Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
26 января 2011, 08:52 • Происшествия

Очистили до смерти

В Петербурге обрушился торговый центр, есть жертвы

Очистили до смерти
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В ТЦ «О’кей» в Санкт-Петербурге обрушилась кровля: в результате погиб продавец центра, еще 17 пострадали. Предварительной причиной губернатор города Валентина Матвиенко назвала нарушение правил уборки снега с крыши здания. Директор гипермаркета эту версию отрицает. В Северной столице это уже не первый случай, когда в результате некачественной уборки снега обрушивается кровля.

Частичное обрушение кровли произошло поздно вечером во вторник в торговом центре на севере Санкт-Петербурга, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в главном управлении МЧС по городу.

Были нарушены правила очистки кровли, крыша обвалилась на площади около 600 квадратных метров

«В торговом центре «О‘кей» у метро «Озерки» на площади около 500 кв. метров частично обрушилась кровля», сказал собеседник.

Как рассказали в Северо-Западном региональном центре МЧС, в результате инцидента погиб один человек, двое пострадали. «Один человек погиб, двое получили травмы», рассказали в ведомстве.

При этом предварительной причиной обрушения стала уборка снега. «Обрушение произошло в момент очистки снега с крыши», рассказывали в МЧС.

Позже стало известно, что погибший – продавец, а пострадавших не двое, а 17. «10 человек доставлены в больницы, одна травма сложная. К сожалению, один человек погиб это продавец», рассказала поздно вечером во вторник губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

#{image=480904}По ее словам, обрушение произошло в момент, когда на крыше работал нанятый магазином подрядчик, а очистка велась с нарушениями. «Были нарушены правила очистки кровли, крыша обвалилась на площади около 600 квадратных метров», сказала Матвиенко. Однако директор гипермаркета заверил, что крыша чистилась регулярно, а скопившееся количество снега не было критическим.

Версию губернатора подтвердили и в Госстройнадзоре. «Этот объект введен в эксплуатацию в 2002 году. По предварительным данным, причина обрушения неправильная эксплуатация здания», сказал представитель ведомства.

Матвиенко сообщила, что спасатели продолжают разбор завалов, в частности, технических помещений магазина, которые полностью заполнены обломками крыши.

Управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту обрушения кровли. Дело возбуждено по статье о нарушении правил охраны труда при проведении строительных работ, отметили в управлении.

«По факту обрушения кровли при уборке снега на торговом центре в Петербурге, при котором, по предварительным данным, погиб один человек, следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по статье 216 УК РФ», рассказали РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Группа компаний «О‘кей» владеет 57 торговыми комплексами в северо-западном, южном, центральном, уральском и сибирском регионах. В Петербурге работают 30 магазинов сети «О‘кей».

Отметим, что погода нещадно губит жителей Северной столицы. Так, за январь 2011 года в  Петербурге произошли сразу два несчастных случая, связанных с уборкой города от снега: 13 числа под огромной глыбой льда, упавшей с кровли дома, погиб шестилетний ребенок, а 15 января с крыши сорвался 20-летний рабочий.

И хотя еще прошлой зимой губернатор Валентина Матвиенко заговорила о поиске нового, научного решения проблемы, выдав знаменитое предложение «сбивать сосули лазером», ситуация, как видно, в лучшую сторону не изменилась. В свою очередь изобретатель Михаил Иванов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что есть масса простых способов бороться с сосульками и убийственной наледью.

Напомним, последний случай обрушения кровли в результате уборки снега зафиксирован в Петербурге 10 января 2011 года. Тогда в Выборгском районе Санкт-Петербурга на проспекте Раевского в спортивном комплексе имени Алексеева произошло обрушение кровли, в результате чего пострадали два человека.

«Информация о ЧП поступила около 14.00 мск. В Выборгском районе на проспекте Раевского, 16, в спортивном комплексе имени Алексеева произошло обрушение кровли на площади около 100 квадратных метров», рассказывали тогда в МЧС.

В свою очередь городской центр экспертиз Санкт-Петербурга озвучил свою версию причин обрушения кровли спорткомплекса: «Под влиянием природных факторов, в том числе и осадков, происходит всего лишь 610% случаев обрушения несущих конструкций зданий. Строительные нормы предполагают обязательный индивидуальный расчет снеговой нагрузки для каждого здания и сооружения с учетом географических особенностей региона. Более того, такой расчет делается с запасом прочности как раз на случай обильных осадков и превышения средней снеговой нагрузки, которая в Петербурге составляет 180 килограммов на кв. метр», цитирует Фонтанка технического директора компании «Городской центр экспертиз – Север» Евгения Кочеткова.

По словам экспертов, снег только усугубил ситуацию, а истинная причина может крыться в двух факторах: нарушение технологии проектирования и строительства или использование некачественных стройматериалов. «Снег просто довел дело до логического конца», говорил Кочетков.

До этого обрушение кровли из-за недобросовестной уборки снега зафиксировано в Северной столице 28 февраля 2010 года: около 2 тысяч квадратных метров кровли обрушилось в производственных зданиях компании «Приморское объединение», занимающейся поставками ягод. Тогда обрушение произошло по адресу Коломяжский проспект, дом 13. Причиной происшествия стало большое количество снега, скопившегося на крыше, который никто не убирал. Тогда обошлось без пострадавших.

..............