафиксированы в США, Швеции и Италии. Ученые пока не могут убедительно истолковать причины явления, а в блогосфере продолжается легкая паника.

Очередной случай необъяснимой массовой гибели птиц произошел в Канаде, о чем сообщило местное информагентство «Постмедиа ньюс». На этот раз мертвыми найдены порядка 80 голубей. Это случилось в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор (провинция Квебек).

«Произошло нечто необычное, и мы относимся к этому серьезно, однако считаем, что повода для тревог нет»

Сейчас расследованием происшедшего занимаются канадские эксперты-орнитологи. Проведенные лабораторные исследования не смогли объяснить причину гибели птиц.

«Произошло нечто необычное, и мы относимся к этому серьезно, однако считаем, что повода для тревог нет», – заявил представитель министерства охраны окружающей среды провинции Квебек Николя Бежи, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

При этом он подчеркнул отсутствие какой-либо связи между инцидентом в Канаде и недавними случаями массовой гибели птиц в США и Швеции. Стоит сказать, что случай в Канаде стал уже четвертым за последнее время.

Так, накануне по меньшей мере четыре сотни голубей были найдены мертвыми вдоль дороги недалеко от городка Фаенца в североитальянской провинции Равенна. Специалисты предположили, что причиной гибели пернатых могла стать эпидемия, вирусная инфекция или химическое отравление (в районе, где обнаружены голуби, действует несколько химических заводов).

Однако более-менее убедительного толкования птичьего падежа не выдвинул никто, как, впрочем, не нашла достойного объяснения и гибель 100 галок в центре шведского города Фальчепинг. Птицы были обнаружены во вторник вечером. Местные жители сразу же вспомнили об аналогичных событиях в американском городе Биби (штат Арканзас), где в новогоднюю ночь с неба упали замертво около 3 тысяч птиц.

По предварительным данным Шведского ветеринарного института, причиной гибели шведских галок стало столкновение с неким тупым предметом. Дословно говорится о том, что смерть птиц связана с «неожиданным внешним воздействием».

«Вероятнее всего, они очень быстро упали на землю после того, как столкнулись с машиной или грузовиком», – заявила представитель ветеринарного института Марианна Элвандер.

По данным некоторых шведских СМИ, стаю птиц, клевавших соль на дороге, переехал грузовик. Водитель сообщил о столкновении с птицами, однако не придал инциденту особого значения, пока не узнал о нем из газет и телепрограмм.

Ветеринары отмечают, что история с грузовиком в некоторой степени объясняет причины инцидента в Фальчепинге, однако напоминают, что далеко не все погибшие птицы попали под колеса, передает BBC.

Тем временем случаи массовой гибели диких животных вкупе с остающимися без ответа вопросами о причинах этих смертей создали в блогосфере благоприятную почву для расцвета теорий конца света.

Когда на этой неделе на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыбок, а ранее в Арканзасе и Луизиане с неба стали падать птицы, население сразу же о заговорило о приближении конца света, пишет Los-Angeles Times.

Блогосфера, Facebook и Twitter наполнились теориями заговора и паническими сообщениями: «Они говорят, что птицы гибнут от чрезмерного шума, а рыбы – из-за слишком холодной воды. Неужели они считают, что мы поверим в это?!»; «Мы все умрем!»

Ранее ученые предположили, что причиной инцидентов в США могли стать фейерверки, что вполне возможно, учитывая, что птицы падали с неба именно в новогоднюю ночь. Птицы так испугались шума от взрывавшихся петард и фейерверков, что перестали ориентироваться в пространстве и начали натыкаться на дома, машины и даже друг на друга.

По другой версии, одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю. Кроме того, дезориентацию у птиц могла вызвать сильная гроза, которая наблюдалась в то время над Биби.

Некоторые биологи говорят, что в дикой природе случаи массовой гибели птиц нередки. Как правило, они происходят над морями во время длительных перелетов или вдали от густонаселенных мест и остаются незамеченными.

Правда, на этот раз все было по-другому. В интернет-поисковиках после таких сообщений появились сотни тысяч запросов на слова «птицы», «пророчество», «Апокалипсис», отмечают «Вести.Ру». Верующие говорят, что происходящее предвещает Апокалипсис. Такие панические настроения разделяют и многие российские блогеры.

«Какая-то фигня в мире творится. Два случая пока необъяснимой гибели птиц в США, гибель птиц же в Швеции, а теперь – гибель миллионов рыб у восточного побережья Америки. Я не сторонник теорий конца света, но что-то в этом всем есть... угрожающее», – пишет пользователь Вук Задунайский.

