Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2011, 14:00 • Общество

Эволюционный процесс не остановить

Дмитрий Шаменков: Эволюционный процесс не остановить

Эволюционный процесс не остановить
@ из личного архива

Как организовать Центр по продлению жизни до трехсот лет? Что такое доминанта и может ли она убить человека? Каким будет тело человека в будущем? Об этом рассказывает директор Центра клеточных и биомедицинских технологий Первого Московского государственного медицинского университета, специалист по осознанному управлению здоровьем, биотерапии и профилактике старения Дмитрий Шаменков.

Скажите, пожалуйста, как вы смотрите на перспективы радикального продления жизни человека с помощью искусственного тела? Насколько мы к этому близки?

Можно вырастить биоискусственное тело, но насчет возможности переноса в него сознания я не очень уверен. Может ли мозг сформироваться в отрыве от тела? Нет, не может

Сейчас наука вплотную подошла к воспроизведению биологического тела человека. Уже выращен биоискусственный мочевой пузырь, молочная железа, кровеносные сосуды, трахея. Можно вырастить практически любой орган, даже самый сложный, проблем в этой области остается все меньше и меньше. В мире тысячи исследований по клеточным технологиям. Есть тканевые принтеры создается 3D-модель, она засевается клетками и выращивается орган. Коммерческих продуктов, выходящих уже сегодня на рынок, сотни. На это тратятся огромные деньги.

А что с нервной тканью? Это ведь самое сложное...

Сегодня научились выращивать и нервную ткань. Это просто нейронная сеть, которая имеет такой же вход/выход, как любая другая электронная сеть. Уже создана функционирующая нейронная сеть, которая примитивно обрабатывает сигналы и используется в биороботах.

А еще более сложные вещи? Такие, которые встречаются у нас в центральной нервной системе и в мозге в целом?

В том-то и дело! Можно вырастить биоискусственное тело, но насчет возможности переноса в него сознания я не очень уверен. Может ли мозг сформироваться в отрыве от тела? Нет, не может. Когда человек, допустим, теряет какую-то конечность, то разделы мозга, которые отвечали за обработку сигналов, поступающих от этой конечности, либо за управление ею, переключаются на другие функции. Эволюционно мозг развился в коммуникации с телом, как одна из частей тела.

И является структурой, которая телом управляет.

Управляют телом как раз наиболее старые отделы мозга: рептильный мозг, продолговатый мозг, срединный отдел. Автоматизма спинного мозга вполне достаточно для управления телом. Остальное это, скорее, система накопления опыта и его использования для управления в реальном времени, чтобы максимально обезопасить человека. Это основная задача мозга.

Известно, что «нервные клетки не восстанавливаются». Александр Яковлевич Каплан рассказал нам, что они также практически не стареют. И если бы наш мозг получил более долговечное тело, то смог бы существовать 200–300 лет. А потом все равно встанет проблема дефицита клеток. Как вы думаете, есть ли какая-то возможность ее побороть и еще больше продлить срок жизни мозга?

Уже открыто, что мозг обладает потенциалом самообновления, существует перивентрикулярная зона головного мозга, в гиппокампе есть зона, которая постоянно обновляется. Выделены нейрональные стволовые клетки, которые могут заменить отмирающие нейроны мозга. У мозга есть встроенный регенеративный механизм, позволяющий поддерживать его постоянство и обновление.

Есть ощущение, что этот механизм не всегда работает.

В нашем теле есть ряд систем, которые поддерживают его постоянство. Ключевую роль выполняет иммунная система. Как она действует? На начальных этапах развития человека она фиксирует его молекулярный состав. Это можно сравнить с фотографией, сделанной с очень большой выдержкой. На этой расплывчатой картинке изображен «правильный» молекулярный состав человека. В дальнейшем иммунная система ориентируется на эту «картинку» и при появлении новых молекул приводит ситуацию в норму. Это справедливо для всего организма человека, в т.ч. и для мозга.

Таким образом, в нас заложены практически бесконечные регенеративные возможности.

Мы все произошли из одной-единственной клетки. Из нее можно хоть тысячу тел сделать и заморозить, хоть миллиард. Возможности регенерации безграничны.

Почему же они не реализуются?

Человек это сложная функциональная система, которая состоит из множества других систем, и его состояние зависит от того, какая доминанта у этой функциональной системы, т.е. что является самым важным и какова основная цель. Если доминанта саморазрушение, то рано или поздно механизм регенерации будет остановлен за ненадобностью, будет происходить дегенерация мозга, он станет терять свои качества.

Но если человек на протяжении жизни формирует какую-то другую цель, способен поставить другую доминанту, то регенеративные механизмы будут работать очень эффективно и слаженно.

Если человек имеет неправильную доминанту, может ли он ее поменять?

Невозможно ответить на этот вопрос с точки зрения лишь одной научной дисциплины, например, только биологии, только психологии или только медицины. Необходим междисциплинарный, интегральный подход. В организме человека существуют механизмы регуляции, которые относятся к психической регуляции его деятельности, нейрофизиологической регуляции его деятельности, соматической регуляции его деятельности. Они должны быть настроены и должны эффективно работать.

Основная проблема человека заключается в том, что он слишком отождествляет свою деятельность с предыдущим опытом и пытается повторять его до бесконечности. С самого своего рождения человек стремится к стабильности и комфорту, не задумываясь о том, что максимальная стабильность и комфорт возможны только в состоянии трупа. А создан человек был для перемен и переживаний, у него потрясающая адаптационная система.

