Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
26 января 2011, 21:33 • Общество

Миграция меняет качество

ФМС: В Москве резко снизилось число торговцев-иностранцев

Миграция меняет качество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Руководство Федеральной миграционной службы отчиталось об успехах в борьбе с незаконной иммиграцией и озвучило предложения по оптимизации миграционных правил. Однако для гармонизации межнациональных отношений в стране борьбы с одной только внешней трудовой миграцией недостаточно, полагают эксперты.

Миграционные потоки и межнациональные отношения обсуждали сегодня в ФМС, сообщает «Интерфакс».

Межнациональные отношения в России искрят не столько из-за внешней миграции, сколько из-за внутренней

Как сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, количество иностранных мигрантов, работающих на рынках Москвы, за прошлый год существенно сократилось: «В прошлом году значительно сократилось количество иностранных работников, работающих на рынках. В Москве положительные сдвижки есть – количество работников, стоящих за прилавком, снизилось практически в два раза», – отметил глава российского миграционного ведомства.

Наряду с этим значительно увеличилось количество квалифицированных иностранных специалистов, привлеченных из-за рубежа, – «это 23 тыс. человек: 20 тыс. квалифицированных специалистов и 3 тыс. высококвалифицированных специалистов». Ромодановский сказал, что в основном высококвалифицированные специалисты приезжают из Германии – более 450 человек, США – около 300 человек, Франции – около 300 человек и Великобритании – около 300 человек.         

При этом проблема нелегальной иммиграции в России стоит по-прежнему остро, признают в ФМС. Для борьбы с этой проблемой Константин Ромодановский предлагает увеличить размер штрафов для пособников незаконной миграции: «Я считаю, что необходимо увеличить сумму штрафных санкций в отношении тех, кто способствует незаконной миграции». По словам Ромодановского, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в прошлом году за такие действия было наложено штрафов на сумму более 7,5 млрд рублей, из них собрано лишь 3,3 млрд рублей.

При этом, как отметил глава ФМС, в России находятся около 8 млн иностранных граждан, из них около 1,5 млн законно осуществляют трудовую деятельность, около 2 млн прибыли в страну с целью туризма, учебы, лечения, остальные – «это та категория риска, которая может начать осуществлять незаконную трудовую деятельность», уверен Ромодановский.

Для тех же, кто нарушает правила иммиграционного пребывания в России, ФМС начала закрывать, пока что временно, въезд на территорию РФ. «За ноябрь – декабрь прошлого года мы закрыли въезд в РФ для 30 тыс. иностранных граждан, нарушивших миграционные правила. Всего на сегодняшний день въезд в РФ закрыт для более чем 60 тыс. иностранцев», – заявил глава ФМС. По его заверению, количество иностранцев, для которых был закрыт въезд в Россию из-за нарушений миграционного законодательства в прошлом году, выросло в два раза по сравнению с 2009 годом.

Данные меры принимаются службами иммиграционного контроля с середины прошлого года, когда ФМС начала эксперимент по «закрытию въезда в РФ нарушителям, тем, кто в течение года неоднократно нарушал миграционные правила». «Это либо те, кто два раза нарушил режим, либо два раза были зафиксированы за незаконную трудовую деятельность. Мы имеем право с момента правонарушения закрыть въезд в Российскую Федерацию на три года», – пояснил глава службы.

Кроме того, ФМС разрабатывает свои предложения по совершенствованию законодательства. «Мы тщательно анализируем миграционное законодательство и ищем всевозможные варианты, чтобы ликвидировать все щели, которые сейчас существуют», – заявил руководитель миграционного ведомства.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что ФМС занимается регулированием внешней трудовой миграции: «Борьбой с незаконными мигрантами из СНГ (в основном из Центральной Азии) занимается ФМС, однако межнациональные отношения в России искрят не столько из-за внешней миграции, сколько из-за внутренней – массового перемещения жителей Северного Кавказа в центральную полосу страны».

«Если внешнюю миграцию как-то еще удается контролировать, хотя миграционной службе нужно еще многое сделать, то как решить проблему внутренней миграции для гармонизации межнациональных отношений и без ущерба какой-либо из сторон – и коренному населению, и выходцам с Северного Кавказа – это проблема № 1 сейчас, и от её решения зависит во многом будущее страны», – полагает эксперт.

..............