Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 января 2011, 13:01 • Общество

Смещенные взрывом

Левитин предложил уволить главу Ространснадзора

Смещенные взрывом
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Отставки, которые последовали за терактом в аэропорту Домодедово, продолжаются. Кроме правоохранительных органов увольнения затронули структуры, подчиненные Минтрансу. Глава ведомства Игорь Левитин освободил от должностей четырех высокопоставленных чиновников и вышел с предложением отстранить руководителя Ространснадзора Геннадия Курзенкова.

Увольнения после теракта

Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал

Кадровые решения, принятые после теракта в Домодедово, к четвергу затронули уже не только правоохранительные органы.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил правительству в связи со взрывом в аэропорту уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова. Об этом в четверг сообщил вице-премьер Сергей Иванов на совещании, посвященном вопросам усиления транспортной безопасности и защите объектов инфраструктуры. «Министр транспорта вышел с предложением освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Курзенкова Геннадия Кузьмича», – сказал Иванов.

Сам Курзенков сообщил РИА «Новости», что пока ничего не слышал об отставке. «Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал», сказал Курзенков, сообщив в то же время, что Левитин уже уволил ряд своих подчиненных, в частности, начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

В ходе совещания в четверг Сергей Иванов выступил с предложением создать единый орган власти по обеспечению безопасности на транспорте. Но он подчеркнул, что в случае принятия положительного решения по этому вопросу «это не должно привести к росту численности милиции или ЧОПов», передает «Интерфакс».

Мощный взрыв в аэропорту Домодедово прогремел 24 января, в 16.32 по московскому времени в нулевом терминале (фактически это первый этаж). Террорист-смертник (по другой версии женщина-смертница) привел в действие устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте вне зоны контроля, на выходе из зеленой таможенной зоны.

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово по ч. 3  ст. 263. 1 УК РФ.

Президент Дмитрий Медведев раскритиковал работу службы безопасности и транспортной милиции. Некоторые должностные лица была уволены, в частности, начальник управления на транспорте МВД по ЦФО и начальник линейного УВД Домодедово.

Десять подозреваемых

#{image=481430}Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах Ставропольского края подтвердил появившуюся в четверг утром информацию о том, что компетентные органы получили ориентировку на местного жителя по фамилии Виталий Раздобудько с датой рождения 17.05.1978 в рамках расследования теракта.

«В настоящее время мы ищем гражданина Раздобудько, который является жителем Ставропольского края, он мог быть причастен к совершению теракта в московском аэропорту Домодедово», сказал он. Источник не уточнил, где именно зарегистрирован Раздобудько, пояснив, что это закрытая информация.

Другой источник агентства уточнил, что раньше Раздобудько проживал в граничащем с Дагестаном Нефтекумском районе Ставрополья, а с осени прошлого года числится без вести пропавшим. «С октября месяца пропал вместе со своей женой», сказал собеседник агентства. По его словам, с заявлением об исчезновении Раздобудько в милицию обратились его родители.

В правоохранительных органах отмечают, что Раздобудько является только одним из подозреваемых, а всего в настоящее время в рамках расследования составлены ориентировки на десять человек. «На данный момент оперативники, ведущие розыскные мероприятия, уверены, что следы преступления ведут на Северный Кавказ. Террорист-смертник, подорвавший бомбу в аэропорту, – выходец именно оттуда», – сказал источник.

В то же время источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что Раздобудько не похож на человека, взорвавшего бомбу в Домодедово. Он отметил, что ваххабит Раздобудько хорошо известен правоохранительным органам, его фотографии есть во всех милицейских подразделениях Ставропольского края, поскольку он подозревается в соучастии в подготовке теракта 17 августа в Пятигорске.

«Однако показания свидетелей взрыва в Домодедово, а также фотокомпозиционный портрет предполагаемого террориста пока не позволяют утверждать, что Раздобудько и исполнитель домодедовского теракта это один и тот же человек», подчеркнул источник.

Напомним, ранее в четверг появилась информация, что за терактом, по одной из версий, стоят участники бандгруппы «Ногайский джамаат», которую директор ФСБ объявил разгромленной в прошлом году. Неофициальные источники сообщили, что ваххабит Раздобудько отправлял смертниц в Москву, угрожая отнять у них детей.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Все рецепты по итогам теракта – от наказания начальника линейного ОВД до отделения Кавказа от России или установления пропускного режима на границе – объединяют два общих признака. <a href=http://actualcomment.ru/article/887.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............