Таким образом, будущее будет населено бабушками, которые живут по 200–300 лет и все эти годы ворчат и жалуются...

И проклинают нас за то, что мы с ними такое сделали! Поэтому решение проблемы биологического продления жизни невозможно без использования психологии.

Чтобы внести изменения в общество, где большинство людей занято своей тараканьей суетой, нужно его разбудить. Хорошо будят от сна повседневности глобальные кризисы, катаклизмы, личные трагедии. Такие вещи говорят человеку: «Вась, проснись! Ты последние двадцать-тридцать лет робот, каждое твое действие предсказуемо». Процентов восемьдесят людей живут, не задумываясь, и продлевать их жизнь практически бессмысленная задача. У них нет такой доминанты. Им это не надо.

Согласен. Это имеет смысл только для тех, кто понимает, зачем ему это нужно и что он будет делать с такой длинной жизнью. Но эта более длинная жизнь может также позволить человеку больше понять, осознать, более полноценно пройти свой путь. Есть мнение, что с возрастом люди становятся мудрее. А энергии уже нет. Дать людям больше времени разве это не чудесно?

Это уже дело роста технологий. Появление компьютерной техники сделало мир другим. Скорость передачи информации в 1990–2000 годах выросла в миллион раз. За следующие десять лет, наверное, еще больше. Человек стал другим, наш мозг расширил свои границы. Понятно, что создание нейроинтерфейсов ускорит этот процесс еще в миллион раз. Мир находится на грани перемен, это совершенно очевидно.

Есть прогноз, согласно которому можно будет создать полностью искусственное тело биологическое или частично биологическое уже к 2045 году. Как думаете, это возможно?

Думаю, да.

Наше тело идеально приспособлено под природную среду. Но мы живем в техническом мире, ходим по асфальту, используем одежду. Может быть, имеет смысл привнести в тело какие-то модификации?

Тело и так становится постепенно искусственным, появляются новые ткани, замещающие существующие, новые средства коммуникации, так или иначе расширяющие пределы нашего тела. Безусловно, человек технологизируется. Поэтапно мы движемся к формированию кибернетического организма. Единственное, что это движение будет не одномоментным, а поэтапным. Технологически возможности человечества растут, становятся более совершенными, позволяют сделать связь между современными техническими устройствами и человеком более эффективной.

Безусловно, это тренд.

Как вы думаете, все те мобильные телефоны, компьютеры, органайзеры и прочее, что сегодня составляют нашу жизнь, станут рано или поздно частью тела?

Конечно, они интегрируются в тело. Уже есть дети с проблемами внутреннего уха, им делают имплантацию, вставляют электрическое устройство, которое позволяет слышать. Так что и встроенный в голову телефон не за горами. А в конечном итоге, каким станет человек, одному Богу известно. Эволюционный процесс не остановить.

А что еще может интегрироваться в тело со временем?

Мне кажется, что все наиболее современные и совершенные системы. Проблема сейчас в скорости обработки данных, эффективности хранения. Пока ничего эффективнее, чем нейронная сеть, никто не придумал. Человек это совершеннейший биокомпьютер. Например, до сих пор никто не сделал фотоэлементов, аналогичных сетчатке глаза, с такими же свойствами, такой же скоростью и самообновлением и чтобы работал почти 70 лет без сбоев. Собственно, даже телефон стареет и за два-три года выходит из строя. А мы используем организм каждый день, и он работает 60–70 лет.

Вопрос в технологическом прогрессе. Сейчас он достиг такой стадии, чтобы воспроизвести элементы человеческого тела, и, безусловно, мы будем меняться. Со временем.

А как человеку подготовиться к 2045 году, когда появится возможность стать киборгом?

А зачем к этому готовиться? Человек и так киборг. (Смеется.)

Есть тело, неважно, из чего оно сделано, но должна быть программа, которая телом управляет. И должен быть «над-Я», который будет руководить этой программой. Пока что мы не умеем управлять своими желаниями, пока что человек действует на автомате, не способен правильно использовать инструменты своего тела, принимать решения и понимать себя. Но рано или поздно человеку надо научиться это делать.

Мы собираемся открыть центр, который бы собирал все исследования на тему продления жизни и создания искусственных органов. Хотим пригласить ученых для совместной работы над искусственным телом и разумом. Как думаете, каким образом этот центр должен быть устроен?

Механизм администрирования отечественной науки никогда не даст развиться ничему новому. Нужен принципиально иной подход. Требуется создание координационной структуры во главе с людьми, доминанта которых связана не с индивидуальным обогащением или повышением статуса, а с реализацией конкретного полезного результата. Это должно быть для них высшей доминантой, это должно быть даже важнее, чем безопасность. Нужен коллектив людей, объединенный этим принципом.

У нас наука делается вне рамок проектного управления. Люди даже не знают, что это такое. На мой взгляд, нужно создавать не центр, а проектный офис, который будет работать по всем правилам проектного офиса, будет иметь конкретную цель и сроки. Сроки должны быть измеримые, достижимые, привязанные ко времени и ориентированные на результат. Должна быть комплексная система управления проектами, информационная система, которая позволяет все это мониторить и отслеживать.

Источник: www.2045.ru

..............