«Если верить хроникам, то птицы падают с неба по всему миру и давно. Что позволяет вздохнуть с облегчением. Пока. И не расценивать случай в Арканзасе и последовавшие за ним в Швеции и Луизиане как бесспорные знамения надвигающегося Апокалипсиса. Хотя... Нехороший осадок все равно остается. Ведь следующий год – тот самый 2012-й, которым пугают и пугают бессовестные пророки», – отмечает Nuska ♥ Nutochkina.

Не исключено, что одной из причин возникшей в блогосфере легкой паники послужил сериал FlashForward (в российском прокате «Вспомни, что будет» – прим.), показанный по Первому каналу осенью прошлого года. По сюжету фильма, именно падение птиц (воронов – прим.) было «первым звонком» к череде необъяснимых и катастрофических событий по всему миру.

«Может, продолжение «Вспомни, что будет» отсняли? Рекламная подготовка? А то больно уж жуть какая-то», – замечает российский ЖЖ-юзер boriru.




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 06:12   Индонезия продолжит сотрудничество с «Сухим»
Производитель самолетов в Индонезии PT Dirgantara Indonesia продолжит сотрудничество с российской компанией «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), сообщает в пятницу новостной портал Tribunnews.сom.
 05:57   США поставят Ираку 18 самолетов F-16
США поставят ВВС Ирака 18 многоцелевых истребителей F-16, а также другую военную технику, говорится в заявле4нии по итогам первого заседания американо-иракского Совместного координационного комитета по вопросам обороны и безопасности.
 05:19   Акции Facebook привели к миллионным ущербам
Сбои на бирже Nasdaq в ходе торгов акциями Facebook привели к многомиллионным ущербам, сообщает Reuters.
 05:06   США сократили финансовую помощь Пакистану
США урезали финансовую помощь Пакистану на 33 млн долларов из-за судебного приговора врачу, который помог разыскать Усаму бен Ладена.
 04:45   Биржа Токио открылась ростом котировок
Торги на Токийской фондовой бирже начались в пятницу с роста основных котировок.
 04:19   Биржевые индексы США изменились разнонаправленно
Биржевые индексы США в четверг изменились разнонаправленно из-за ситуации в Европе, а также заявлений премьера Италии Марио Монти, свидетельствуют данные торгов.
 03:56   Определены финалисты конкурса «Евровидение»
По результатам второго полуфинала конкурса «Евровидение-2012» в Баку определился окончательный состав финалистов.
 03:40   Санкции помешали Сирии внести взносы в ООН
Санкции мешают Сирии выполнять обязательства по взносам в ООН, заявил сирийский постпред во всемирной организации Башар Джафари.
 02:36   Клинтон: Санкции против Ирана сохранятся на время переговоров
На время переговоров представителей Ирана с «шестеркой» посредников против Тегерана сохранятся все действующие санкции, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 02:06   Баррель нефти подорожал до 90,66 доллара
Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEХ возросла в четверг на 0,76 доллара, составив 90,66 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.
 01:48   Первый частный космический корабль Dragon причалит к МКС
Космический корабль Dragon, ставший первым частным кораблем, отправленным к Международной космической станции (МКС), причалит к ней в пятницу.
 00:58   Школьные «последние звонки» пройдут в России
Традиционные «последние звонки» пройдут в пятницу по всей России, участие в них примут почти 800 тыс. выпускников старших классов.
 00:48   Воробьев обсудит с послом США упрощение визового режима
Лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев встретится в пятницу с послом США в России Майклом Макфолом, сообщили в пресс-службе фракции.
 00:25   Госдума решит вопрос распределения дополнительных доходов бюджета
Госдума в третьем чтении рассмотрит в пятницу поправки в бюджет на 2012 год, предусматривающие распределение дополнительных доходов на погашение дефицита и увеличение финансовых вливаний в социальную сферу.
 00:14   Съезд «Единой России» пройдет в московском Манеже
В московском выставочном зале «Манеж» в пятницу начнется съезд «Единой России», на котором ожидается глава правительства Дмитрий Медведев.
 00:05   Первый тур выборов президента завершился в Египте
Египет завершил в четверг первый тур выборов главы государства.
 23:55   Эксперты: тактика уличных провокаций в разных странах аналогична
Уличные провокаторы используют в ходе массовых протестов в России и в США схожую тактику. Об этом заявили участники видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного сравнительному анализу российского и зарубежного законодательства об ответственности организаторов и участников манифестаций.
 23:44   Второй полуфинал «Евровидения» пройдет в Баку
Второй полуфинал конкурса «Евровидение-2012» пойдет в четверг вечером в Баку.
 23:21   Строительный рынок сгорел в подмосковном Красногорске
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
 23:01   Эштон: «Шестерка» и Иран имеют значительные разногласия
Страны «шестерки» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы все еще сохраняют значительные разногласия с Тегераном, заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •